Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог Апис






Бог-бык. В Египетской мифологии культ священного быка существовал с древних времен и был весьма популярен.

В фольклорной истории о крестьянине Бата, который стал царем, это показано. Бата воплотился в священного быка и стал мужем собственной матери, то есть тем самым богом Отцом.

Затем во времена правления Птолеемев культ Аписа трансформировался в культ Сераписа, универсального бога что соединил в себе несколько культов.

 

Богиня Астарта

Богиня войны, богиня любви и богиня Луны. Импортированная богиня. Почиталась также как Великая мать. Её родина Финикия. Но культ Астарты хорошо прижился в Древнем Египте.

 

Богиня Атет

Богиня-кошка. В связи особым почитанием кошки в Египте, как священного животного там было несколько богинь-кошек. И они даже претендовали на роль Великой Матери. Атет называли также именем Маау.

 

Бог Атон

В египетской мифологии бог видимого солнца изображавшийся в виде солнечного диска.

Культ Атона стал активно внедряться при фараоне XVIII династии Аменхотепе IV (Эхнатоне).

Бог Атон представлялся действующим повсюду посредством своих лучей, и его символом служил диск, посылающий на землю множество лучей.

 

Демон Африт

В египетской мифологии дух пустыни воплощенный в смерче. Слуга бога раскаленной пустыни Сета.

 

Бог Аш

Бог ливийской пустыни. Один из древнейших богов.

 

 

Б

Бог Баал

Бог импортированный в Египет из Азии в период Среднего царства. Этот бог был владыкой и верховным повелителем богов и людей. В Египте его культовые центры и храмы были в Мемфисе и Танисе.

 

Богиня Баалат

Богиня супруга бога Баала, в переводе " большая госпожа".

 

Демон Баби

Покровитель мрака и тьмы. Божество темного мира Дуат. Баби был настроен против души умершего и его стоило умилостивить, ибо в противном случае Баби пожирал внутренности покойного.

 

Бог Банебтетту

В египетской мифологии бог-баран. Центром его культа был город Мендесе.

 

Богиня Бастет

В Египетской мифологии богиня-кошка. Была охранительницей Дельты. Её культовый центр располагался в городе Бубастисе.

 

Бата

В Египетской мифологии бог-бык. Герой фольклорной истории о крестьянине что стал царем. В нем воплотились многие божества связанные с культами быка.

 

Бог Бах (Бухис)

В египетской мифологии это бог-бык. Одно из многочисленных воплощений бога быка, культ которого был популярен во многих номах Египта со времен Древнего царства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.