Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве.






Обстоятельства, смягчающие наказание, можно разделить на 2 группы:

1) относящиеся к совершенному деянию: – совершение П. в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; – совершение П. при превышении необходимой обороны, задержания лица, совершившего П., крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; – противоправность или аморальность поведения потерпевшего. 2) характеризующие личность виновного: – совершение впервые П. небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; – несовершеннолетие виновного; – беременность; – наличие малолетних детей у виновного; – совершение П. в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; – явка с повинной, активное способствование раскрытию П.; – оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, добровольное возмещение ущерба вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание, можно разделить на 2 группы:

1) относящиеся к совершенному деянию: – наступление тяжких последствий; – совершение П. в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации); – привлечение к совершению П. лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность; – совершение П. в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

– в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного; – совершение преступления с использованием оружия, с применением физического или психического принуждения; – совершение преступления в условиях ЧП, стихийного или иного общ.бедствия, а также при массовых беспорядках; – совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти; 2) характеризующие личность виновного: – рецидив преступлений; – особо активная роль в совершении преступления; – совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

 

 

3Международно-правовые вопросы использования морского дна и его недр.

Международный район морского дна - это морское дно, расположенное за границами континентального шельфа государств, на которое распространяется принцип общего наследия человечества. Район открыт для эксплуатации исключительно в мирных целях всеми государствами. Управляет Районом Международный орган по морскому дну, в который вправе обратиться все государства – участники Конвенции, их юридические и физические лица.

Район используется на благо всего человечества, независимо от географического положения государств и с учетом интересов и нужд развивающихся государств. Орган обеспечивает справедливое распределение финансовых и других экономических выгод, полученных от деятельности в Районе.

Свобода прокладки кабелей и трубопроводов признается Конвенцией за всеми государствами. Соответствующее право распространяется на дно открытого моря за пределами континентального шельфа.

Свобода возведения искусственных установок и островов осуществляется как в водной части океана – возведение островов, установок, сооружений, их эксплуатация, так и на его дне – в Районе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.