Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ факторов одиночества юношества и зрелости






 

С точки зрения подростков, основной причиной одиночества является социальное отторжение. Около 44 % опрошенных старшеклассников ответили, что в их одиночестве виноваты другие люди: родители и друзья. Именно другие не поняли, отвергли, забыли этого человека («некому помочь», «в ссоре с родителями», «родные не понимают», «нет поддержки», «никто не разделяет интересов», «не к кому обратиться в сложной ситуации», «предали» и т.д.)

Отсутствие круга общения, близких друзей, любимых как причину одиночества указали 30% учащихся. Отсутствие «своего» круга общения при этом может быть связано с переездом на новое место жительства - 3%, сменой школы - 11%, потерей близкого друга - 18% и т.д.

Следующая причина, которая названа учащимися - черты характера (эгоизм, самовлюбленность, высокомерие) - 10%. Такие причины как застенчивость, неуверенность в себе, страх общения, неумение общаться, «не такой как все» указаны в 10% анкет. Около 6% старшеклассников затруднились назвать причины, по которым в юношеском возрасте можно стать одиноким.

Обращает на себя внимание, что большинство юношей и девушек 76% считают себя вполне коммуникабельными, приятными для общения и популярными в среде одноклассников, а также имеют достаточное количество дружеских связей. Для них не характерны негативное отношение к себе, страх лишиться общения или быть отвергнутым сверстниками.

В анкете предлагалось описать одинокого сверстника. У 38% учащихся получился такой портрет: замкнутый, погруженный в себя, малообщающийся; у 35% - тихий, незаметный, не умеющий заводить знакомства; 15% описали: печального, несчастного, «не такого как все», которого никто не любит, и от которого все отвернулись. В оставшихся анкетах встречались такие варианты, как: «неудачник», «нервный», «глупый», «изгой» и пр.

При определении типа одиночества оказалось, что 15% старшеклассников с хроническим типом одиночества (причем это люди как с завышенной так и заниженной самооценкой); 28% - с ситуативным, 57% - с преходящим.

Впечатляет перечень эмоциональных состояний, описанных школьниками, которые время от времени охватывают одинокого человека. Это – отчаяние, тоска, нетерпение, беспомощность, панический страх, подавленность, внутренняя опустошенность, скука, утрата надежд, сочувствие к себе, раздражительность, незащищенность, меланхолия, депрессия.

По мнению старшеклассников, одинокие люди склонны недолюбливать других, особенно общительных и счастливых, поэтому они часто ведут себя агрессивно по отношению к другим людям (8%). Это их защитная реакция, которая в свою очередь, мешает им самим устанавливать добрые отношения с людьми. Не умея наладить контакты с окружающими, некоторые одинокие юноши и девушки демонстрируют напускное равнодушие (20%) к своей проблеме, браваду (9%), плачут, думают о самоубийстве (13%), принимают алкоголь (9%).

Юность – время осознания и овладения одиночеством. Через переживание одиночества в юности проходят практически все. Из него вырастает трагическое чувство самопознания.

Одиночество в юности есть стремление к уединению, столь непостижимое для предшествующего подросткового возраста. Уединение позволяет подготовиться к будущим чувствам влюбленности и любви, которые могут восприниматься наедине с собой.

Не переживший одиночества в юности, так и не становится взрослым. Он остается вечным подростком и проносит себя как стареющего подростка по всем ступеням жизни. На вопрос, когда чаще переживается одиночество в юношеском или зрелом возрасте: 48% старшеклассников ответили - в юности (дети, брошенные родителями), 22% - в зрелом возрасте (жизнь сложнее), 30% - состояние одиночества не зависит от возраста, ему подвержены все.

Из анкеты следует, что для 80% девушек и юношей родители являются крепкой опорой, несмотря на сильную занятость. 20% учащихся заявили, что они могут рассчитывать только на самих себя.

Хотя большинство опрошенных (56%) не любят сами бывать в одиночестве, тем не менее они считают подобное времяпровождение приемлемым и не испытывают страха или депрессии, находясь в таком состоянии («можно заниматься рефлексией», «начинаешь понимать себя в такие минуты», «задумываешься о жизни, когда нет рядом компании»). 27% юношей и девушек паникуют, находясь в состоянии одиночества («общение с самим собой доставляет мало удовольствия», «какая гармония? Я не психопат», «я не бываю в состоянии «тихо сам с собою»).

Одиночество – есть переход из подросткового бесполового бытия в жизнь юноши и девушки. Благодаря одиночеству происходит осознание пола, попытка найти стиль женщины и мужчины.

Женщина всегда тяжелее мужчины переносит одиночество. Однако в юности – в эпоху естественного одиночества – именно одиночество юноши представляется более очевидным. Объяснением этому может служить тот факт, что девушка созревает значительно раньше и в большей степени несет в юности черты самодостаточной личности. Юный же мужчина достигает самодостаточности благодаря индивидуальному волевому порыву. Такой порыв в значительно большей степени предполагает одиночество, требует его.

Мечтания юного мужчины в корне отличны от тех, которым предаются девушки. Это мечтания о своей исключительности, которая должна быть реализована вне семейного благополучия или во всяком случае – не благодаря ему.

Юноша есть подросток, осознавший себя как волю к власти, либо волю к созерцанию. И то, и другое есть воля к уединению. Юноша овладевает стихией одиночества, преобразует ее в уединение. Все это позволяет провести нам различие между одиноким и уединившимся юношей. Первый случайно попадает в стихию одиночества и, страдая, стремится вернуться обратно. Уединившейся сознательно приходит в нее, стремясь найти новую полноту жизни.

Девушка не нуждается в одиночестве, так как юноша. Ее взросление обусловлено логикой распространения человеческого рода на планете. Девочка, а затем девушка готовится стать матерью, и это накладывает печать на ее личность. Идея будущего рождения и материнства внушается девушке с раннего возраста, и поэтому одиночество рассматривается как предвестник трагедии.

К одиночеству может стремиться только странная девушка, которая преодолевает инстинктивное, противодействие рода. В одиночестве также может оказаться девушка-изгой, не сумевшая вписаться в общность сверстников и страдающая от этого.

Уединение и отстраненность девушки, так же как и у юношей, проявляются через мечты. Девушка ожидает в своих мечтах любви, как абсолютного преодоления одиночества. Это ожидание роднит ее с юношей, и ожидание это реализуется в чувстве влюбленности.

В ответах девушек и юношей мы наблюдаем отличия: девушки реагируют более эмоционально, открыто пишут о своих чувствах.

В общественном сознании одиночество обычно связывается со зрелостью и пожилым возрастом. Однако есть исследования, доказывающие, что наиболее остро эта проблема стоит в юности, а впервые одиночество осознается человеком в подростковом возрасте. Так ли это мы проверим, исходя из анкет, опрошенных нами взрослых.

С точки зрения взрослых (65%), основными причинами одиночества являются социальные факторы: социальное отторжение, отсутствие круга общения, близких друзей, ситуативные причины («в разлуке от любимых», «вдали от семьи», «оставили близкие», «недостаток внимания», «равнодушие окружающих», «прихожу в пустой дом», «перемена места жительства», «рушатся мечты», «нет единомышленников»).

Еще одна веская причина – черты характера (35%): агрессивность, высокомерие, высокое самомнение. Отсюда - «разлад в семье», «поссорился со всеми» и т.д.

Типы одиночества среди взрослых распределились следующим образом:

9% хронический (нет партнера, супруга, друзей, отношений с соседями и т.д.)

25% ситуативный

66% преходящий

При этом 27% опрошенных взрослых пережили смерть близких, развод родителей и свой собственный.

Описание взрослыми портрета одинокого человека мало отличается от описания старшеклассников. В перечне переживаемых эмоциональных состояний добавляются: тоска по конкретному человеку, ранимость, боль, смирение, безнадежность.

По мнению взрослых, одинокие люди замыкаются в себе (34%), ищут негатив в других, жалуются, завидуют, плачут (33%), ведут себя очень агрессивно (17%) по отношению к другим, желая наказать их за свое одиночество, принимают алкоголь и транквилизаторы (23%), пытаются выйти из этого состояния разными способами (13%).

Взрослые уверены в том, что одиночество чаще переживается: в зрелом возрасте (60%), так как вырастают дети («синдром пустого гнезда»), трудно что-либо изменить в себе - характер уже сформирован, больше бытовых и семейных проблем, умение объективно оценивать реальность, и отсюда отсутствие необоснованных надежд, молодежь более активна, поэтому им легче решить проблему одиночества. 40% - в юношестве, так как родители мало уделяют внимания детям, им не с кем поделиться своими проблемами, они менее защищены и оттого сильнее страдают.

С другой стороны, любой, даже самый общительный человек, ищет уединения. Отношение к уединению большинства из нас двойственное: с одной стороны, оно символ независимости и автономии, с другой – символ социального неуспеха. При анализе отношения испытуемых к уединению установлено, что они довольно точно определяют границу между одиночеством и стремлением к уединению. Мнение о полезности уединения и общения наедине с собой разделяют 50% взрослых («делаешь самые великие открытия в себе», «почти всегда в ладу с собой», «получаю большое удовлетворение от общения с собой»). 32% не видят необходимости в уединении и не верят, что оно может принести удовлетворение человеку. Поэтому стараются избежать подобные ситуации, заняв себя любыми делами. 9% - не видят отличия между одиночеством и уединением и считают, что это одно и тоже.

Каждая из обследуемых групп считает, что именно она чаще переживает состояние одиночества. Однозначно ответить на этот вопрос затруднительно, тем не менее, причины одиночества взрослых более серьезны, отсюда и больше спектр переживаемых ими эмоций. Это вынуждает некоторых людей злоупотреблять алкоголем, транквилизаторами, наркотиками, даже если сами взрослые не признают себя одинокими. Таким образом, как и предполагалось вначале, восприятие чувства одиночества разными возрастными категориями имеет существенные различия. Следовательно, наша гипотеза подтверждена.

Кроме того, несмотря на то, что женщины переживают одиночество острее, чем мужчины, тем не менее, они находят более конструктивные выходы из подобной ситуации и менее агрессивны по отношению к окружающим, а также более склонны к рефлексии. Помимо этого, мысли женщин заняты домашними делами, заботой о детях, семейными проблемами. Следовательно, женское одиночество имеет значимое отличие от мужского, что подтверждает вторую гипотезу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.