Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представители тунгусоманьчжурской группы народов России






Представители этих народов (якуты, ненцы, коряки, ительме­ны, нанайцы, орочи, чукчи, эвенки, эвены, эскимосы), прожи­вая в тяжелых условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, отличаются дисциплинированностью, исполнительно­стью, неприхотливостью в быту. Тяжелый труд северянина требу­ет от них специальной выучки, раннего и активного включения в трудовой процесс. У представителей этих народов, в большинстве своем охотников, оленеводов, рыболовов, формируется естествен­ная этика отношения к природе, другим людям, с детства разви­ваются такие качества, как выносливость, воля, товарищество, чувство самоуважения. Они, как правило, хорошо переносят тя­готы и лишения. В то же время болезненно переживают разлуку с домом, исконными местами проживания. Многие из них труднее адаптируются к условиям многонационального коллектива, чем выходцы из других регионов нашей страны.

Якуты — народ, проживающий в Сибири, на берегах рек Лены, Вилюя и Индигирки, — очень неприхотливы, выносливы и орга­низованны. Исследователи дореволюционной России делали следующие зарисовки их жизни и быта: «Стужу и голод якуты могут переносить, как ни один другой народ. Ночуя под открытым не­бом при 46-градусном морозе, они разводят костер и преспокойно укладываются спать. Якут с младенчества приучен к холо­ду. Новорожденных детей якуты по нескольку раз в день натира­ют снегом, и те, которые от этой операции не умирают, стано­вятся в высшей степени крепкими и выносливыми. Как правило, хорошо подготовлены в физическом отношении, терпеливы, об­ладают заметными организаторскими способностями. Якуты, бес­спорно, самые даровитые из всех кочевых инородцев Сибири. Они очень способны к разным искусствам: из них выходят хоро­шие музыканты и живописцы» [цит. по: 106. — С. 105].

Современные якуты унаследовали лучшие черты националь­ного характера своего народа.

Ненцы – коренной народ Европейского Севера и севера За­падной Сибири — обычно имеют достаточно высокий интеллек­туальный уровень, физически хорошо подготовлены, в основном занимаются оленеводством. Им свойственны аккуратность, стара­тельность и выносливость в трудовой деятельности. Ненцы — оле­неводы. Забота об оленях, кочевой образ жизни позволил ненцам выработать черты, исключающие потребительское отношение к природе и ее дарам. Немногословность, сдержанность — харак­терные качества в межличностных отношениях ненцев. В тундре человека ценят за его самостоятельность и здравомыслие. Когда юноши своими делами и поступками заслуживают высокой оцен­ки взрослых, к ним обращаются уже не просто по имени. Юноша именуется «нека» — старший брат, «тидя» или «манг». Эти слова выражают значительно больше, чем просто родство, — здесь и уважение, и нежность, и доверие.

Отношения между людьми у ненцев издавна строятся на прин­ципах взаимного доверия, взаимовыручки и поддержки. Их куль­турные обычаи и традиции, выработанные в течение веков, явля­ются апробированным опытом адаптации человека к суровым природно-климатическим условиям [105; 106].

Чукчи и коряки — два родственных народа, населяющих терри­торию Чукотского полуострова и побережье Охотского моря, — ха­рактеризуются патриархально-родовым укладом жизни, добросовестным отношением к труду, настойчивостью и аккуратностью в выполнении своих обязанностей, организованностью и сплочен­ностью в трудовых коллективах, доброжелательностью в отноше­ниях с представителями других национальностей [156; 161; 171].

Эвенки и эвены — родственные народы, проживающие от по­бережья Охотского моря на востоке до рек Оби и Иртыша на западе, от Северного Ледовитого океана на севере до Прибайка­лья и Амура на юге и занимающиеся в основном оленеводством.

Они характеризуются высокой степенью национального са­молюбия, добросовестностью, старательностью и ответственно­стью во всех сферах профессиональной деятельности, стремлени­ем завоевать доверие представителей других этнических общностей. В условиях трудной жизни на севере они больше, чем многие другие его обитатели, стремятся максимально интенсифициро­вать свой труд и достичь нужных результатов [156; 161; 171].

Эскимосы и ительмены — коренные народы, населяющие два полуострова, Чукотку и Камчатку, отличаются неприхотливостью, старательностью, силой воли и выдержкой.

Они доброжелательны и снисходительны в отношениях с пред­ставителями других этнических общностей, всегда готовы прийти на помощь, отдать последнее, если это требуется [156; 161; 171].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.