Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация грунтов и способы погружения иглофильтров






 

Таблица 1-9

 

Группа грунтов Наименование грунтов Способ погружения иглофильтра
  Пески крупнозернистые Гидравлическое погружение иглофильтра без устройства песчано-гравийной обсыпки
  Пески гравелистые Гидравлическое погружение иглофильтра с применением сжатого воздуха без устройства песчано-гравийной обсыпки
  Пески тонкозернистые и супеси Гидравлическое погружение обсадных труб, установка в трубах иглофильтров с устройством песчано-гравийной обсыпки
  Глинистые Погружение иглофильтра в предварительно пробуренную скважину с устройством песчано-гравийной обсыпки

 

При гидропогружении легких иглофильтров и обсадных труб в грунтах 3 группы следует дополнительно учитывать затраты на эксплуатацию передвижных компрессоров, принимая время их работы равным времени работы насосов, предусмотренных для гидравлического погружения настоящим сборником.

1.76. Погружение и установка легких иглофильтров в скважины длиной до 4 м выполняется вручную.

Гидропогружение обсадных труб длиной 4 и 7 м, иглофильтров длиной до 7 м и установка иглофильтров длиной до 7 м в готовую скважину предусматривается с помощью бурового станка УГБ-50м. Этим же станком предусмотрено и извлечение иглофильтров длиной до 4 и 7 м.

1.77. Установка и извлечение эжекторов приняты в расценках с помощью автомобильного крана.

1.78. Бурение скважин с креплением или без крепления обсадными трубами для установки в них иглофильтров следует учитывать дополнительно по сборнику ФЕР-2001-04 " Скважины".

1.79. Расход легких иглофильтров в процессе их погружения, эксплуатации и извлечения (P) следует определять по формуле:

P = (1, 2 · K · H · B) / 12,

где: 1, 2 - коэффициент, учитывающий время на погружение, извлечение и транспортировку иглофильтров;

K - количество иглофильтров, предусмотренное проектом;

H - годовая норма износа иглофильтров, принимаемая равной 0, 7;

B - продолжительность работ иглофильтров на одном месте, предусмотренная проектом (в месяцах).

1.80. Затраты по эксплуатации насосов иглофильтров и эжекторных установок, эксплуатации эжекторов в зависимости от количества, типа и времени их работы следует определять по проектным данным.

1.81. Затраты на земляные работы по устройству берм и площадок для размещения водопонизительных установок следует определять по соответствующим расценкам настоящего сборника.

1.82. Затраты на прокладку напорных и водосборных коллекторов эжекторных установок, сбросных трубопроводов легких и эжекторных установок должны приниматься по сборнику ФЕР-2001-22 " Водопровод - наружные сети".

1.83. Затраты на устройство водопонижающих скважин в зависимости от их проектной конструкции и количества определяются по сборнику ФЕР-2001-04 " Скважины".

1.84. Затраты на эксплуатацию глубинных насосов при водопонижении должны определяться исходя из проектных данных о количестве, типе насосов и продолжительности их работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.