Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и виды юридического лица. Классификация юридических лиц.






Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, а также может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Признаки: 1) организационное единство (организация действует в гражданском обороте как единый и самостоятельный субъект права); 2) имущественная обособленность (имущество обособлено от имущества граждан, иных организаций и государства в целом); 3) самостоятельная имущественная ответственность (ответственность распространяется, как правило, только на имущество, закрепленное за юридическим лицом); 4) способность выступать в гражданском обороте от своего имени (всегда имеет свое наименование (имя) и выступает от него в гражданских правоотношениях, может быть истцом или ответчиком). Юридические лица можно разделить на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие ЮЛ могут создаваться в форме хозяйственных товариществ (полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные)) и обществ (АО (ОАО, ЗАО), ООО, ОДО), производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий (унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения и унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления). Коммерческое партнерство с 2013г. Некоммерческие юридические лица могут создаваться в форме потребительских кооперативов (жилищно-строительные, гаражно-строительные, дачно-строительные), общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов (цель создания – образовательная, культурная и иная общественно полезная деятельность). Коммерческие и некоммерческие организации в целях координации деятельности, обеспечения защиты прав могут объединяться в различные объединения (например, хозяйственные ассоциации (союзы)).

 

2.Бандитизм. Понятие и признаки банды. Отличие бандитизма от разбоя, от организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.

Основной объект преступного посягательства — общественная безопасность.

Факультативные объекты жизнь, здоровье неопределенного круга лиц, работа предприятий, учреждений, отношения собственности.

Объективная сторона составов преступления выражается в форме действия, заключающегося в создании устойчивой вооруженной группы (банды) или руководстве такой группой (ч. 1, 3 ст. 209 УК) либо участии в вооруженной группе (банде) или совершаемых ею нападениях (ч. 2, 3 ст. 209 УК).

Признаками банды являются:

  • наличие двух или более лиц;
  • соорганизованность и устойчивость;
  • вооруженность (другие об этом осведомлены и допускают, что оно может быть применено);
  • цель — совершение нападения на граждан или организации.

По законодательной конструкции составы преступления можно считать формальными. Преступление окончено (составами) в момент совершения общественно опасного деяния.

Субъект — ФЛ, вменяемое, 16лет.

Субъективная сторона составов преступления характеризуется виной в форме умысла, причем прямого. Обязательной для квалификации деяния как преступления является цель его совершения — нападение на граждан или организации.

Отличие от разбоя: нет устойчивости; при разбое необходимо применение оружия, а не только его наличие; при разбое могут быть использованы в качестве оружия предметы, собственно оружием не являющиеся, а для состава бандитизма необходимо наличие оружия в прямом смысле слова; состав бандитизма является оконченным с момента создания банды.

От организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем бандитизм отличается по целям и направленности деятельности. Цели этого формирования — или охрана отдельных лиц и объектов, или военно-спортивная подготовка людей для использования в будущем в политических, социальных, национальных или религиозных конфликтах.

 

 

3.Содержание принципов нерушимости границ и территориальной целостности государств.

принцип территориальной целостности был выделен в качестве самостоятельного Заключительным актом СБСЕ 1975 г. Первая часть принципа (территориальная целостность) означает недопустимость незаконного расчленения государства, отделения от него частей, оккупация и т.п. Вторая его часть (территориальная неприкосновенность) означает более широкое понятие, охватывая не только случаи отторжения, но и иные виды посягательств, например, вооруженное нападение, которое не ставит целей захвата территории, транзит любых транспортных средств без разрешения территориального суверена, разработка иностранными лицами или государствами природных ресурсов без разрешения суверена и т.д. Приобретение территории в следствие нарушение этого принципа признается незаконным

принцип нерушимости государственных границ впервые был четко сформулирован в Заключительном акте СБСЕ 1975 г. и в настоящее время может рассматриваться в качестве дополнительно принципа к принципу уважения территориальной целостности. Он означает:

* признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом;

* отказ от каких-либо территориальных претензий на данный момент или в будущем;

* отказ от каких-либо посягательств на эти границы, включая угрозу силой или ее применение.

Посягательство на государственные границы означает односторонние действия или требования, направленные на их изменение положения линии границы, ее юридического оформления или фактического положения линии границы на местности.

Принцип нерушимости границ имеет точки соприкосновения с принципом неприкосновенности государственных границ. Из последнего вытекает обязанность государства не допускать незаконного пересечения границы с другим государством, а также право контролировать движение через границу. Можно также утверждать, что принцип нерушимости границ имеет больше региональный характер, поскольку зафиксирован в региональном документе - Заключительном акте СБСЕ. Принцип нерушимости границ согласно Заключительному акту 1975 г. действует только в отношениях государств – участников этого акта, т. е. европейских государств, а также США и Канады. Принцип неприкосновенности границ имеет более широкую сферу действия, поскольку является принципом общего международного права и действует на всех континентах независимо от того, существуют или нет специальные соглашения по этому вопросу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.