Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы на компьютере






4.1 Открыть лабораторную работу, щелкнув два­жды по ЯФ-2К.ехе.В появившемся окне указаны название лабораторной работы и основное меню, включающее теорию, тесты, выполнение лабораторной работы и выход из программы.

4.2 Для выполнения работы необходимо познакомиться с тео­рией и методикой выполняемого эксперимента. Тесты защиты ис­пользуются студентом по указанию преподавателя. Нажав в основном меню на надпись " Работа", получим схему виртуальной экспериментальной установки (рисунок 2), со­стоящей из контейнера с помещенным в него радиоактивным источником (слева) и имеющего заслонку, счетчика Гейгера с пересчетным прибором (справа), показания которого необходимо фиксировать, коллиматора (в центре) и хронометра (песочные часы). В верхней части окна имеется надпись, характеризующая род выполняемой работы. Изменение порядкового номера опыта производится автоматически.

4.3 Провести измерения счета фона 5 раз по 5 минут. Для этого надо на­жать на " Пуск". При этом запускается пересчетный прибор и хронометр. По прошествии установленного времени измерения пре­кращаются и вам следует записать показания прибора. Нажать на " Далее" и " Пуск", мы получаем второе показание счета фонового излучения и т.д. Необходимо определить среднюю скорость счета фона ZФ.

4.4 После пятого опыта первого задания нажатие на " Далее" приводит к появлению в верх­ней части надписи, означающей переход к следующей стадии работы: Из­мерение счета без поглотителя (Опыт №1). В этом случае заслонка открыва­ется и производится измерение числа импульсов пересчетного прибора от радиоактивного источника без поглотителя N0. Время измерения – 2 мин. Измерения производятся в таком же порядке, как и на первой стадии (п.2.4.3).

4.5 Провести аналогичные измерения числа импульсов N* от препарата при различных толщинах свинцового поглотителя, прибавляя по одной пластине толщиной 1, 0 мм. Время измерения – 3 мин.

4.6 Все данные измерений внести в таблицу 2.

Таблица 2

пп   Толщина поглотителя Х, см Время измерения t, мин. Число импульсов N* Скорость счета N*/t Скорость счета без фона, Z = Z* - Zф   ln (Z/Z0)
0, 1 0, 2 …   …   …   …   …   …

 

4.7 Повторить все операции (пункт 4.5) для пластин медного поглотителя и занести все данные измерений и вычислений в таблицу 3.

Таблица 3

пп   Толщина поглотителя Х, см Время измерения t, мин. Число импульсов N* Скорость счета N*/t Скорость счета без фона, Z=Z* -Zф   ln (Z/Z0)
0, 1 0, 2 …   …   …   …   …   …

 

4.7 Провести необходимые вычисления в соответствии с таблицами 2 и 3.

4.8 Определить энергию гамма-излучения данного радиоактивного препарата.

Исходя из того, что I и I0 пропорциональны скоростям счета Z и Z0, можно записать зависимость ln (Z/Z0) = - mх, где Z0 – скорость счета от препарата без поглотителей, Z - скорость счета с поглотителем толщины х.

Построив зависимость ln (Z/Z0) от х, найти толщину половинного ослабления х1/2, которая соответствует значению ln (Z/Z0) = - 0, 692.

Вычислив d1/2 = r x1/2 для свинца и меди (rPb = 11, 3.103 кг/м3 и rCu = 8, 9.103 кг/м3), определить соответствующие массовые коэффициенты поглощения

m/r = ln2/ d1/2. Используя известную зависимость массового коэффициента поглощения от энергии гамма-квантов (рисунок 3), определить энергию гамма-квантов данного радиоактивного препарата.

Рисунок 3

 

5. Литература:

1. Мухин К. Н. Экспериментальная ядерная физика. Учебник, Энергоатом­издат, 1983.

2.Широков Ю.М., Юдин К.П. Ядерная физика: Учебное пособие, М., Наука, 1980.

3. Савельев И.В. Курс физики. Т.3, Учебник, М.: Наука, 2003.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.