Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что говорит Аллах о тагуте.






Что такое Тагут?

Арабское слово “Тагъут” произошло от слов “Тагъа” или “Тагъян”. Его прямым значением является «превысить надлежащие границы или пределы». Вообще, слово Тагут имеет много значений. С точки зрения Шариата Тагутом является тот, кто приписывает себе любое из прав Аллаха, например: создание, всезнание, законодательство и утверждение, что человек сотоварищ с Аллахом, а также ложное лжебожество. Тагутом может быть: шайтан, джин, идол, камни, солнце, звезды, ангелы, или даже люди. А также святые, могилы, правители и лидеры, другим правящим системам помимо Ислама можно также ложно поклоняться и они могут стать Тагутом.

Ибн Касир сказал: " Тагьутом является то, чему поклоняются или тот, кому поклоняются помимо Аллаха, то есть это может быть шайтан, джины, идолы, камни, солнце, звезды, ангелы, люди - кому ложно поклоняются и обожествляют такие как (устазы) праведные люди, они тоже являются Тагьутами, могилы, правители, и лидеры, которым ложно поклоняются и за которыми в слепую следуют. Также Тагут означает «ложный судья», который выносит ложные решения, то есть, не ссылаясь на Коран и Сунну".

Ибн аль-Кайим сказал: " Тагутом является что-либо, что выходит за свои границы перед Аллахом, что-то чему служат, повинуется или следуют против закона Аллаха. Тагут также значит, тот, кто управляет не посредством того, что ниспослал Аллах и не руководствуется Сунной пророка, да благословит его Аллах, и приветствует, в этом, или кто-то кому поклоняются помимо Аллаха или вместе с ним".

Имам Малик сказал: " Что-нибудь или кто-нибудь, чему или кому поклоняются, помимо Аллаха Свят Он, и Велик. И это общее определение, которое включает в себя много вещей, которым поклоняются типа идолов, могил, камней, деревьев и других таких же неодушевленных объектов.

Это определение также включают в себя Шайтана (самый большой Тагут), колдуны, предсказатели (утверждающие, что они имеют знания о скрытом) те, кто проявляет согласие с тем, что люди поклоняются им и те, кто издает законы (узаконивая тем самым дозволенное и запрещенное). Все они являются Тавагъыт (множественное число от Тагъут). Каждый Мусульманин должен дистанцироваться, от них и от тех, кто поклоняется им".

Вывод: Тагут - это всё, чему ложно поклоняются помимо Аллаха, т.е, ложные, выдуманные божества.

 

 

ЧТО ГОВОРИТ АЛЛАХ О ТАГУТЕ?

 

" Нет принуждения в религии. Уже ясно отличился прямой путь от заблуждения. Кто не уверует в тагут и уверует в Аллаха, тот ухватился за надежную опору, которой нет сокрушения. Поистине, Аллах – Слышащий, Знающий! " (Корова, 256)

Ибн Касир сказал: " В своем комментарии к суре Аль-Бакара (аята 256), что Тагут - это Шайтан, потому что он воплощает каждый злой путь, в котором находятся люди Невежества (Джахилийи) - от поклонения идолам, обращения к ним за суждением и просьбой к ним о поддержке. Также очень важно понять, что Тагут нужно отвергнуть посредством веры, языка и действия.

Никто не может, отречься от Тагута, не свидетельствуя через эти три средства, потому что некоторые могут отклониться от Тагута своим языком и действием, но не верой; это происходит с лицемерами. Другие могут отказаться от Тагута верой, а не языком, типа тех, кто даёт присягу, что будет уважать идолов и Тавагъыт (Множественное число Тагъут). Есть также другие, которые отказались от Тагута верой, но не действием, как те, кто расстилается перед Тагутами, приносит им присяги или обращается к ним за судом.

Если этот столпы не выполнены, то такой человек не единобожник, а единобожие является основой веры (без которой не может быть веры), присутствие которой исправляет дела человека, и его отсутствие препятствует им. (Из книги " Фатх ал-Маджид, Шарх Китааб аль-Тавхид" стр. 392-393)

Аллах Свят Он и Велик сказал:

" Аллах – покровитель (помощник) тех, которые уверовали: Он выводит их из мрака к свету. A тe, кoтopыe нeвepны, покровители их - Тагуты oни вывoдят иx oт cвeтa к мpaкy. Этo - oбитaтeли Огня, oни в нeм вeчнo пpeбывaют. (Корова, 257)

Te, кoтopыe yвepoвaли, cpaжaютcя нa пyти Aллaxa, a тe, кoтopыe нe вepyют, cpaжaютcя нa пyти Тагута. Cpaжaйтecь жe c дpyзьями шайтана; вeдь кoзни шайтана cлaбы. (Женщины, 76)

Mы oтпpaвили к кaждoмy нapoдy пocлaнникa(со словами): " Пoклoняйтecь Aллaxy и cтopoнитecь Тагута". Были cpeди ниx тe, кoгo Aллax пoвeл пpямым пyтeм, a были тe, кoмy oкaзaлocь cyждeнo зaблyждeниe. Идитe жe пo зeмлe и пocмoтpитe, кaкoв был кoнeц cчитaвших лoжью! (Пчелы, 36)

Вывод: Мы должны отказаться от Тагута во всех его проявлениях, затем уверовать в Аллаха, и это два столпа Исламского Единобожия – не веровать в Тагут и верить в Аллаха Единого, и это была весть всех пророков, с которой Аллах их посылал в каждый народ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.