Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема: «Функциональная и институциональная структура кредитной системы»






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»

Реферат

 

Тема: «Функциональная и институциональная структура кредитной системы»

 

 

Выполнил:

Коротнян Вячеслав,

группа 17ОМ-01/15

Научный руководитель:

Полетаева В.М.

 

Москва – 2016 г.

Введение

Банковская система сегодня – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства. Современная банковская система является важным макроэкономическим элементом народного хозяйственного механизма. Она влияет практически на всю совокупность рыночных отношений и все стороны жизни общества. Остов банковской системы – коммерческие банки, возникшие на основе оказания торговыми сообществами услуг друг другу, прошли длительный эволюционный путь от подчиненного положения в воспроизводственном механизме до роли главного финансового посредника, без чего в настоящее время не может существовать экономика.

В создании для России новой рыночной экономики с разнообразными формами собственности, роль банковской системы велика, с помощью неё осуществляется перераспределение и мобилизация капиталов, регулируются денежные расчеты, опосредуются товарные потоки и т.д.

 

1. Кредитная система: сущность, структура

Кредитная система – это элемент денежной системы, совокупность кредитных отношений, методов и форм кредитования, которые реализуются в практике финансово-кредитных учреждений. Кредитная система представляет собой единство банковской и парабанковской подсистемы. Кредитором высшей инстанции является центральный банк. Именно центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам и кредиты специализированным банкам. Так, центральный банк и другие банки относятся к банковской системе. К парабанковской системе относятся специализированные кредитно-финансовые учреждения.

К таким учреждениям в частности относятся факторинговые, финансовые, лизинговые, инвестиционные компании, пенсионные фонды, страховые общества, ломбарды и фондовые биржи.

Кредитная система в рыночной экономике занимает довольно важное место. Это связано с тем, что кредитная система организует перетекание денежных средств в сферы, которые в них нуждаются. Именно кредитная система формирует эти капиталы, формирует деловую активность и устанавливает денежно-кредитные отношения, которые в свою очередь влияют на макроэкономическое равновесие и определяют структуру спроса и предложения.

Важным моментов в рассмотрении вопроса сущности кредитной системы являются её функции. Функциями кредитной системы является денежно-хозяйственная функция, регулирующая функция и регламентирующая функция. Регулирующая функция проявляется, когда кредитная система устанавливает, повышает или понижает кредитную ставку. Регламентирующая функция заключается в определении правил поведения в кредитной политике.

Если говорить о кредитной системе Российской федерации то она состоит из Центрального банка России, коммерческих банков и небанковских кредитных организаций.

Центральный банк России координирует, выдает лицензии и регулирует банковскую деятельность. Коммерческие банки предоставляют необходимые банковские услуги.

Кроме того, при рассмотрении сущности кредитной системы важно понимать от чего зависит её устойчивость. Устойчивость кредитной системы во многом зависит от состояния практически всех экономических субъектов. Это связано с тем, что кредитные отношения связывают и выражают интересы этих субъектов. Следовательно, кредитная система является довольно важным звеном современной экономики.

На состояние кредитной системы влияют такие экономические факторы как потенциал реального сектора экономики, обновление и реализация производственных мощностей, сальдо платежного баланса страны, конкурентоспособность товаропроизводителей, инвестиции, а так же величина ВВП.

Кроме того, устойчивость кредитной системы зависит от определенных финансовых факторов, политических факторов и правовых факторов. К таким финансовым факторам, в частности, относится темп инфляции и денежная эмиссия. К политическим факторам относится влияние оппозиции и легитимность правительства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.