Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 10 Нематериальные объекты гражданских правоотношений.






 

  • результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);
  • информация;
  • нематериальные блага.

Интеллектуальная собственность. В соответствии со ст. 139 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, установленных Гражданским кодексом РФ и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).
Все объекты интеллектуальной собственности могут быть разделены на следующие виды

  1. объекты авторских прав (произведения науки, литературы и искусства),
  2. объекты смежных прав (исполнения, фонограммы, передачи эфирного и кабельного вещания),
  3. объекты патентного права (изобретения, полезные модели и промышленные образцы),
  4. средства индивидуализации предпринимателей и их продукции, работ и услуг (фирменные наименования, товарные знаки, наименования места происхождения товаров),
  5. нетрадиционные объекты (топологии интегральных микросхем, селекционные достижения и др.)

Особенности правового режима указанных объектов регулируются специальными федеральными законами, в частности Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах», Патентным законом Российской Федерации, Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования места происхождения товаров» и др. Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.
Информация. Гражданское право РФ охраняет не любую информацию, а лишь ту, которая составляет служебную или коммерческую тайну.
Информация составляет служебную или коммерческую тайну в следующих случаях,

  1. когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам;
  2. к ней нет свободного доступа на законном основании;
  3. и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (ст. 139 Гражданского кодекса РФ).

Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.
Информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ и другими законами.
К способам защиты относятся, прежде всего, взыскание причиненных убытков.
Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

Нематериальные блага. В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса РФ к нематериальным благам относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.
Нематериальные блага не регулируются гражданским законодательством, а лишь охраняются такими способами как компенсация морального вреда, взыскание убытков, опровержение порочащих сведений и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.