Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод хронометрии умственных действий (Методика Шепарда).






Даётся 16 пар трёхмерных фигур, по-разному расположенных в пространстве, и предлагается определить тождество или различие фигур в каждой паре. Засекается время. Умение быстро найти одинаковые фигуры, несмотря на разное их расположение в пространстве, – хорошо развитые пространственные представления.

2. Методика " Компасы" - для определения особенностей пространственного мышления. Обследуемому предлагается на бланке 20 компасов, повёрнутых по-разному, в каждом из которых обозначено одно из 8 направлений сторон света и стрелка, показывающая какое-то другое направление. Нужно определить это направление, не поворачивая лист, и записать его. Оценивается объём, время и точность проделанной работы.

11. Внимание: понятие и общая характеристика, виды, свойства.

Внимание – это способность человека направить и концентрировать психическую деятельность на каком-либо объекте.

= Психофизиологический процесс отбора одной информации и игнорирования другой. Внимание своего собственного содержания не имеет; проявляется внутри познавательных процессов и характеризует их протекание.Способствует удержанию (сохранению в сознании) образов и содержания до тех пор, пока не завершится деятельность = оказывает регулирующее и контролирующее влияние на деятельность.

Виды внимания:

1) Непроизвольное (пассивное) – удержание объекта в сознании без преднамеренной фокусировки на нём. Устанавливается и поддерживается независимо от желания человека. Кратковременно; быстро переходит в произвольное. Может отвлекать от главного, мешать сосредоточиться.

2) Произвольное (активное, преднамеренное) – когда выбор объекта внимания производится сознательно, преднамеренно. Вызывается словом. Для его появления и поддержания необходимо сознательное отношение к деятельности, наличие цели и воля. Сопровождается усилием, напряжением; длительное его поддерживание вызывает утомление.

3) Послепроизвольное (вторичное) – когда объект внимания выбирается сознательно, но нет напряжения, сопровождающего произвольное внимание. Связано с образованием новой установки. Когда человек поймёт необходимость в изучаемом материале, то он без волевого напряжения внимательно следит за ним, легко сосредоточивается. Возникает после произвольного внимания. Облегчает процесс усвоения знаний, предупреждает развитие утомления.

Свойства (характеристики) внимания: («КОРУПция»)

1.Концентрация ( Сосредоточенность ) – удержание внимания на одном объекте. Высокая концентрация при низкой переключаемости – рассеянность.

2.Объемколичество объектов, воспринимаемых одновременно.

3. Распределение – одновременное удержание в центре внимания нескольких объектов или действий.

4. Устойчивость – длительность, в течение которой концентрация внимания сохраняется на одном уровне.

5. Переключаемостьсознательный и целенаправленный перевод внимания на новый объект. Если перевод неосознанный – отвлекаемость.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.