Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Дипломное проектирование (выполнение дипломных работ) является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью:






Дипломное проектирование (выполнение дипломных работ) является заключительным этапом обучения студентов в вузе и имеет своей целью:

– систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

– развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в дипломном проекте проблем и вопросов;

– выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

Общими требованиями к пояснительной записке к дипломному проекту (работе) являются: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов.

Пояснительная записка к дипломному проекту должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел проекта, содержать методы исследования, принятые методы расчета и сами расчеты, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение вариантов и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т.п.

Подготовка и написание дипломного проекта состоит из нескольких этапов:

1 Выбор темы и ее утверждение, обоснование структуры работы.

2 Преддипломная практика – сбор данных на конкретном предприятии по итогам представляется Отчет. Объем отчета 25–30 страниц. Структура Отчета о преддипломной практике: введение, 2–3 раздела, заключение, список использованных источников. Отчет по преддипломной практике сдается руководителю за (7 дней) до государственного междисциплинарного экзамена.

3 Ознакомление с законодательными актами, нормативными документами, другими источниками, относящимися к теме дипломного проекта, составление библиографического списка.

4 Обработка и анализ полученной информации.

5 Формулирование выводов, которые обязательно должны быть дополнены практическими авторскими рекомендациями, а в случае теоретического исследования – научно-обоснованной разработкой или альтернативной интерпретацией тех или иных концепций или позиций по теме исследования.

6 Оформление дипломного проекта в соответствии с установленными требованиями.

Соответствие оформления дипломного проекта требованиям стандарта предприятия ФГБОУ ВПО РГУПС проверяется при нормоконтроле.

На нормоконтроль представляются:

– текст пояснительной записки в бумажном варианте;

– титульные листы, бланки заданий;

– распечатка презентации.

Студент, не выполнивший дипломный проект в срок, отчисляется из университета с предоставлением ему права защиты в течение трех лет по окончании курса обучения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.