Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог Амон






Бог с головой лягушки. По космологии Гермополя принадлежит к великой Гермопольской огоаде. Но это не тот Амон, фиванский солнечный бог, что впоследствии возглавил богов Египта под именем Амона-Ра

Изображалась:

Как мужчина с головой лягушки.

Сведения:

Совместно с Амануэт Амон по космологии Гермополя олицетворяли невидимое. Принимал участие в создании великого яйца из которого произошло Солнце.

 

Бог Анубис (Инпу)

Бог подземного царства. Бог бальзамирования. Но концепция этого божества неоднократно менялась.

Изображался:

Как человек с головой шакала. А также в виде самого шакала или дикой собаки черного цвета.

Центр культа:

Культ этого божества зародился в Верхнем Египте. Изначально это был город Кинополь(Собачий город) или по-египетски Касса (17-й ном Египта).

Но в период Среднего царства он слился с культом Осириса.

Краткие сведения:

Анубис имел титул принца Запада - страны мертвых. Его также называли " открыватель путей". Сцены суда в загробном мире изображены на многих памятниках в Древнем Египте. В суде принимали участие 42 божества.

Главным судьей был бог Осирис. Позади него стоят богини Исида и Нефтида, и богиня истины Маат. Боги Гор и Анубис подводят к Осирису фигуры усопших. Бог Тот ведет записи о решениях Осириса по поводу судьбы умершего в загробном мире.

Возле весов, на которых взвешиваются добрые и злые поступки умершего, находиться другая ипостась Анубиса, рядом с которой сидит чудовище готовое пожрать грешника.

Из этого видно, что не он был главным на этом суде. Все там подчинялись Осирису. А Гор, Анубис и Тот были в положении младших и не их слово было решающим.

Но, не стоит забывать, что в Египте существовало два концепции загробного мира. Последователи Осириса верили в то, что Ра, это точная копия Дельты. Рай называли поля Иару, или " поле камыша". Но на пути к этому раю душа должна была преодолеть долгий путь. Необходимо было пересечь безводную пустыню, населенную огненными рептилиями. Кипящие потоки преграждали путь и были готовы поглотить душу усопшего. И потому душа брала с собой оружие, посох и запас продовольствия.

Душа умершего входила в Царство Мертвых. Там она видела громадную сикомору с большими гроздьями фруктов. И подле этого дерева богиня угощала душу печеньем, фруктами и чистой водой.

Душа с радостью принимала приношения и продолжала свое путешествие. Злые духи атаковали её. Гигантская черепаха преграждала душе путь. Змеи атаковали её. Ядовитые насекомые атаковали её.

Но самым страшным врагом души умершего был злой бог красной пустыни Сет. И он являлся в образе огромного красного монстра с головой верблюда и телом собаки.

После преодоления всех этих трудностей душа выходила к большой реке, где её ждала священная лодка. Перевозчика звали " смотрящий позади себя" ибо его лицо было постоянно повернуто в сторону от души усопшего. Затем следовал суд Осириса, и только потом душа могла попасть в рай - на поля Иару.

После оправдательной речи перед Осирисом душа заявляла о своей безгрешности. И Бог Анубис " открыватель пути", брал душу за руку и подводил её к Осирису.

Сердце усопшего ложилось на весы, а на противоположную чашу ставала богиня истины Маат. Также могли положить туда вместо богини её священное страусиное перо. И если сердце испытуемого не было слишком тяжелым и слишком легким, то душа проходила испытание. Тот сообщал Осирису результат и царь загробного мира Осирис говорил:

" Он одержал победу! Теперь позвольте ему жить с духами богов в полях Иару! "

Вторая концепция солнцепоклонников давала несколько иное толкование путешествия души в загробном мире. Там души усопших попадали в первое часовое деление ночи, и могли занять место в солнечной барке бога Ра. И эта ладья перевозила души в загробный мир. Борьбу с монстрами на этот раз брали на себя боги, что плыли в солнечной барке. И, следовательно, по второй концепции путь в рай был легче.

Сын неверной жены:

Анубиса также называли сыном Осириса и Нефтиды, что была супругой бога Сета. А, следовательно, Гор законный сын Осириса от его божественной супруги Исиды, а Анубис сын Осириса от Нефтиды, что изменила своему мужу с его братом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.