Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направления дальнейшего совершенствования знаний. 1. Попытайтесь объяснить разницу между системообразующей и ди­намической сторонами психологии нации.






1. Попытайтесь объяснить разницу между системообразующей и ди­намической сторонами психологии нации.

2. Нарисуйте схему, отражающую структуру общественного сознания, и отметьте на ней место национальной психологии.

3. Постарайтесь объяснить, благодаря чему так велика роль нацио­нальной психологии в жизни и деятельности людей.

4. Выясните, почему раньше существовало столько путаницы в объяс­нении структуры психологии нации.

Глава шестая. МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ ЭТНОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФЕНОМЕНОВ

Проблематика: межэтническое взаимодействие, нацио­нальная установка, национальный стереотип, механизмы прояв­ления национальных установок и национальных стереотипов, вли­яние национальных установок и национальных стереотипов на деятельность людей, этнические нормы, дискриминация, сегрега­ция, этноцентризм, геноцид, ассимиляция.

Информация к размышлению. Национально-психологи­ческие особенности могут проявляться только через механизмы уста­новки и стереотипа. С одной стороны, до сих пор не найдено иных объяснений функционированию бессознательного в психике людей и их деятельности. А проявление психологии нации действительно ле­жит на уровне между бессознательным и сознательным, поскольку оно носит непроизвольный характер, т.е. не зависит от воли челове­ка. С другой стороны, теория установки выводит на понимание фено­мена психологической готовности, также необходимого при описании процесса функционирования национально-психологических особен­ностей, поскольку представитель той или иной этнической общности «предрасположен» мыслить, чувствовать, действовать так, как ему диктуют национальные традиции, принятые нормы и правила пове­дения.

Подверженность индивидов, групп людей влиянию национальных традиций, форм поведения, проявляющихся в усвоении национальных установок и стереотипов без внутреннего сопротивления и дос­таточного осмысливания, получила название этнической конформ­ности.

На бессознательном, эмоциональном уровне она проявляется в виде таких процессов, как особая внушаемость, способность к подражанию носителям национальных традиций, этнической куль­туры и потребность в таком подражании.

Явление стереотипизации, в свою очередь, единственно верно объясняет характер функционирования устойчивых психологиче­ских феноменов, какими и являются национально-психологиче­ские особенности людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.