Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американцы






Американцы — это не нация, это жители Соединенных Шта­тов Америки, государства, существующего уже более двухсот лет и объединившего в своем составе представителей многих этнических общностей, у которых сформировались общие для всех них психологические характеристики.

В характере американцев много противоречивого, и это — ре­зультат своеобразной истории страны. Эмиграция за океан людей, самых различных в национальном и социальном отношениях; энер­гичное и часто хищническое освоение богатой необжитой терри­тории; борьба с природой и варварское истребление местного населения; война за независимость и захватнические войны с со­седями; рабство и война Севера с Югом, так и не покончившая с расовой дискриминацией; «Америка только для американцев» и стремление повелевать всем миром; быстрый экономический рост и грабеж многих народов мира; войны только на чужих террито­риях и до последнего времени неуязвимость своей собственной страны; разнообразное имущественное расслоение населения – все это не могло не наложить отпечаток на психологию американ­цев.

Для них свойственно трудолюбие, но нужно правильно пред­ставлять разницу между проявлением этого качества у американ­цев и других народов, например японцев или немцев. Трудолюбие японца — это терпеливость, кропотливость, ловкость, прилежа­ние, упорство, какая-то обреченность, безрадостность. Трудолю­бие немца — это основательность, пунктуальность, точность, шаб­лонность, добросовестность, дисциплинированность, предусмот­рительность, но без размаха, риска. Трудолюбие американца – это размах, энергичная напористость, неиссякаемый деловой азарт, предприимчивость и инициативность, смелость и упорство, изобретательность и рационализаторская мысль, добротность. Поражает неистовая одержимость, с которой американцы рабо­тают, т. е. делают деньги, особенно в лучшие годы своей жизни. Они, как правило, не отказываются ни от сверхурочных, ни от дополнительного заработка на стороне, если выпадет такая воз­можность.

Психологическими особенностями американцев являются их деловитость и практичность. Деловитость по-американски — это организованность в труде, четкость, точный расчет, глубокое (в деталях) знание дела, умение находить наиболее рациональные решения практических задач, предприимчивость. Практичность американцев — это умение из всего, из вещей и из людей, извле­кать пользу.

Высокая техника организации труда, умение строго ценить время и разумно его использовать также стали своеобразными ха­рактеристиками психологии американцев. Эта склонность к орга­низации укрепляет у них, в свою очередь, инициативу и самосто­ятельность. У американцев твердый организаторский талант, в от­личие, например, от немцев, у которых это качество оказалось заменено дисциплиной. Американцы самостоятельны, инициатив­ны, упорны. Их стремление в любом деле полагаться только на собственные силы поощряется с раннего детства.

Американцам присущи самоуверенность, пренебрежение всем неамериканским, завышенная самооценка своих сил и способно­стей. Жители США любого возраста и пола выделяются с первого взгляда именно этими своими качествами. Их поэтому легко отли­чить от представителей других народов. Они обычно высоки, дер­жатся самоуверенно, разговаривают громко. Дети удивительно са­мостоятельные и шумливые. Старики и старухи крепкие и тоже самостоятельные.

Американцы отличаются своеобразной гибкостью в восприя­тии и оценке того, что происходит вокруг них. С одной стороны, они быстро оценивают ситуацию в практической деятельности, довольно легко ориентируются в окружающей обстановке. С другой стороны, следует констатировать, что, проявляя большую практичность, американцы излишне заботятся о собственной выгоде. «Успех» для них является заветной целью в жизни. Сам же он измеряется количеством «сделанных» долларов. За этим «успе­хом» многие гонятся всю жизнь.

Страсть к совершенствованию, изобретательству является характерной чертой американского образа жизни. Практическое следствие ее — американцы уже с юношеского возраста имеют технические навыки. Типичным их пристрастием является и любовь к спорту.

Темперамент американцев, в отличие от английского, — жи­вой, даже вспыльчивый. В обычной жизни они бодры и жизнерадостны, особенно на работе. Начальник должен показывать подчиненным, а подчиненные – клиентам, покупателям, что все идет хорошо. Быть угрюмым — все равно что быть грязным. Свои эмоции они выражают прямо, непосредственно, приучены улы­баться, и это им нетрудно делать. Они любят пошутить, понима­ют юмор, умеют посмеяться над собой, однако их шутки, как правило, незатейливы. Американцы добры и щедры. Могут пода­рить дорогую книгу долларов за пятьдесят, но никогда не подарят галстук за пять долларов, потому что не могут себе представить, что вы сами не можете себе купить такой по своему вкусу.

Американцы несколько простодушны и легковерны. При всей их расчетливости их нетрудно обмануть и даже обворовать. Напри­мер, здания многих американских отелей имеют несколько вхо­дов; можно заходить с любого, и никто от вас не потребует даже визитной карточки. Врать в США не принято, а уличение во лжи может навсегда разрушить репутацию человека. Американцы лег­ко дают деньги взаймы. Если вы приезжий, они будут вас опе­кать, показывать разные достопримечательности, тратя свои деньги на разные билеты, сувениры, путеводители. Но при этом добрый приятель способен вечером зайти к вам с бутылкой виски, вы­пить, поболтать, а потом завинтить пробку, положить бутылку в карман и уйти домой.

Поскольку американцы — большие патриоты своей страны, то они не одобряют какие бы то ни было критические замечания, высказываемые иностранцами в адрес чего-либо американского, например по поводу статьи, опубликованной в американской га­зете или журнале. При этом сами они считают себя вправе делать подобные замечания.

 

Американцы больше, чем русские, ценят людей за то, кто они такие, чего они достигли, чем за их личные качества.

Выражая эмоции и проявляя импуль­сивность поведения, американцы мень­ше, чем русские, обнаруживают сме­лость в критике недостатков других лю­дей, проявляя в то же время большую склонность к самоанализу и больший самоконтроль.

Д. Пибоди [293]

 

Американцы — народ законопослушный, ценящий и высоко уважающий законы и власть. По этой причине они не будут одоб­рять ваше критическое отношение к существующей в вашей стра­не власти.

При общении с иностранцем на американцев может положи­тельно повлиять его высокое положение в обществе, известность в своей стране, частота появ­ления на телеэкране. Очень це­нится, если тот имеет связи с каким-либо из американских университетов или издательств. В отношении иностранцев аме­риканцы вообще нередко мыс­лят стереотипно. Так, с росси­янами у них ассоциируется плохо сшитый костюм, выпи­тый на одном дыхании стакан водки, разудалое застольное пение. В общении с американцами не стоит сильно бравировать отличным знанием английского языка и своей осведомленностью о внутренних проблемах США [115; 238; 292].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.