Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определители. Правила вычисления. Ранг матрицы. Свойства ранга.






Рассмотрим квадратную матрицу второго порядка .

Определение. Определителем второго порядка, соответствующим матрице A, называется число, равное . Определитель обозначается символом (кратко ). Таким образом, . (1)

Элементы матрицы A называются элементами определителя , элементы образуют главную диагональ, а элементы побочную.

Из равенства (1) видно, что для вычисления определителя второго порядка надо из произведения элементов, стоящих на главной диагонали, вычесть произведение элементов, стоящих на побочной диагонали.

Величина определителя

1) не меняется, если заменить его строки соответствующими столбцами,

2) не меняется, если к элементам какой-либо его строки или столбца прибавить соответствующие элементы другой строки или столбца, умноженные на одно и то же число,

3) меняет знак, если поменять местами его строки или столбцы,

4) увеличивается в раз, если элементы какого-либо его столбца или строки увеличить в раз, т.е. общий множитель, имеющийся в строке или столбце, можно выносить за знак определителя,

5) равна нулю, если элементы какого-либо его столбца или строки равны нулю,

6) равна нулю, если элементы двух строк или столбцов соответственно равны.

Определение. Определителем третьего порядка, соответствующим матрице A, называется число, равное

(2)

Чтобы запомнить, какие произведения в правой части равенства следует брать со знаком «плюс», какие – со знаком «минус», полезно правило, называемое правилом треугольника.

Определение. Минором какого-либо элемента определителя называется определитель, полученный из данного вычеркиванием той строки и того столбца, которым принадлежит этот элемент. Минор элемента определителя обозначается через .

Определение. Алгебраическим дополнением элемента определителя называется минор, взятый со знаком .

Например, алгебраическим дополнением элемента определителя является определитель, взятый со знаком «минус». Алгебраическое дополнение элемента обозначается как . Следовательно, .

Определение. Матрицейиз m строк, n столбцов называется прямоугольная таблица чисел ; - элемент матрицы; i- номер строки; i=1, …, m; j -номер столбца, j=1, …, n; m, n – порядки матрицы. При m = n – квадратная матрица.

Теорема 1. Определитель равен сумме произведений элементов какой-либо строки (столбца) на их алгебраические дополнения.

(3)

Формула (3) называется разложением определителя по элементам первой строки.

Определение. Определителем n- го порядка, соответствующим матрице , называется число .

Для вычисления определителя можно использовать элементы произвольной строки или столбца.

Определение. Дополнительным минором элемента матрицы называется определитель матрицы n- го порядка, полученный из матрицы вычеркиванием i- ой строки и j- го столбца.

.

Определение. Минор -го порядка матрицы называется её базисным минором, если он не равен нулю, а все миноры матрицы порядка и выше, если они существуют, равны нулю.

Определение. Наибольший порядок не равного нулю минора матрицы называется рангом матрицы . Ранг матрицы – это порядок её базисного минора. Для ранга матрицы используются такие обозначения: .

Определение. Если – ранг матрицы , то любой не равный нулю минор - го порядка, называется базисным минором.

Для нахождения ранга матрицы, вообще говоря, можно проверить равенство нулю всех миноров (любого порядка) данной матрицы, однако такой способ требует большого объёма вычислений. Более экономичным является способ, основанный на использовании того факта, что ранги эквивалентных матриц совпадают. Дело в том, что ранг матрицы совпадает с числом линейно-независимых строк (столбцов), а это число не меняется при элементарных преобразованиях. По этому способу матрица приводится к диагональному виду, из которого не равный нулю минор наивысшего порядка находится без затруднений.

Свойства. Ранг матрицы не меняется:

1. при транспонировании матрицы,

2. при перестановке её строк и столбцов,

3. при умножении всех элементов её строки (столбца) на число отличное от нуля,

4. при добавлении к одной из строк (столбцов) линейной комбинации из других её строк (столбцов),

5. при удалении (вычёркивании) из неё строки (столбца) из нулей,

6. при удалении из неё строки (столбца), представляющей линейную комбинацию других строк (столбцов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.