Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление запасами






Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность операционного, производственного и финансового циклов, а также потребность в денежных активах, повысив общую эффективность деятельности.

Политика управления запасами – часть общей политики управления оборотными активами, заключающаяся в оптимизации общего размера и структуры запасов товарно-материальных ценностей с целью минимизировать затраты по обслуживанию и обеспечению эффективного контроля за их движением. Этапы разработки политики управления запасами:

1 этап. Анализ запасов ТМЦ в предшествующем периоде: проводиться с целью выявить уровень обеспеченности производства и продажи соответствующими запасами для оценки их эффективности:

· Рассматривается динамика показателей общей суммы запасов и удельного веса оборотных активов;

· Изучается структура по видам и группам с выявлением сезонных колебаний;

· Изучается эффективность использования видов и групп запасов с помощью показателей оборачиваемости;

· Изучается объем и структура текущих затрат по обслуживанию запасов в разрезе отдельных видов затрат.

2 этап. Определение цели формирования запасов:

· Обеспечение текущей производственной деятельности;

· Обеспечение текущей сбытовой деятельности;

· Накопление сезонных запасов.

В зависимости от важности запасов выбираются методы управления ими.

3 этап. Оптимизация размера основных групп текущих запасов: запасы подразделяются на производственные и ГП с выделением запасов текущего хранения, постоянно обновляемая часть регулярно формируется и потребляется. Кроме того, определяют запасы, имеющие большой оборот по поступлению и расходованию, которое объясняется производственными и сбытовыми особенностями. Текущие запасы оптимизируются с помощью модели экономически обоснованного размера заказа, которая учитывает совокупную величину затрат по закупке и хранению запасов:

· Затраты по размещению запасов;

· Затраты по хранению запасов.

Повышение размера партий заказа приводит к уменьшению операционных затрат по их размещению, которые рассчитываются по формуле:

– операционные затраты по размещению заказа

- объем производственного потребления

− средний размер партий поставки

- средняя стоимость размещения заказа

Неизменяемый объем производственного потребления и стоимость размещения заказов сохраняются в течении значительного периода времени, поэтому увеличивая размер партии поставки мы можем снизить операционные затраты по размещению заказов. Закупая один раз в месяц то или иное сырьё, мы получаем, что средний размер запасов составляет 15 дней и поэтому период хранения также равен 15 дням. Если закупать чаще, то эти показатели снижаются. Ограничением для большой партии являются операционные затраты по хранению товара на складе:

- стоимость хранения1 единицы запаса.

Если стоимость хранения единицы запаса неизменима, то снижается операционные затраты по хранению запасов и происходит снижение среднего размера партии поставки, учитывая разные направления двух видов затрат при неизменной величине партии поставки может определить оптимальный размер партии:

Оптимальный размер производственных запасов в два раза меньше партии поставки. В отношении готовой продукции поступают иначе, т.к. нужно определить размер партии произведенной продукции. Производство мелкими партиями определяет минимальную величину операционных затрат по хранению, но в результате этого возрастают операционные затраты, связанные с переналаживанием оборудования и подготовкой производства.

Учитывая в этих формулах вместо ОПП, показатель планируемого объема производства продукции можно определить оптимальный размер партии.

4 этап. Оптимизация общей суммы ТМЦ производится по формуле:

- оптимальная величина запасов на конец периода

– однодневный объем производства продукции (реализации продукции)

- запасы сезонного хранения и целевого назначения.

5 этап. Построения эффективных систем контроля за движением запасов: с целью своевременного размещения заказов и использования сформированных ранее осуществляется с помощью система АБВ.

А – наиболее дорогостоящие с продолжительным циклом заказа, требуется постоянный контроль, т.к. нехватка может привести к серьёзным финансовым потерям, а потому – еженедельная проверка.

Б – имеет меньшую значимость для бесперебойности процесса и проверяются раз в месяц.

В – все остальные виды с низкой стоимостью, поэтому объем их закупки может быть большим, а контроль за движением раз в квартал.

Необходимо обеспечить меры по выявлению излишних запасов для вовлечении их в оборот организации, чтобы снизить потери ТМЦ при хранении.

6 этап. Реальное отражение в учете стоимости запасов основано на использовании методов средней единицы. Используя соответствующие методы можно отражать реальную величину затрат в соответствии с современным состоянием экономики, чтобы обеспечить окупаемость деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.