Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из писем эмигрантов. США: «Счастливую семью нелегко создать в любой стране мира при любом режиме






США: «Счастливую семью нелегко создать в любой стране мира при любом режиме. Работать надо долго и упорно. Когда в брак вступают люди из разных стран, то, в дополнение ко всем стандартным проблемам и задачам по строительству семейного счастья, супруги получают проблемы межнациональные, межрелигиозные, а иногда ещё и межрасовые. Вполне возможно, что всем будет хорошо и счастливо, но легче не будет точно.

Марди Грасс, фестиваль конопли в Новом Орлеане [348]

При вступлении в межнациональный брак надо приготовиться к тому, что жизнь будет либо «по-американски», либо «по-русски», то есть кому-то из двух придётся себя серьёзно переделывать.

Вариант «и вашим, и нашим» возможен лишь ненадолго, как переходный. В кругу знакомых нашей семьи было три русско-американских брака. Один счастливый, а два распались в течение первых трёх лет.

В том браке, который оказался счастливым, муж-американец научился хорошо говорить по-русски, настолько хорошо, что понимает юмор, приходит в восторг от «Иронии судьбы», «Бриллиантовой руки» и т.д.

Ещё он любит русскую пищу и ходит в православную церковь. По доходам эти люди далеко не выше всех, а в крепкой середине».

Милые дамы, спешащие замуж за рубеж, а многие ли из вас способны так перевоспитать своего избранника? Если нет, то перевоспитываться придётся самим.

В качестве юмористического примера приведу отрывки из книги Штефана Зайденица и Бенжамина Баркоу «Эти странные немцы».[349] Серия книг «Эти странные…» — это шуточные, сознательно заострённые характеристики разных наций. Но, как известно, в каждой шутке есть доля истины.

— Немецкое общество, в целом, не очень расположено к детям. В общественных местах вашей собаке окажут больше внимания, чем вашему отпрыску. Дети воспринимаются как существа шумные и стихийные, к тому же склонные нарушать права окружающих на покой и порядок…

— Сказать немцу что-нибудь оскорбительное о его собаке или слегка покритиковать её — значит сильно осложнить себе жизнь. Все собаки прекрасны, а мир — лоток для их экскрементов.

— Немцев, не имеющих собственной собаки, считают странными (и, возможно, чудаками). Те же, кто держит кошку, несомненно, коммунисты, и на улице их запросто можно игнорировать. Если же ближайший сосед приобрёл волнистого попугайчика или хомяка, то каждому уважающему себя немцу стоит задуматься о смене квартиры (или о переезде в другой город).

— Для обычного немца, представителя старшего поколения (а сейчас мы говорим только о них), жизнь состоит из бесконечной череды неусыпных выявлений малейшего отступления от правил и инструкций, а также содействия (причём громогласного) поиску злодеев, причастных к этим отступлениям. Для немца осень жизни — самое ответственное время, и вы (почти) никогда не увидите в общественных местах улыбающегося или смеющегося пожилого господина (хотя у себя дома он может позволить себе сдержанно похихикать)…

— Манеры немцев оставляют желать лучшего. Не ждите извинений, если вас толкнут на тротуаре, скорее всего вы можете рассчитывать на уничтожающий взгляд за проявленный вами же эгоизм и опрометчивость в выборе маршрута.

Уничтожающий взгляд, этот особый немецкий взгляд, вы можете наблюдать даже у малышей в детском саду; часто он сопровождается вопросом о состоянии ваших умственных способностей. Особую пикантность этим вопросам придаёт то, что немцы всегда облекают их в вежливую форму, обращаясь на «Вы» («Sie») и никогда на «ты» («du»)…

— По своей природе немцы просто не в состоянии простить неправду или ошибку. Их непоколебимая уверенность в том, что они вправе во всё вмешиваться, делает их непримиримыми даже к самым слабым намёкам на другое мнение. Немец без колебаний заявит вам о своём несогласии с вашей точкой зрения. Причём он никогда не скажет, к примеру: «Я полагаю, что Вы заблуждаетесь…» — а всегда: «Это ложь!»…

— Немцев никак не заподозришь в любви к стоянию в очередях. На автобусных остановках они принципиально отвергают эту идею. Зато, не упускают случая всласть поработать локтями и испепелить всех взглядами, и наплевать, что это не ускорит приход автобуса и не даст гарантию, что они в него сядут.

— Немцы, на удивление, терпимо относятся к сексуальным странностям и извращениям. Необычайная открытость во всём, что касается секса, детальное обсуждение самых щекотливых подробностей сопровождают вас повсюду, куда бы вы ни пошли, и любой намёк на замешательство или смущение с вашей стороны будет расценен как симптом психологической подавленности…»

Представьте себе, что для создания счастливой семьи все взгляды и манеры поведения заграничного супруга вам придётся не только принять, но и безукоризненно их придерживаться.

Нам трудно понять, как можно жениться на женщине или завести себе подругу только лишь для решения своих бытовых и физиологических проблем. Но европейцы очень расчётливы. Они умеют считать деньги и знают им цену.

Например, разовое посещение борделя обойдётся немцу в 500 евро, а это огромные деньги, на которые целый месяц можно кормить молодую красавицу-жену. Домработницы в Германии очень непопулярны, да и найти подходящую непросто, а если всё же повезёт, то выложить за неё придётся тоже очень много.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.