Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оружие второе: учитесь делать тишину.






Если вы человек нетерпеливый, вы можете быть постоянно окружены каким-либо шумом или какофонией звуков. Вы так боитесь что-нибудь пропустить, что рядом с вами всегда будет играть радио или телевизор, пока вы заняты какой-либо работой. Вы испытываете привязанность к грохоту, производимому современной жизнью, и зачастую вносите в его создание свою немалую лепту.

Если шум не доносится с улицы, он начинает порождаться прямо у вас в голове. Дракон нетерпеливости начинает заполнять ее скачущими мыслями о том, что нужно сделать, куда пойти и с кем назначить встречу. Этот назойливый шум в голове не оставляет вас с утра до вечера и нередко преследует вас даже в мире сновидений.

Противодействием всему этому служит главный враг дракона нетерпеливости — тишина. Тишина одновременно и пытка для вас, и блаженство, поскольку ее трудно добиться и еще труднее — переоценить ее благотворное влияние. Тишина замедляет ритм вашей жизни, успокаивает мысли и возвращает вас к текущему моменту жизни. Эта связь с текущим моментом дает вам мощное оружие — помогает лучше, чем прежде, осознать, насколько в действительности опасно состояние нетерпеливости. Одновременно она излечивает вас от мучительной пытки нетерпеливости. Вы можете решить, что сидеть спокойно очень тяжело. Но на самом деле, это не тишина для вас мучительна, а преследующий ваше сознание рой мыслей в голове. После короткого периода пребывания в тишине и покое нервное напряжение уступает свое место состоянию безмятежности и полному спокойствию. Помимо приносимой пользы, тишина сама по себе доставляет величайшее удовольствие.

Тишина — отличный учитель, поскольку преподносит вам знания путем приобретения вами личного опыта. Она показывает, в каком дискомфорте вы живете. Постоянно испытывая подстегивающее все ваши мысли и действия нетерпение, вы никогда не имеете достаточной связи с текущим моментом, чтобы прислушаться, как вы себя чувствуете. Для вас становится привычным состояние усталости, физического и внутреннего напряжения, взвинченности и ощущения смутной тревоги. Однако вас могут настолько страшить подобные моменты истины, что вы предпочитаете избегать возможности проникновения в вашу жизнь минут спокойствия и размышления. Навязываемая вам драконом философия учит, что лучше быть постоянно занятым и закрывать глаза на боль, чем доискиваться ее причины.

Тишина, возможно, лучшее оружие для борьбы с драконом нетерпеливости. Но самое удивительное в том, что тишина несет с собой осознание абсолютной свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.