Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия бессмертия, стабилизирующие состояние неувядания организма






 

Седьмое условие бессмертия утверждает, что весовое соотношение химических веществ (витаминов, аминокислот, липидов, минеральных веществ) должно равняться среднестатистическому соотношению химических веществ, из которых состоит организм.

 

Для витаминов:

n: Вn: С: Dn: E: F: K: Н: РР)пищи=

=(Аn: Вn: С: Dn: E: F: K: Н: РР)организма (7а)

где:

A – каротины и ретинол;

B – витамины группы В;

C – аскорбиновая кислота;

D – эргокальцеферол;

E – токоферол;

F – витамины F;

K – витамины группы К;

Н – биотин;

РР – никотинамид;

n – номера витаминов, используемых в фар-

макологии.

 

То же условие, должно соблюдаться для аминокислот:

 

(Trp: Thr: Lys: Phe: Leu: Arg: His: Ile: Val: Met) пищи =

= (Trp: Thr: Lys: Phe: Leu: Arg: His: Ile: Val: Met)организма (7б)

 

где:

Trp – триптофан;

Thr – треонин;

Lys – лизин;

Phe – фенилаланин;

Leu – лейцин;

Arg – аргинин;

His – гистидин;

Ile – изолейцин;

Val – валин;

Met – метионин.

 

Здесь имеются в виду не только незаменимые, но и частично незаменимые аминокислоты.

Для жиров:

 

(L1: L2:...: Ln)пищи = (L1: L2:...: Ln)организма (7в)

 

где:

L – основные липиды;

n – номер липида по порядку.

 

К ним относятся: пальмитиновая кислота, стеариновая, олеиновая, линолевая, линолиновая и арахидоновая кислота; фосфоглицериды и сфинголипиды.

Для минеральных веществ:

 

(Ca: K: Na: Mg: Fe: Cl: P)пищи=

=(Ca: K: Na: Mg: Fe: Cl: P)организма (7г)

 

где:

Ca – кальций;

K – калий;

Na – натрий;

Mg – магний;

Fe – железо;

Cl – хлор;

P – фосфор.

Здесь приведены макроэлементы, содержащиеся в пище и составляющие основу организма.

Сложность в выполнении этого условия заключается в том, что, как правило, сам состав продуктов варьируется и очень зависит от почвы, на которой они были выращены. При достаточно разнообразном питании организм компенсирует этот дисбаланс. Ниже будет дана ещё одна рекомендация, как выполнить это ус ловие. Нормы потребности человека в различных веществах приведены в таблицах 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18 скорректированные с данными ВОЗ и нашими вычислениями на основе таблиц советского физиолога В. Асатиане.

Значительно опасней, когда нарушено соотношение между принимаемой водой и сухим веществом пищи. Поскольку организм молодого человека на 75% состоит из воды, взрослого – на 60%, а у пожилых людей он падает до 42%, необходимо чётко соблюдать, чтобы в организм поступало воды с пищей не менее 75%. В случае же её нехватки будет происходить увядание человеческого организма. Из таблицы 25 видно, что общая сухая масса принимаемой пищи равна 630 граммам, т.е. за день человек должен потреблять не менее 2500 граммов воды. Учитывая, что с пищей поступает около литра воды, недостающие 1, 5 литра чистой родниковой или дождевой воды, пропущенной через угольный фильтр, человек должен выпить, а это ещё 5-6 стаканов. 90% болезней у человека, как и процесс увядания есть результат пренебрежения водой в своём рационе.

Воспользовавшись таблицами 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18 можно было бы составить стандартное меню питания для всех. Но это было бы большой ошибкой, поскольку у каждого человека свои сложившиеся вкусы, не все могут иметь доступ к обозначенным в меню продуктам, и у каждого своя индивидуальная потребность, постоянно меняющаяся в зависимости от многих факторов. Кроме химической потребности в веществах, у человека имеется более важная вкусовая потребность, которая не подлежит никаким расчётам.

Таблицы 17, 18 рассчитаны на стандартного человека, имеющего основной обмен 33, 2 ккал/кг в сутки. Чтобы уметь ими пользоваться, необходимо исходить из того, что суточная потребность человека в белках определяется основным обменом и лежит в пределах от 60 до 100 г в день. Для определения потребности своего собственного организма, нужно, во-первых, учитывать, что соотношение белков и жиров в молодом организме составляет 1: 1, во-вторых, необходимо освободить три дня от всяких дел, чтобы можно было в течение трёх дней пролежать без движений, питаясь только животной пищей. Начинать надо с минимума белков и контролировать свой вес утром и вечером. Как только вы найдёте, при каком количестве белка ваш вес не уменьшается, вы определите потребность своего организма в белках и жирах (т.е. ваш основной обмен). Например, он оказался равным 1080 ккал. Тогда согласно «жизненному соотношению», вам надо истратить ещё:

 

1080 х 1, 618 = 1780 ккал;

которые вы должны израсходовать на различные формы деятельности. В организм же эти 1780 ккал должны поступить вместе с пищей, состоящей преимущественно из углеводов.

Следует предупредить, что обездвиживание человека и животная диета, как правило, вызывают простудные заболевания. Поэтому не следует этот эксперимент затягивать более 3-х дней, и если вы за три дня так и не определили свой основной обмен, повторить можно лишь спустя некоторое время.

Продолжительность жизни зависит от качества пищи. Практически мы не употребляем адаптогенов (столь же важных для организма, как и витамины), которые находятся в таких растениях, как элеутерококк, заманиха, женьшень, лимонник и в некоторых других. Они помогают нам адаптироваться к новым условиям и помогают нашей эволюции. Существуют растения, которые могут вызывать у нас те или иные эмоции, стимулировать радость и вдохновение, вводить в глубокое спокойствие.

В настоящее время русские использует в пищу около 10 видов растений, а ежедневно – не более пяти, в то время как до революции у крестьянина на столе было свыше 50 видов выращенных им растений. Во времена Екатерины II крестьяне из предместий Санкт-Петербурга выращивали цитрусовые, и петербургский рынок был заполнен ими. В монастыре на Соловецких островах недалеко от Полярного круга монахи, закопав многометровый штабель древесины в землю и сделав, таким образом, естественный подогреватель, выращивали виноград, груши и другие теплолюбивые растения.

На планете одомашненных, съедобных фруктовых и овощных растений около 3000 видов, большинство из них произрастает в тропиках. В США за последние 20 лет освоено 400 новых видов, которые попадают на стол американцев, и в течение 10 лет планируется освоить ещё 100 видов. До 1917 года и в России повсеместно велись работы по адаптации тропических растений к условиям наших субтропиков, позднее эти работы были прекращены.

Разнообразное гармоничное питание – залог красоты, долгожительства, развитых способностей и здоровья индивида. Всё, что ему поступает с пищей, он должен выращивать сам: выращивает ли субтропические растения в оранжерее или использует опыт соловецких монахов.

От питания во многом зависит и наша индивидуальная эволюция. Любое воздержание от еды без предварительно разнообразного питания, при формировании организма никаких положительных результатов не даст. Нужно сначала дать возможность узнать бесконечное разнообразие вкусовых веществ, которые организм будет обучаться синтезировать в период воздержания.

Ещё большее влияние оказывает на нас состав воздуха. Известно, что многие газы вызывают те или иные эмоции и состояния. Например, окислы углерода вызывают сонливость и головную боль, летучие соединения серы вызывают угнетённое состояние, закись азота – весёлость, пары ртути – ярость и т.д. Современное загрязнение атмосферы ведёт к вырождению человечества как вида, и с этим мириться нельзя. Человек должен сделать выбор: или жить на природе в деревне, или оставаться в современном городе.

Восьмое условие бессмертия требует сбалансированности различных систем организма. В организме морфологически и функционально выделяется 12 систем (и 24 меридиана). Каждая из этих систем имеет в течение суток свой пик активности и своё время минимальной деятельности, т.е. отдыха. Понятие сбалансированности достаточно сложно, чтобы полностью раскрыть его в небольшой работе, но необходимо осветить основные моменты. Центральная нервная, опорнодвигательная, половая, выделительная, дыхательная и частично гормональная системы имеют парное, симметричное строение, их половинки работают попеременно. Это можно проследить на примере работы дыхательной системы: сначала одной ноздрёй легче дышится, чем другой, и в это время одно лёгкое работает интенсивнее второго, затем легче становится дышать другой ноздрёй, и работает интенсивней второе лёгкое – и так каждые два часа. По этому принципу, но каждый со своим периодом, работают все парные органы. Занимаясь исследованием своего организма, человек достаточно просто определяет эти периоды, они не обязательно будут совпадать с данными восточных авторов, сообщения от которых часто бывают противоречивы. Восьмое условие бессмертия гласит– период активности первой половины парного органа – Тп/орг1, должен равняться периоду активности второй половины – Т п/орг2:

 

Тп/орг1 = Тп/орг2 (8)

 

У современного человека эти парные периоды работы органов, как правило, не совпадают и объясняется это тем, что человек не соблюдает равенство циклов правой и левой руки. Правая, как правило, нагружается более левой, что неизбежно оказывает влияние на работу всех других органов и прежде всего мозга. Целесообразно равномерно распределять нагрузку на правую и левую руки, например, день быть правшой, день – левшой. Для тех, кто привык работать, писать, есть и при этом использовать преимущественно одну руку, первое время придётся учиться делать всё другой рукой, пока она не станет такой же совершенной. После этого цикл деятельности правой и левой руки нужно будет сократить до одного дня. Одинаковое развитие рук предотвращает развитие диспропорций в организме и гарантирует человеку долголетие. Это хорошее профилактическое средство против увядания мозга1, ухудшения памяти, развития атеросклероза и инсультов. Кроме этого, эта практика приводит к развитию интуиции и телепатических способностей.

1За правую руку ответственно левое полушарие, за левую руку - правое полушарие, поскольку же у человека существует цикл лишь одной руки, левое полушарие интенсивно увядает от перегрузки, а правое, наоборот, от недогрузки.

Девятое условие бессмертия – это синхронизация ритмов организма (Т организма) с ритмами космоса (Т космоса):

 

Т космоса

————— = n (9)

Т организма

 

где:

n - целое число.

 

Например, синхронизация с ритмами Солнца у древних происходила ежегодно и дошла до нас в виде весеннего Великого поста. Дневная синхронизация с нашим светилом, осуществлялась в правиле работать только в период между восходом и заходом Солнца. Исходя из своих астрологических данных и рассчитав свои опасные дни, в которые организм предрасположен к всевозможным неприятностям, человек должен избегать заниматься какой-либо важной деятельностью в неблагоприятное для него время.

Биополе больных людей, согласно экспериментам В. Казначеева, действует подобно рентгеновским лучам и СВЧ-излучению, вызывая мутации в клетках здорового организма. Поэтому необходимы периодические голодания, которые, как известно, стимулируют процесс репарации клетки (восстановление повреждённых ДНК-молекул ядра клеток). Но голодание – не такое безобидное занятие, и нужно чётко знать, когда его можно начинать. Согласно народным представлениям, овощи, засоленные в первую четверть новолуния, не портятся в течение года и более.

Фаза растущей Луны учитывалась рачительным хозяином при заготовке древесины для строительства, уборке урожая, заготовке трав и др. В этот период лучше происходит улучшение структуры клеток и начинать голодание не рекомендуется. Совершенно недопустимо плотно питаться в период полнолуния, когда происходит, наоборот, ухудшение структуры клеток. Начинать голодание следует в полнолуние. Синхронизировать цикл питания и голодания с ритмом Луны, с 28-ю днями лунного месяца, можно таким образом:

 

11 дней голодания и 17 дней восстановительного периода.

 

Другой способ синхронизации с Луной для занима ющихся по системе Порфирия Иванова может быть таким: лунный месяц – 4 недели по 7 дней. Неделя делится в «жизненной пропорции»:

 

168 часов х 0, 382 = 64 часа 18 минут;

т.е. 64 часа 18 минут – это время голодания, которое можно начинать в воскресенье, один раз поев утром, и заканчивать во вторник вечером, выпив стакан сока и съев яблоко. В месяц получается две недели с голоданием, а две недели, приходящиеся на новолуние, без голодания.

Соблюдение этих условий приводит к стабилизации состояния нестарения, когда основные параметры организма не изменяются, а чётко выдерживаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.