Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миф № 18. На Западе низкий уровень преступности







Пояснение мифа: преступность — понятие криминологии, означающее совокупность всех фактически совершённых, противоправных деяний, за каждое из которых предусмотрена уголовная ответственность, а также массовое негативное социально-правовое явление, обладающее определёнными закономерностями, количественными и качественными характеристиками.[174]

В странах Запада противоправных деяний очень мало, так как стражи правопорядка всегда начеку, а совесть и воспитание жителей западных стран не позволяет им совершать преступные действия или даже просто смотреть в сторону, если в их присутствии нарушается закон.

 
 

Что влияет на уровень преступности в стране? Не претендуя на высокую научность, рискнём назвать два очень важных фактора: [175]

· во-первых, качество правоохранительной системы;

· во-вторых, отношение общества к преступным деяниям.

Наша книга не может всесторонне осветить эти глобальные проблемы, а лишь обобщает личный опыт авторов и их помощников. Миф № 19 хорошо дополняет данную главу.

Великобритания. В середине 2009 года газета Дейли Мейл (Daily Mail) обнародовала шокирующую официальную информацию: оказывается, число насильственных преступлений в Объединённом Королевстве больше, чем в любой другой стране Евросоюза. Более того, по этим показателям Британия обогнала даже США и Южную Африку, которая считается одной из опаснейших стран мира.

За отчётный период на 100 тыс. жителей Великобритании в среднем совершается 2034 насильственных преступления. Неожиданно, что, по данным Дейли Мейл, на втором месте в этом списке оказалась маленькая Австрия с результатом 1677 преступлений на 100 тыс. жителей.[176]

Австрия. Попробуйте угадать, что обязан сделать австрийский полицейский, заметив вора во внеслужебное время? Не спешите отвечать с точки зрения элементарной порядочности и здравого смысла, а то и ошибиться нетрудно.

«Полицейский уличил и поймал преступника в свободное от службы время — сделано предупреждение! Злоупотребление властью?

Невероятно, но факт: один полицейский уличил в своё свободное от работы время преступника и задержал его, исполнив, таким образом, свои служебные обязанности. Однако вместо благодарности неравнодушному сотруднику влепили выговор — за злоупотребление властью. Согласно служебному уставу, стоимость потенциальной добычи вора была слишком низка для принятия мер такого рода.

Подозреваемый взломщик накануне в Вене выбрал себе место преступления неудачно: как раз, когда он взломал помещение для велосипедов в одном из жилых домов, мимо шёл, прогуливаясь, полицейский, одетый «по гражданке». Внимательный сотрудник заметил обвиняемого и немедленно, прекратив свой отдых, вступил в свои полномочия, подавил сопротивление предполагаемого преступника, задержал его и доставил, в конце концов, лично своим коллегам в ближайший полицейский участок.

Тюрьма-люкс в Леобене, Австрия[173]

«Стоимость добычи вора должна составлять минимум 36 337 евро».

Несмотря на успех, это будет, вероятно, последнее полезное деяние смелого сотрудника, сделанное по собственной инициативе, ибо вместо благодарности он получил резкое порицание. Причина: он злоупотребил властью — о «самостоятельном заступлении на службу» (sich In-Dienst-Stellen) при таком преступлении не могло быть и речи. Для принятия таких мер стоимость добычи вора должна составлять, согласно полицейскому уставу, больше 36 337 евро.

В данном случае, на первый раз на это (нарушение устава. — прим. переводчика) решено было посмотреть сквозь пальцы и ограничиться неофициальным предупреждением».[177]

Получается, что полицейский, завидев вора, должен вспомнить устав и, продолжая прогуливаться, достать калькулятор и начать высчитывать предполагаемую сумму ущерба совершаемого преступления. При этом можно «самостоятельно заступить на службу» и вмешаться только тогда, когда гипотетическая сумма украденного уж точно солидно превысит пороговую в 36 337 евро. Чтобы перекрыть все возможные погрешности подсчёта…

Абсурд? Таков устав!

Некоторые выводы из этой печальной заметки:

— Тот самый неравнодушный полицейский, которому влепили неофициальное предупреждение за нарушение устава, в следующий раз, по меньшей мере, задумается, попав в сходную ситуацию, прежде чем «самостоятельно заступить на службу» и бороться за справедливость.

— Коллеги этого полицейского и в его отделении, и по всей стране получили недвусмысленный урок о том, как именно следует правильно понимать служебные обязанности.

— Подобный полицейский устав не выполняет главной задачи — не защищает законопослушных граждан от криминально-житейской мороси мелких и крупных краж, а служит интересам полицейской бюрократии, косвенно помогая преступникам уйти от заслуженного возмездия.

После этого не стоит удивляться странной реакции полицейских в ситуациях, когда люди просят о помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.