Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы дефицита витаминов, микроэлементов и субмикроэлементов






Здесь мы приводим комплексную таблицу симптомов при недостаточности витаминов и минеральных веществ (микроэлементов и субмикроэлементов). Чтобы не происходило путаницы, например витамином К и калием К, витамины все приведены прямым шрифтом, а микроэлементы – наклонным. Определив по этой таблице у себя нехватку каких-то веществ, выстройте своё меню, таким образом, чтобы эти симптомы со временем исчезли.

Таблица 16. Таблица симптомов, вызванных дефицитом витаминов и минеральных веществ

 

§ 14. Потребности человека в белках, жирах, углеводах, воде и энергии

В таблицах 17 и 18 приведены суточные потребности женщин и мужчин в белках, жирах, углеводах, воде и энергии. Для удобства расчётов, приведён третий столбец, в котором представлены потребности человека на 1 кг веса в час.

При длительном дефиците белков и углеводов, у человека развивается мышечная дистрофия, а при дефиците жиров, у человека могут развиться эндокринные нарушения.

Количество необходимой воды вычисляется исходя из того, что пища состоит на 70 % из воды. Вычитая из суточной потребности воду, содержащуюся в пище, получаем количество, которое необходимо выпить за день. Недостаток воды в употребляемой пище – это одна из главных причин старения человека, поэтому нужно пить в день не меньше указанного количества. Здесь дополнительная вода вычислялась, исходя из представления, что её в пище должно быть столько же, сколько находится в молодом организме, т.е. 80 %.

В таблице 19 приведены данные усвояемости веществ, которые необходимо учитывать при составлении реального рациона.

Таблица 17. Суточная потребность в белках, жирах, углеводах, воде и энерги для женщин в зависимости от категории труда и возраста

Таблица 18. Суточная потребность в белках, жирах, углеводах, воде и энергии для мужчин в зависимости от категории труда и возраста

*Звездочкой отмечен возраст, с которого не поздно ещё начать заниматься своим физическим бессмертием, начало занятий будет сопровождаться увеличением основного обмена, т.е. организм будет от года к году молодеть.

Таблица 19. Процент усвояемости основных составляющих пищи

Низкий процент усвоения углеводов, связан с устойчивым дисбактериозом, вызванный отсуствием или перерождением кишечной флоры, например «сенной палочки». Устраняется употреблением дикорастущих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.