Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические лица как субъекты гражданских правоотношений.






Понятие гражданского права. Гражданское право как частное право.

Гражданское право – является одной из основных частей развитой правовой системы. Гражданское право регулирует большинство отношений между людьми имущественного, а в определенной мере неимущественного характера. Само понятие гражданского права берет начало еще с древнего Рима, под этим понятием понималось право исконных граждан Рима. Гражданское право регулирует частно-правовые отношения с присущим ему началами юридического равенства и самостоятельности участников, неприкосновенности их имущества (частной собственности), свободы договора, запрета произвольного вмешательства публичной власти в частные дела, независимой судебной защиты нарушенных прав и интересов. Гражданское право подразделяется на публичное и частное право. Публичное право относиться к положению государства, а частное – к пользе отдельных лиц.

Частное право – эта та часть объективного права, которая регулирует взаимоотношения частных лиц. В сферу гражданского (частного) права включаются некоторые неимущественные отношения, связанные с наличием определенных частных неимущественных (нематериальных) интересов. К ним относят интересы личности (признание ее индивидуальности, чести и достоинства, тайны личной жизни и т.д.) и интересы создателей не материальных, духовных благ (авторы произведения науки, литературы и искусства).

Гражданское право – система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественное и связанные с ним личные не имущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельностью их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

 

Физические лица как субъекты гражданских правоотношений.

Для обозначения индивида как субъекта правоотношения используются различные категории, например: люди, личность, человек, гражданин. Но самое общее понятие - физическое лицо. Гражданский кодекс РФ оперирует этим термином. Физическое лицо характеризуется следующими признаками: имя, гражданство, возраст, семейное положений, пол, состояния здоровья (в ГК рассматривается в первую очередь психическое здоровье), правоспособность (способность иметь гражданские права и нести обязанности) и дееспособность (способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.