Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог Апедемак нубийских фараонов






Бог-лев. Покровитель царя. Бог победы и воинской доблести.

Изображался:

В виде льва.

Центр культа:

Нубия (царство Куш). Мероэ ибо именно там особенно часто археологи находили изображения львов.

Сведения:

Культ Альдемака возник в царстве Куш или в Нубии. Образ льва включал в себя символы царской власти и воинской доблести и победы. Но также он почитался как бог плодородия и воды. Это божество было в Куше популярным и обнаружены даже захоронения мумий священных львов (VII век до н.э). В самом Египте таких мумий не было найдено, хотя мумии священных кошек, крокодилов, быков, гиппопотамов встречаются часто.

В Нубии различные изображения львов можно проследить по всей территории Кушанского царства. В Каср-Ибриме были найдены два фрагмента статуи огромного льва мероитской работы*. (Миньковская Э.Е. " Львиноголовый бог Апедемак").

Хотя в Египте были божества, связанные со львом. Например, древняя богиня Сехмет изображалась как женщина с головой львицы. А Сехмет считалась дочерью самого бога Ра и женой бога Птаха. И Сехмет почитали во всем Египте! Египтяне отождествляли Сехмет с богинями Хатхор, Мут, Бастет, Уто.

Но, несмотря на это, лев в Нубии и лев в Египте это не одно и тоже.

Как я уже сказал, Нубия была просто пропитана львиным культом и нубийские фараоны принесли этот культ с собой. Понятно, что цари Куша, став царями Египта, не пытались заменить культом Апедемака местные культы. Они хорошо знали, к чему это может привести. А противопоставлять своих богов богам Египта, как это некогда сделали цари Гиксосов в Аваре, они не желали. Он просто прибавили Апедемака к богам Египта, благо культ ливиноголовых богов здесь уже был.

Но при фараонах нубийской Эпитет " лев" был включен в титулатуру царей. Титул " льва" археологи обнаружили в титулатуре фараона нубийской династии по имени Тахарка. Также в имени бога Амона-Ра появляется лев.

 

При фараонах персидской династии Ахеменидов, царям было не до вмешательства в религию. Основателем династии был персидский царь Камбис (повелитель Персидской империи 530-522 годах до н.э.), что в 525 году до н.э. завоевал Египет. Камбис был коронован по египетским обрядам, как фараон Верхнего и Нижнего Египтов. Но, прежде всего, он был царем персов.

Он был сыном Куруша II (Кира Великого) и Кассанданы.

В 538-537 годах до н.э., он носил титул царя Вавилонии.

После гибели отца в 530 году до н.э. Камбуджия стал великим царем. Первым его действием стало покорение Египта. В 525 году до н.э. у города Пелусия произошла битва, обе стороны понесли большие потери, но победу, в конце концов, одержали персы. Разбитые отряды египтян отступили к Мемфису. Персы преследовали их по воде и по суше. В Саисе Камбуджии без боя сдался весь египетский флот. Мемфис был осажден и сдался после упорной осады. Камбуджия велел казнить 2 тысячи знатных египтян, но самому Псамметиху III сохранили жизнью. Все сокровища египетских храмов везли в Персию.

Но персидские цари слишком много тратили времени на подавление многочисленных восстаний в переделах своей громадной империи и заниматься только делами Египта они не могли.

А вот при Александре Македонском, который уничтожил персов и их империю, был введен культ Зевса-Амона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.