Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из писем эмигрантов. Германия. «Как вы думаете, кем окажется, например, русская или украинская девушка, приехав в Германию






Германия. «Как вы думаете, кем окажется, например, русская или украинская девушка, приехав в Германию, в качестве невесты? Здесь много таких, но счастливыми их назвать трудно. Для того, чтобы девушку не выдворили из страны, ей нужно прожить с нелюбимым мужем 2 года.

После мучительных двух лет жёны бегут из брака потому, что их жизнь стала просто невыносимой. Бегут и думают, что пришёл конец мучениям. Но они ошибаются, самое «интересное» ещё впереди. Девушка остаётся один на один со всей бюрократической системой.

Вы здесь никому не нужны! Не с кем даже поделиться проблемами. Система с лёгкостью перемелет и выплюнет вас. Но и жизнь русских невест с коренным немцем, как правило, не лучше. Чаще всего иностранная жена — это дешёвая прислужница для дома: за пропитание она и дом уберёт, и все прихоти удовлетворит. Мужья при этом не сковывают свою жизнь семейными обязанностями.

Живут такие пары в разных мирах. Неограниченный вид на жительство иностранной жене дадут только после 3 лет жизни в Германии, при условии совместного проживания с законным мужем, как минимум, в течение 2 лет (покинуть страну отдельно от мужа жене разрешается не более чем на два месяца). За это время он может запросто подать на развод, и по закону вы будете обязаны уехать.

С хорошим знанием немецкого жена имеет немного больше шансов не стать жертвой собственнических нападок со стороны мужа. Но, во-первых, в течение 2-х лет после брака муж может отослать её назад, независимо от степени владения языком.

А во-вторых, сколько из приезжих невест хорошо знают язык? И выучить его мало шансов, если новоиспеченному мужу это совершенно не на руку. Ей нужно понимать обычные обиходные обороты типа «Ich will essen!» (Я хочу есть!) и «Sex» (секс), а больших знаний ей не нужно, будет слишком умной — может и сбежать.

Многие из разведённых возвращаются домой, претерпев всяческие унижения. Те, кто выдержал необходимые 2 года совместной жизни, и кому повезло найти работу, долгие годы залечивают душевные раны и не хотят больше вспоминать о пережитом.

Надобно заметить, что девушке, не знающей языка, очень трудно найти приличную работу. Найти правовую защиту в чужой стране практически невозможно, т.к. муж, как правило, с самого начала ограничивает связь своей жены с внешним миром. Она работает по дому, в саду и навещает вместе с мужем его друзей. На этом круг занятий молодой русской жены чаще всего исчерпан…»

Согласно немецким статистическим данным, в 2007 году в Германии 43 500 [350] пар заключили брак, в котором один из партнёров — иностранец. Из них 24 900 браков между мужчиной-немцем и женщиной-иностранкой (среди них 1700 женщин из России) и 18 600 браков, в которых женщина имеет немецкое гражданство, а мужчина — иностранец.

В том же 2007 году было расторгнуто 26 135 [351] интернациональных браков, среди которых 846 — между русской женой и немецким мужем. [352]

Таким образом, 60% браков с иностранцами в Германии распадается. В частности, с русскими жёнами расторгается 50% браков, а это каждый второй.

Отдельно хотелось бы остановиться на вопросе о круге общения. Русских на Западе много, и, скорее всего, у вас получится найти родственную душу среди русскоговорящих. Но примет ли иностранный муж или иностранная жена такое общество? Скорее всего — нет.

Кругом вашего общения станут те люди, с которыми предпочитает водить знакомство ваша вторая половина. При этом вы не будете восприниматься как личность с определёнными взглядами, интересами, образованием, по причине несколько другого восприятия мира иностранцами.

Для этих людей вы навсегда останетесь дополнением своего супруга или супруги, некоей тенью. Конечно, книга может устаревать, ситуация на Западе подвижна, но не везде.

Например, стратификация [353] общества Великобритании не меняется уже полвека. И, пока вы живёте вместе, всё вроде бы хорошо. Вы — часть общества. Но ситуация может резко измениться, если вы решите развестись или ваш муж, ваша жена, не дай Бог, попросту умрёт. Согласитесь, очень сложно оказаться в чужой стране полностью изолированным от общества и светского общения.

В социальной стратификации устанавливается определённая дистанция между людьми (социальными позициями) и фиксируется неравный доступ членов общества к тем или иным социально значимым дефицитным ресурсам путём установления на границах, разделяющих их, определённых фильтров. Так вот, при потере супруга, у супруги сразу теряется и социальный статус.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.