Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на счастье и чувство долга






Банальная ситуация. Мужчина имеет жену и ребенка, содержит их, но счастлив только с другой женщиной. Они связаны по работе, объединены общим делом, прекрасно понимают и чувствуют друг друга. Вместе испытывают полную гармонию, но чувство долга не позволяет ему покинуть семью. Его жена в курсе всей ситуации, она сама позволяет себе иногда развлечься. Он, конечно, догадывается, но какие у него могут быть претензии? И все это безобразие творится якобы ради счастливого детства единственного ребенка.

Дома сохраняется полная видимость благополучия, но душу ребенка не обмануть никому. Он живет в атмосфере лжи и притворства, в атмосфере разрушительных энергий, где никто никого не любит. Ребенок знает: что бы он ни потребовал - все будет исполнено. Подрастая, он все больше осознает ситуацию. Он презирает отца за вечный обман и ненавидит мать за сожительство ради денег.

Подросток не верит ни во что светлое, и хотя его родители - неплохие люди, честные труженики и добропорядочные хранители семьи, все, что он помнит из детства, связано с ощущением чего-то липкого и грязного. У него есть одно желание - разрушать. Он ненавидит само слово " семья", всех добрых тружеников и встает на путь преступлений.

Чем оправдать такое сохранение семьи? Нечем! Это называется не чувством долга, а душевной трусостью со стороны мужчины и душевной ленью женщины. Перед лицом беды, в которую они загнали сына, нет оправдания их поведению.

Формальное сохранение семьи не служит счастью детей. Если семья сохраняется ради них, то оба супруга должны настроить себя на теплое, доброе отношение друг к другу, если это невозможно, люди должны расстаться. Это меньшее зло, нежели обман и скрытая ненависть к своему семейному партнеру.

Вместе с тем каждый из нас видит вокруг себя тысячи примеров полного отсутствия какой-либо ответственности за семью и за судьбу детей, нет нужды описывать эти случаи. Личность, не несущая ответственности за свою плотскую любовь, не только теряет энергию души (а вместе с ней и возможность быть счастливым), но и просто деградирует.

Семью следует сохранять до последнего момента надежды на лучшее. Но если надежд не осталось, если в душах супругов лишь пустота и неприязнь друг к другу, если совместная жизнь уже не несет ни единого положительного момента, если она превращается в саморазрушение, то будет лучше, если люди расстанутся. Такое сожительство ничем не оправдано: ни привычкой, ни материальными соображениями, ни любыми другими псевдопричинами. Нельзя убивать в себе надежду на счастье и веру в любовь.

Сожительство без любви опасно для жизни и здоровья людей. Любовь может быть не обязательно страстной и нежной, она может быть дружеской, материнской, наконец Божественной любовью к ближнему, - но она должна быть.

Супруги, прожив довольно безрадостную жизнь, полную недоверия друг к другу, взаимной неприязни и под конец открытой ненависти, не сумели вовремя расстаться. Помешали деньги. Сначала женщина была на иждивении мужчины и потому терпела их несладкую жизнь. Затем времена изменились, он стал спиваться, а она, напротив, приносила семье приличный доход. Совместно нажитое с таким трудом имущество было жалко делить. Муж умер от язвы желудка, не дожив до 50 лет. Вслед за ним, через год, от онкологии умирает жена. Люди разрушали друг друга всю жизнь и благополучно разрушили.

Душа человека не просто имеет право на гармонию в любви, но главная ее задача - создать эту гармонию, в противном случае совместная жизнь не имеет смысла.

Вы можете потерять любимого, но радость вашей любви будет жить гармонией в душе, надеждой на новую встречу, пусть через столетие...

Вы можете не встретить свою любовь в этой жизни, и все же она должна жить в душе как мечта о счастье, светлая прекрасная мечта. Без нее нет гармонии в душе. Нет смысла в нашей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.