Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрических подстановок.






Случай 1. Интегралы вида приводятся к интегралам от рациональной относительно и функции с помощью тригонометрической подстановки (или ).

Пример 1. Найти интеграл .

Решение.

Используем подстановку

Тогда

;

.

Ответ:

Случай 2. Интегралы вида приводятся к интегралам от рациональной относительно и функции с помощью тригонометрической подстановки (или ).

Пример 2. Найти интеграл .

Решение.

,

.

Для возвращения к переменной х можно воспользоваться прямоугольным треугольником. Поскольку , треугольник будет выглядеть следующим образом:

 

 

Зная два катета, по теореме Пифагора находим гипотенузу. Тогда .

.

Ответ:

Случай 3. Интегралы вида приводятся к интегралам от рациональной относительно и функции с помощью тригонометрической подстановки (или ).

Пример 3. Найти интеграл .

Решение.

Пусть ;

Тогда .

Вернемся к переменной х:

.

Ответ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.