Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из писем эмигрантов. Бельгия. «Есть вариант — приехать по браку






Бельгия. «Есть вариант — приехать по браку. Почитав форум «Русские в Бельгии», я нашёл там множество тем, в которых девушки или женщины жалуются, что приехали, не зная языка и, практически, своего мужа, а теперь муж запил, бьёт их, угрожает разводом. Развод означает возврат на родину, многие терпят. Потом, зачастую, муж их бросает и всё равно приходится уезжать».

Канада. «Одна такая знакомая с двумя малыми ребятишками продала свою хорошую трёхкомнатную квартиру в новом доме в Долгопрудном (Москва), приехала в Канаду, и первое время, пока детишки спали, она шла в ближайший супермаркет и ходила там, ходила — любовалась на товары на полках, не верила своему счастью.

Сначала она меняла мужчин, как перчатки, и была полна надежд. Но, когда от неё ушёл последний мужчина, она тронулась умом, началась паранойя, пришлось какое-то время пить психотропные препараты. Деньги, вырученные за квартиру в Долгопрудном (а когда она уезжала, квартира стоила всего 30 тысяч баксов), были потрачены на эмиграцию, на обустройство и на обучение детей.

В итоге, осталась одна, без всякого мужа, без собственного жилья. Снимала подвальчики то там, то сям. Сейчас снимает однокомнатную квартиру, где комната соединена с кухней, так что она не может спать при включённом холодильнике. Ударилась в религию — мне иногда кажется, что у неё стало не очень хорошо с головой, хотя она, как сама говорит, стала добрее, и дочка у неё выросла хорошая.

Относительно работы. У неё была работа в Москве в отличном НИИ, потом она даже поработала в национальной лаборатории США. Но сейчас ей 54 года, она всё ещё постдок и получала до последнего времени всего лишь $30 000-35000 в год. Сейчас, вроде обещали ей прибавить. Я заходила к ней на работу — унылая комнатушечка без окон на двоих. Тоска…

А другие тётеньки, уехавшие в поисках мужчин на Запад, связываются с «кидалами», которых на Западе, особенно на сайтах знакомств, пруд пруди. И тут начинаются разочарование за разочарованием. Счастливых браков между уехавшими на Запад русскоязычными девчонками и американцами или канадцами я своими глазами не видела. Я видела женщин после жутких разводов с психотравмами. Хотя, говорят, бывают и счастливые браки. Но лично я за пять с половиной лет не встречала».

А теперь, давайте коснёмся ещё одной немаловажной темы — это совместные дети в браке. При рождении родители сразу, как правило, должны определить, гражданство какой страны будет иметь ребёнок. В большинстве случаев выбор приходится не в пользу наших соотечественников.

Этому много логически-обоснованных причин: у ребёнка больше прав, если он гражданин европейской страны, ему проще попасть в хорошую школу, проще принимать участие и побеждать в различных конкурсах и соревнованиях и многое другое.

Но если вопрос касается развода, то появляется проблема — с кем останется ребёнок. И у западных супругов права на детей радикально отличаются от нашего представления об этой проблеме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.