Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация.






Альтернативным методом вдумчивого отношения ко всему окружающему является искусство концентрации. Степень концентрации можно определить четырьмя различными уровнями, достигаемыми выполнением следующих методик:

Простая фокусировка: этот уровень включает в себя фокусирование внимание на специфичных ощущениях, порождаемых органами ваших чувств. К примеру, из всего океана окружающих вас звуков вы выбираете только трели сверчка и сосредоточиваетесь на этом звуке в течение нескольких минут. Затем вы переносите свое внимание на область зрительных ощущений и на несколько минут концентрируете его на стоящем в отдалении одиноком дереве. После этого перенесите внимание на специфичное ощущение зуда на коже тела или сфокусируйте его на большом пальце правой руки. Затем сконцентрируйте его на своих эмоциях, и так далее. Эта методика развивает вашу внимательность и позволяет, подобно лазерному лучу, концентрировать ее на различных аспектах жизни.

Рассеянная фокусировка: следующим шагом в приобретении умения концентрации является развитие способности восприятия окружающего широким фокусом внимания. Теперь, вместо выделения отдельного звука из общего шумового фона, вы рассеиваете свое внимание и слушаете одновременно все звуки окружающего мира. Затем вы переносите внимание на зрительное восприятие и смотрите на мир широким полем зрения, не концентрируя внимание на какой-то конкретной детали. После этого прислушайтесь к ощущениям всего вашего тела. Ощутите на себе весь объем окружающего вас пространства, почувствуйте себя его частичкой, и так далее.

Перенесение фокусировки: следующий уровень концентрации включает в себя умение легкого, без напряжения, переноса фокусировки внимания с одного типа восприятия на другой, со внутренней фокусировки на внешнюю, с узкого фокуса восприятия на широкий.

Изменение фокусировки: следующим шагом концентрации является приобретение способности изменить свой угол зрения таким образом, чтобы, к примеру, увидеть большой палец своей правой руки изнутри, прислушаться к нему, почувствовать себя стоящим в отдалении деревом, ощутить его восприятие окружающего мира и так далее. Полезность умения концентрации состоит в том, что:

1. Оно развивает вашу способность фокусировать внимание наиболее эффективным образом и на всем, на чем вы только пожелаете.

2. Помогает вам взять на себя ответственность за то, как вы используете свое сознание.

3. Сокращает возможность драконов взять вас под свою опеку и наполнить ваше сознание какими бы то ни было страхами.

4. Развивает вашу способность ощутить свою красоту и красоту окружающего мира.

5. Повышает ваши жизненные силы, запас энергии и здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.