Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На потребность в пище оказывают влияние степень активности, температура окружающего воздуха, особенности обмена веществ.






 

Рабочей собаке, которая постоянно находится на воздухе и выполняет свои обязанности, целый день бегает, а ночью спит в холодной конуре, пищи понадобится на 50—60 процентов больше, чем той собаке, которая живет в квартире.

 

Растущая собака требует больше пищи, чем взрослая одного с ней веса. Обращать внимание нужно на нормальный вес, рост собаки и на то, сыта она или нет.

 

Собака, которую хорошо кормят, полна энергии и жизнерадостности. Флегматичность, вялость на прогулках и нежелание бегать при отсутствии признаков явного заболевания могут быть результатом перекорма. Сухая шерсть с перхотью означает, что необходимо добавлять в пищу растительное масло.

 

В стрессовых состояниях потребность в количестве пищи меняется.

 

В таких случаях лучше кормить собаку два — три раза в день. Но как только время стресса пройдет, рацион нужно привести в норму.

Самый питательный корм для собак — мясопродукты и мясные отходы. Они перевариваются быстрее и легче.

Высокой питательностью обладают печень, сердце, почки, вымя, селезенка, несколько меньше — легкие, вырезка из кишок, желудок. Раз в неделю половинную порцию мясопродуктов полезно скармливать в сыром виде. Сырыми можно давать только свежие мясопродукты. При варке они теряют до 60% витаминов В, хлоридов, фосфатов, происходят изменения в бел же. Мясные отходы из кишок и желудка скармливают только в вареном виде из-за возможности нахождения в них болезнетворных бактерий. Легавым и розыскным собакам мясные от ходы от пернатой дичи дают только в вареном виде, чтобы собаки впоследствии не начали рвать или мять апортируемых птиц. Мясопродукты от убоя домашнего скота заменяют мясом морских животных, морской рыбой, кониной.

 

Соленое мясо и рыбу дают только в вареном виде.

 

Перед варкой их вымачивают в большом количестве воды, неоднократно сменяя ее. Но вымачиванием удаляется не вся соль. Поэтому длительное кормление собак солеными продуктами нежелательно. Для молодняка и щенных сук этот корм вреден.

 

Щенки, у которых выделение и кислотность пищеварительных соков меньше, чем у взрослых, могут отравиться несвежим мясом или рыбой. Взрослым и здоровым собакам это не грозит.

 

Мясо и рыбу скармливают собакам кусочками (размеры кусков должны соответствовать размерам собаки), а не в виде фарша, потому что кусочки растворяются в желудке полностью, а фарш частично проходит в кишечник полупереваренным, вызывая расстройство пищеварения, развивается неправильный прикус.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.