Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из писем эмигрантов. Канада: «На Западе уличная преступность очень сильно зависит от района: упаси вас бог забрести в сумерках в «плохое место»






Канада: «На Западе уличная преступность очень сильно зависит от района: упаси вас бог забрести в сумерках в «плохое место». Каждый житель крупного города прекрасно знает, где кому можно ходить, а где нельзя. Очень велико число преступлений на сексуальной почве и связанных с наркотиками.

Оно и понятно: в СССР сексуальность не разжигалась искусственно до масштабов всеобщей жажды (при помощи рекламы, легальной порнографии, проституции, узаконенной во многих странах Запада, «гей-движений», специальных уроков в школе и т.п.).

На Западе всяческое выпячивание животного естества — важная часть манипуляции обществом (озабоченными управлять легче, а хлопот с подобными «кроликами» меньше).

Про наркотики и говорить нечего: живого наркомана я впервые увидал на Западе, в СССР только читал об этом. В свою очередь, потребность в наркотиках — одно из последствий жизни в «обществе конкуренции». Наряду с немотивированной, подсознательной ненавистью к окружающим людям, совершенно непонятной советскому человеку.

В СССР никто не мог бы и вообразить стрельбу в школах и в университетах, которая стала уже рутиной на Западе. Соответственно, не нужны были и металлодетекторы в школьных вестибюлях. Гораздо меньше было немотивированных убийств вообще. Мирного западного обывателя, когда он оказывается вне поля досягаемости видеокамер, патологически тянет излить свою ненависть и жестокость, желательно, на тех кто послабее».

Италия. Такие фильмы, как «Крёстный отец», показывают мафию институтом с понятиями чести, традиционности, работоспособности. Иногда мафия вынуждена быть жестокой, но это всегда оправдано убедительными причинами. Мафия с маркой «сделано в Голливуде» имеет свой шарм.

Этот миф о достаточно симпатичной мафии детально и скрупулёзно развенчивает известный итальянский журналист Роберто Савьяно в своей книге «Гоморра». Эта организация (неаполитанская Каморра) заправляет всем — от торговли людьми до индустрии моды. Её годовой оборот составляет порядка 150 миллиардов евро. За последние 20 лет Каморра уничтожила более 10 тысяч человек по всему миру.

Мафия, которую показывает Савьяно, — это бессовестные эксплуататоры, безжалостные наркодилеры и жадные до денег фальсификаторы. Он описывает подразделения убийц, продавцов наркотиков, которые пробуют новые наркотические коктейли на беззащитных наркоманах и о т.н. «крёстных отцах», которые выкалывают глаза и вырезают языки своим жертвам. Савьяно сам был на местах преступлений и многое видел своими глазами. Книга уже переведена на многие языки, в том числе и на русский.[179]

В 2008 году увидел свет одноимённый фильм режиссёра Матео Гарроне. Этот фильм принципиально не похож на голливудскую мафиозную классику.

«Сознательный отказ Гарроне делать зрелище основан на дегероизации скотства… Удручающе неприглядная «Гоморра» — это, пожалуй, дисциплинарное взыскание, своего рода кара классике фильмов про мафию, примиряющих с её существованием.»[180]

Как отмечает писатель Александр Богатырёв в книге «Мы и они», в традиционном обществе запреты на совершение противоправных действий находятся на уровне подсознания, культуры и веры, тогда как в обществе либеральном эти запреты переходят в область рационального знания.

«Это знание, очень сильно отличается от веры, так как предполагает и возможность не следовать этому знанию. Да к тому же любой юридический закон обладает вполне конкретным свойством, выражаемым в просторечии: «Не пойман — не вор!».

То есть запрет из внутреннего, безусловного, переходит в разряд чисто внешних, который можно и нарушить, если знаешь, что не поймают. Если в первом случае человек имеет «внутреннего полицейского», который всегда с ним и от которого никуда не денешься, то во втором случае этот самый внутренний, невидимый и неосязаемый (но зато абсолютно строгий) заменяется на вполне осязаемого внешнего, с которым и сговориться можно (если взятки берёт), и обмануть можно (если он дурак).

Таким образом, запреты культурного плана гораздо более серьёзные, чем запреты юридические, и именно этой самой жёсткостью запретов объясняется очень низкий уровень преступности в странах чисто традиционной культуры».[181]

США. Что именно может произойти, если внешние запреты вдруг исчезнут, прекрасно показала ситуация в Нью-Орлеане в 2005 году, когда город был затоплен в результате урагана Катрина.

Вскоре после того, как ураган Катрина прошёл через город, 30 августа 2005 года, некоторые жители Нью-Орлеана, оставшиеся в городе, начали грабить магазины. Люди искали пищу и воду, которую нельзя было найти в других местах, но многие тащили самые обычные вещи. Новостные сводки Нью-Орлеана наводнили сообщения об угонах машин, кражах, убийствах и изнасилованиях.[182]

Корреспондент агентства Associated Press рассказал о том, что в то время, когда вода уже доходила почти до пояса, в городских магазинах толпы людей тащили всё, что могли унести: еду, одежду, напитки, электронику. Для транспортировки добычи часто использовались промышленные корзины для мусора, которые легко плыли по течению. Один из свидетелей отметил, что такая ситуация — это прекрасная возможность для всех «униженных и оскорблённых» отомстить обществу за свои страдания.[183]

Для стабилизации обстановки в район бедствия было направлено около сорока тысяч вооружённых бойцов армии и Национальной Гвардии. Законность и порядок в Нью-Орлеане восстановились только тогда, когда восстановились внешние запреты.

Американцы не стесняются позорных страниц прошлого, а вполне успешно делают на них бизнес. Среди экскурсий по достопримечательностям Чикаго есть одна особенная, которая называется «Неприкасаемые». Туристам дадут почувствовать дух Чикаго времён Сухого закона, провезут по знаменитым малинам, борделям, подпольным игорным домам и местам гангстерских разборок. Популярность экскурсии не падает, есть много желающих всего за 30 долларов прикоснуться к славе крутых парней — Аль Капоне, Морейна, Диллинджера.[184]

Тот, кто сегодня просто восторженный турист, завтра может быть готов преступить закон. Данные Министерства юстиции США говорят о том, что многие криминальные показатели в обществе имеют устойчивую тенденцию к росту в течение последних 20 лет.[185]

Осуждённые, отбывающие тюремное заключение более 1 года:

1980 г. — около 0, 3 млн.

2009 г. — 1, 5 млн.

Отбывающие заключение менее одного года или находящиеся под судом:

1980 г — около 0, 2 млн.

2009 г — 0, 8 млн.

Условно-досрочно освобождённые, находящиеся под полицейским надзором:

1980 г — около 0, 2 млн.

2009 г. — 0, 8 млн.

Лица, которым тюремное заключение заменено испытательным сроком, штрафом, исправительными работами и т. д.:

1980 г — около 1 млн.

2009 г — 4, 2 млн.

По последним данным, население США составляет более 311 миллионов человек. Это значит, что более 2, 3% населения или сидят, или готовятся сесть, или могут быть посажены, если сделают что-то не так. В 1980 году, когда население США составляло 226 с половиной миллионов, на долю подобных людей приходилось около 0, 75 %.

Количество обвиняемых в Федеральном Суде США по делам, связанным с наркотиками:

1980 г — около 7 тыс.

2008 г. — около 30 тыс.

Количество арестов, связанных с употреблением наркотиков:

Взрослые:

1980 г — около 500 тыс.

2007 г — около 1, 7 млн.

Подростки до 18 лет:

1980 — около 200 тыс.

2007 г — около 250 тыс.

Из приведённых цифр видно, что темпы криминализации и наркотизации общества существенно опережают темпы роста населения. В современной Америке есть такие виды преступлений, которые пока ещё не очень хорошо известны в России. Одно из них — «кража идентичности» (identity theft).

Это явление — порождение системы потребительского кредита и современных компьютерных технологий, при этом никого не грабят на улице, а всё происходит сложнее…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.