Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение эндосперма у покрытосеменных






Основная часть. Что такое эндосперм.

Происхождение эндосперма у покрытосеменных

Двойное оплодотворение

Образование эндосперма

Значение в развитии растения

Развитие зародыша, эндосперма семени, плода

Литература

 

1. Эндоспе́ рм — ткань семени, в которой откладываются запасные питательные вещества. Эндосперм голосеменных и эндосперм покрытосеменных растений не являются гомологичными структурами. (см. рис. Типы семян в зависимости от местаотложения в них запасных питательных веществ:

 

 

а – семя кубышки с эндоспермом и периспермом;

б – семя томата с эндоспермом;

в – семя шпината с периспермом;

г – семя льна безэндосперма и перисперма, запасные вещества в семядолях зародыша).

 

Первичный эндосперм характерен для голосеменных. Он образуется в семяпочке при прорастании мегаспоры и, следовательно, является женским заростком (гаметофитом) с гаплоидным набором хромосом (n). Первичный эндосперм голосеменных образуется до оплодотворения из мегаспоры и соответствует женскому гаметофиту. Клетки эндосперма голосеменных первоначально гаплоидные, затем в результате слияния ядер становятся полиплоидными

 

 

женский гаметофит у голосеменных растений (выполняет также функцию запасающей ткани семени) (см. рис. Семязачаток : 1 – микропиле; 2 – интегумент; 3 – архегоний; 4 – первичный эндосперм; 5 – нуцеллус).

 

Втори́ чный эндоспе́ рм — ткань, образующаяся в семенах большинства цветковых растений во время оплодотворения. Эндосперм окружает зародыш и обеспечивает его питание за счет крахмала, растительных масел и белков. Это делает эндосперм цветковых растений важным источником питательных веществ в диете человека. Например, эндосперм пшеницы после размалывания представляет собой муку, из которой пекут хлебобулочные изделия, эндосперм ячменя используют для пивоварения.

Происхождение эндосперма у покрытосеменных

Примитивные цветковые растения имеют семена с крупным эндоспермом и мелким зародышем. Эволюционное развитие привело к появлению растений с семенами, в которых эндосперм невелик или отсутствует. У продвинутых групп цветковых зародыш занимает б о льшую часть семени, и эндосперм не развивается или потребляется зародышем к моменту созревания семени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.