Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Улучшение условий и режима работы






постановка проблемы. Управленческий персонал – это работники, трудовая деятельность которых направлена на выполнение конкретных управленческих функций. К ним относятся руководители, которые направляют, координируют и стимулируют деятельность производства, распоряжаются ресурсами организации, принимают решение, несут полную ответственность за достижение целей организации и имеют право принимать решение, а также руководители подразделов, основное задание которых заключается в содействии эффективной работе руководителей высшего звена [1].

Такая работа сопряжена со значительными психофизиологическими нагрузками на человека – эмоциональным и психическим напряжением, разного рода стрессами. Поэтому условия труда управленцев, в том числе и менеджеров разных звеньев, должны отвечать не только общепринятым стандартам, но и отражать особенности их деятельности.

Основной материал исследования. Как уже говорилось ранее, помимо общих условий труда – санитарно-гигиенических, безопасности, режимов труда и отдыха – существуют также специфические условия труда для работников управленческой сферы. Так, например, это и микроклимат и взаимоотношения руководителя с подчинёнными и другими руководителями, психологическая нагрузка, а также – эстетика рабочего места, система поощрений – премий и бонусов.

Управленческому персоналу приходится часто вступать в коммуникации, мотивировать других сотрудников, заниматься подведением итогов проведенной на предприятии работы. Всё это – работа с людьми, которая считается достаточно сложной, т.к. требует немалых психоэмоциональных и психофизиологических затрат от человека, выполняющего такую работу. Менеджер должен быть коммуникабельным, целеустремлённым, амбициозным, ответственным и легко обучаемым. Всё это вкупе позволяет достичь наибольшей эффективности работы менеджера, а, как следствие, и персонала предприятия в целом. Естественно, что для успешной деятельности управленческого персонала необходимо создать достойные условия труда.

Кроме хорошей звукоизоляции рабочего места менеджера, его качественного освещения, вентиляции нужно помнить, что человек нуждается в достаточном количестве рабочего времени для выполнения своих обязанностей. Так, учёными было доказано, что за 1 секунду среднестатистический человек может нормально усвоить 6-7 алфавитно-цифровых знаков. Также очень важно создать в коллективе вашей компании хороший микроклимат, который позволит всем сотрудникам работать в духе взаимопонимания и дружелюбия, что, бесспорно, скажется на успешности и прибыльности вашего предприятия [2].

В качестве примера компании, которая проявляет значительную заботу о своих сотрудниках и, в частности, об управленческом персонале можно назвать корпорацию Google. Её особенность заключается в предоставлении своим сотрудникам высококомфортабельных условий труда и доступного отдыха на рабочем месте. Так, сотрудникам компании предоставляется возможность посещать тренажёрный зал, находящийся на территории компании, что позволяет сбросить нервное напряжение и усталость, зарядиться бодростью или «выпустить пар»; мебель и оргтехника, используемая компанией отвечает всем требованиям – является одновременно комфортабельной и экологичной; компания предоставляет сотрудникам возможность посетить офисы компаний-партнёров; Google обеспечивает персонал бесплатным и качественным питанием – сотрудники сами выбирают, каким будет их меню; корпорацией были созданы специальные «залы отдыха», в которых установлена удобная мебель, кухонные приспособления, игровые инсталляции; для того, чтобы снизить уровень усталости и рутины, компания приняла решение, согласно которому 20 % своего ежедневного рабочего времени сотрудники могут потратить на свои личные дела [3]. Всё это свидетельствует о высоком уровне ответственности корпорации перед своим персоналом – Google создаёт максимально удобные условия для сотрудников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.