Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка демонстрационного материала к защите в ГАК






 

Наиболее наглядным способом представления положений, выносимых студентом на защиту в Государственную аттестационную комиссию по итогам разработки дипломного проекта, является электронная презентация.

Основными инструментами для подготовки и показа презентаций в мировой практике являются программы PowerPoint компании Microsoft.

Презентационные материалы, представляемые студентом вниманию членам Государственной аттестационной комиссии, должны отвечать следующим основным требованиям.

1) Оптимальный объем.

Презентация не должна изобиловать описанием разных решений и приемов, которые использованы при работе над проектом. Необходимо отразить лишь наиболее значимую информацию о проведенных исследованиях.

На слайдах размещаются отдельные графические объекты, таблицы либо их совокупности, которые обязательно должны быть отражены в пояснительной записке, в том числе в приложениях в виде рисунков, формул и т.п. Не должно быть «лишних» слайдов, которые не сопровождаются пояснением.

Наиболее эффективен зрительный ряд общим объемом 10–12 слайдов.

2) Наглядность и доступность представляемого материала.

Нужно обеспечивать понимание смысла каждого слова, предложения, понятия, представленных в презентации. Ключевые понятия, выводы и цифры необходимо раскрывать в процессе доклада и уметь дать разъяснения в случае возникновения дополнительных вопросов к студенту.

На слайдах желательно свести текстовую информацию к минимуму, заменив ее схемами, диаграммами, рисунками, расчетами, фотографиями, анимациями или другими графическими объектами.

Все графические объекты и таблицы, выносимые на слайды презентации, должны быть оформлены в соответствии с требованиями нормоконтроля.

Для того чтобы презентация имела профессиональный и целостный вид, все её слайды должны быть оформлены в едином стиле.

Как в тексте выступления студента при защите дипломного проекта, так и при формировании слайдов презентации одним из важнейших принципов подачи материала является преемственность тезисов: каждый слайд должен рассматриваться как продолжение предыдущих.

Также необходимо подобрать оптимальный для восприятия темп смены слайдов и анимационных эффектов. Исходным параметром в этой области является время представления презентации (продолжительность выступления студента при защите дипломного проекта без учета дополнительных вопросов членов Комиссии), которое составляет в среднем 5–7 минут.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.