Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие дракона упрямства на ваши отношения с окружающими.






Упрямство играет особенно разрушительную роль во всем, что касается ваших взаимоотношений как с окружающими, так и с самим собой. Поскольку дракон упрямства заставляет вас противиться любому проявлению власти над собой или демонстрации авторитета, находясь пол воздействием чудовища, вы склонны рассматривать все, что вас окружает, как потенциальную угрозу вашей свободе и независимости. Вы способны отказаться принимать участие в каком-либо мероприятии или оказывать прямое противодействие его проведению только потому, что кто-то мог сказать, что вам следует делать.

Если вы упрямы, вы можете с трудом идти на компромисс и проявлять непоколебимость в отношениях с окружающими. Отсутствие способности к сотрудничеству самым отрицательным образом сказывается на вашем стиле работы в коллективе. Занимая должность управляющего или руководителя, вы способны вызывать к себе чувство ненависти у своих подчиненных. Ваши несчастные подчиненные выпускают не отличающуюся качеством продукцию, часто болеют и работают медленнее, чем могли бы. В действительности упрямство начальника делает упрямыми его подчиненных. Каждая сторона настаивает на своем, отказываясь идти на уступки. Результатом подобной политики, как правило, является забастовка.

Джо был владельцем небольшого предприятия с персоналом из пятнадцати человек, занимающегося производством строительных материалов. Он был упрямым человеком и отказывался прислушаться к предложениям об усовершенствовании производственных операций. Зарплата на его предприятии достигала среднего уровня, однако никаких социальных льгот работающим не предлагалось. Служащие не раз обращались к Джо с просьбой рассмотреть предложения о пенсионном и медицинском обеспечении. Общая ситуация на производстве сложилась довольно удачно, и Джо имел возможность принять предложения работающих, но он терпеть не мог, когда кто-нибудь указывал ему, как вести дело. Он отвечал категорическим отказом, и сотрудники не могли не понимать, что его отказ совершенно необоснован. Потеряв надежду добиться его согласия, они объявили забастовку. Загнанный в угол своим упрямством, Джо продолжал категорически отказываться от переговоров. Забастовка затягивалась, Джо терпел серьезные убытки, потребителям недоставало продукции. Воспользовавшись возникшей ситуацией, один из конкурентов быстро расширил свое производство однотипных материалов, взял на себя выполнение просроченных Джо контрактов и предложил работу его сотрудникам. Получив на новом месте все, чего они добивались, рабочие, естественно, прекратили осаждать бывшего начальника своими требованиями. На длительный период времени предприятие Джо оказалось выбитым из производственного ритма, а прежние связи утрачены. Джо выиграл битву, но войну проиграл.

Когда сходятся двое упрямых людей, результат поединка может быть и трагическим, и комичным. Как-то мне довелось работать с супружеской парой, мужем и женой, которые в течение пяти лет не спали в одной кровати. После происшедшего между ними крупного спора Карл, муж, отправился спать на кушетку, где и остался на несколько лет. Ни одна из сторон не хотела уступать, хотя ни тот, ни другая уже давно не могли вспомнить, из-за чего они поссорились.

Дракон упрямства способен вносить хаос и в ваши сексуальные отношения. Если вы упрямы, вы можете категорически отказываться попробовать какое-то новое сексуальное поведение либо совершенно не воспринимать присутствие рядом другого человека. Родители, возможно, боятся даже взглянуть в вашу сторону, стараясь избежать всего, что может вызвать ваше неудовольствие. Им, вероятно, приходится двигаться как тень, лишь бы не потревожить ваше ощущение собственной целостности.

Проявление упрямства в семейных отношениях способно привести к самым трагическим последствиям. Десятилетняя девочка привела в ярость своего отца, отказавшись есть на обед вареную картошку. Отец сказал, что не будет с ней разговаривать, пока она не съест все, что у нее на тарелке. К тому времени, когда мне пришлось с ними работать, девочке исполнилось 16 лет. Хотя они с отцом жили в одном доме, они не разговаривали друг с другом со времени той своей последней ссоры. Подобное поведение, конечно, отличается крайностью и детским подходом к делу, однако наблюдается ежедневно и приводит к тем же грустным результатам. По счастью, терапия способна помочь людям восстановить прерванные отношения. Подобный пример показывает, как упрямство родителей способствует развитию упрямства в детях. Тем же образом действуют все драконы. Они учат ребенка копировать манеру поведения родителей и воспитателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.