Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог Татантен






Древнее божество, отвечавшее за землю. Следовательно, бог земли. Впоследствии культ Татантена слился с культом бога Птаха.

 

Богиня Таит

В Древнем Египте богиня ткачества.

 

Богиня Таурт

Богиня Великая мать. Изображалась с головой гиппопотама. Отвечала за деторождение. В Египте археологами найдено множество амулетов и талисманов с изображениями Таурт.

 

Богиня Тефнут

Богиня влаги. Входила в число богов созданных Ра. Её называли " Око Ра". Её культ впоследствии несколько трансформировался и она стала солнечной богиней. Изображалась как женщина с головой львицы или же как львица.

Тефнут также отождествлялась с богиней Уто, что была охранительницей Ра.

Богиня Тефнут и её муж бог воздуха Шу составили первую пару божественных близнецов, порожденных богом Ра-Атумом.

По легенде, когда Тефнут поссорилась со своим отцом Ра и покинула Египет, удалившись в Нубию, в стране наступила засуха. Тефнут уговорили вернуться, и она вернулась. После этого она стала женой Шу и это символизировало расцвет природы.

 

Бог Тешуб

Бог грозы. Импортирован в Египет при гиксосах и влился в египетскую мифологию.

 

Бог Тот

" Тот, который сведущ в небесных делах, считает звезды и измеряет землю ".

Изображался как человек с головой Ибиса и иногда в виде бабуина. Центром культа этого божества был Гермополь.

Кандидат на роль творца всего сущего. Лунный бог. А также бог мудрости, покровитель писцов, архитекторов, ученых. Тот сочетает в себе древнего ученого, цивилизатора и благодетеля.

 

У

Богиня Уаджет

Богиня-змея или богиня-кобра. Покровительница Нижнего Египта. Центр её культа был в городе Буто. Символом Уаджет (золотой змеёй) фараоны украшали свою корону и потому символ Уаджет стали символом монархии с ранних додинастических времен в Нижнем Египте.

 

Богиня Упес

Египетская богиня пламени. Сжигала врагов богов. Одна из ипостасей богини Тефнут. Особенно почиталась на острове Бриге. Изображались в виде женщины со змеёй на голове.

 

Бог Упуаут

Древнее божество Египта. Бог Упуаут отвечал за загробное царство. Центром культа Упуаута был ном Сиут. И поначалу его, а не Анубиса именовали " открыватель путей".

Впоследствии слился с культом Анубиса.

 

Богиня Уто

Богиня-кобра. Охранительница власти фараона.

 

Х

Бог Хапи

Бог Нила. Учитывая значение реки в хозяйстве страны, нетрудно понять какое он имел значение. Считалось, что он проживает выше первого порога.

Изображался как толстый мужчина с женской грудью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.