Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приказ Минздрава РФ от 2000 г. обязывает женские консультации проводить биохимический перинатальный скрининг и УЗИ-скрининг в диагностически значимые сроки всем беременным.

В случае неблагоприятных и сомнительных показателей биохимического скрининга и данных УЗИ во II триместре производят инвазивную диагностику: амниоцентез или кордоцентез. В результате которых ставится точный диагноз генетической патологии плода или окончательное его исключение.

Скрининг III триместра (с 25 по 37 неделю)

В III скрининге, который проводится в 32-34 недели беременности важное значение уделяется проведению ультразвуковой диагностики плода и фетоплацентарного комплекса.

В этот период будущая мама готовится к родам.

Задача диагностики в этот период - дать оценку состояния фето-плацентарного комплекса, плода, определить темпы роста ребенка и то, насколько его размеры соответствуют ожидаемым. Выявляется риск преждевременных родов.

С целью диагностики плацентарной недостаточности в III триместре проводят динамическое наблюдение за гормонами фетоплацентарного комплекса (плацентарным лактогеном и хорионическим гонадотропином - для диагностики состояния плаценты, свободным эстриолом для комплексной оценки функционирования фетоплацентарного комплекса, прогестероном - для диагностики состояния системы мать-плацента).

Наиболее полную информацию о состоянии фетоплацентарной системы и плода можно получить лишь при комплексном, динамическом обследовании беременной, поэтому учет данных показателей может назначаться вам на протяжении третьего триместра несколько раз.

В III триместре беременности наряду с УЗИ и лабораторными показателями проводят такие методы диагностики, как кардиотокография (КТГ) и доплерометрия.

КТГ (кардиотокография)

Этот вид обследования проводят беременной начиная с 34 недели беременности. Это единственная методика, позволяющая определить функциональное состояние именно внутриутробного плода. С помощью этого метода можно составить заключение о функциональном состоянии плода (его «самочувствии») на данный момент.

Именно учет данных кардиомониторинга в роддомах позволяет значительно снизить величину перинатальной смертности за счет ранней диагностики неблагополучия плода, иногда еще не проявляющегося в анализах и на УЗИ, тем самым провести своевременное родоразрешение.

Доплерометрия представляет собой разновидность УЗИ с определением степени кровотока. Исследование проводится с 33-34 недель беременности. Эту диагностику проводят по показаниям, когда есть признаки задержки внутриутробного развития плода.

Некоторые будущие мамы отказываются от проведения УЗИ на протяжении всей беременности. Этот отказ вызван опасениями, что ультразвук нанесет вред будущему ребенку. Однако эти опасения напрасны, так как отрицательного воздействия ультразвука на плод не обнаружено.

А вот отрицательные последствия отказа от ультразвукового исследования очень наглядны.

Во-первых, ультразвук оптимален для диагностики грубых пороков развития плода и маркеров хромосомной патологии. Уже в первом триместре УЗИ может показать, сколько детишек должно у вас появиться на свет, чтобы к рождению двойни или даже тройни вы бы успели заранее подготовиться.

Во-вторых, при подозрении на хромосомную патологию врачи успевают провести специальное генетическое исследование и при неблагоприятном результате прервать беременность (с согласия родителей).

В-третьих, в первом триместре устанавливают гестационный возраст плода с точностью до 2-3 дней. На этот возраст акушеры ориентируются во всех затруднительных ситуациях.

В-четвертых, на УЗИ определяется состояние плаценты и ее расположение, что порой имеет жизненно важное значение как для мамы, так и для ее малыша.

Узнать, все ли у малыша в порядке, правильно ли идет созревание фетоплацентарного комплекса - отнюдь не праздное любопытство. Если будущий ребенок отстает в развитии или болен, если у вас есть некоторые осложнения беременности, вам понадобится помощь врача. А кто бы рассказал вам о такой опасности, если бы не возможности УЗИ?

Приказ Минздрава РФ от 2000 г. обязывает женские консультации проводить биохимический перинатальный скрининг и УЗИ-скрининг в диагностически значимые сроки всем беременным.

Однако вы сами решаете, сдавать вам анализы, проходить УЗИ или нет. Главной проблемой является то, что никакого лечения обнаруженных, в частности, грубых пороков развития плода не существует. В случае подтверждения наличия аномалий супружеская пара становится перед выбором: прервать беременность или сохранить ее. Это нелегкий выбор. Но все-таки знать о том, что вас ждет в конце беременности и быть готовым к этому стоит. Поэтому не отказывайтесь от прохождения перинатальной диагностики, здравый смысл прежде всего.

Марина Зенина,

врач акушер-гинеколог первой категории

Журнал «Мамочка»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В действительности существует все, что вы чувствуете. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.