Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические значение желез внутренней секреции и их развитие в процессе онтогенеза.






2.1 Щитовидная железа

Это самое крупная железа эндокринной системы.

У новорожденного она весит около 1 грамма, в 5-10 лет её масса увеличивается до 10 граммов.

Особенно интенсивный рост щитовидной железы наблюдается в 11-15 лет, в этот период её масса составляет 25-35 г, то есть практически достигает уровня взрослого человека (в среднем 30-40 г).

Параллельно морфологическим преобразованиям, происходят и функциональные изменения. Таким образом, в процессе онтогенеза, щитовидная железа претерпевает большие морфофункциональные преобразования. Особенно быстрый рост железы наблюдается в первые годы жизни ребёнка и в пубертатном возрасте.

Щитовидная железа расположена по бокам щитовидного хряща гортани и состоит из двух долей, соединенных перешейком. Крупные железистые клетки щитовидной железы образуют фолликулы, заполненные коллоидным веществом. Сюда поступают вырабатываемые железой гормоны, представляющие собой соединения йода с аминокислотами. Гормоны щитовидной железы оказывают сильнейшее влияние на многие стороны обмена веществ и энергии и на состояние нервной системы. Особое значение среди гормонов щитовидной железы имеет тироксин, который содержит до 65% йода. Тироксин – мощный стимулятор обмена веществ в организме. Введение в организм всего 1 мг тироксина повышает обмен энергии более чем в два раза.

Особенно важна роль гормона в развитии плода, в процессах роста и дифференцировки тканей. Гормоны щитовидной железы оказывают стимулирующее воздействие на центральную нервную систему.

Недостаточное поступление гормона в кровь или его отсутствие в первые годы жизни ребенка, приводят к резко выраженной задержке психического развития.

При гиперфункции щитовидной железы развивается базедова болезнь (тиреотоксикоз), для которой характерно повышение основного обмена, что приводит к истощению организма, повышается также возбудимость нервной системы. Больные отличаются высокой эмоциональностью, раздражительностью, у них отмечается быстрая утомляемость, учащение сердечного ритма, нарушается деятельность системы кровообращения. У детей может наблюдаться временная небольшая гиперфункция щитовидной железы, что проявляется их повышенной возбудимостью и эмоциональностью, а также сопровождается значительным ускорением их физического и умственного развития.

При гипофункции щитовидной железы резко снижается обмен веществ, понижается возбудимость нервной системы и работоспособность, появляется отечность тканей, ухудшается память, наблюдаются расстройства психической деятельности.

Это заболевание называют микседемой (от лат. Mixedema – слизистый отек).

Гипофункции в детском возрасте может привести к серьезным нарушениям умственного развития – от незначительного слабоумия до идиотии. Эти нарушения сопровождаются задержкой роста, сниженной работоспособностью, сонливостью, расстройствами речи. Дети с такими значительными нарушениями физического и умственного развития, являющимися следствием гипофункции щитовидной железы, называются кретинами, а само заболевание – кретинизм.

В некоторых районах земного шара вследствие недостатка в питании йода, необходимого для синтеза гормонов щитовидной железы, у населения часто наблюдается ее гипофункция. Это заболевание называют «эндемическим зобом», так как оно сопровождается сильным разрастанием железистой ткани щитовидной железы и проявлением у больных так называемого зоба. В настоящее время разработаны эффективные меры профилактики этого заболевания, связанные с искусственным обогащением питания йодом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.