Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет оборудования






Исходные данные:

- количество абонентов – 950

- количество цифровых соединительных линий – 100

- количество аналоговых соединительных линий – 50

 

Функционально коммутационная система ЭАТС строится по модульному типу. Модуль обслуживает 8 стволов (трактов). Под понятием " ствол" подразумевается двунаправленный уплотненный поток со скоростью 2048 Кб/с на 32 канальных интервала (КИ) с внеполосной сигнализацией в 16 КИ и импульсно-кодовой модуляцией (ИКМ) информации по закону компандирования речи А87/13 (интерфейс типа Е1). Некоторые стволы могут использоваться для связи с другими АТС по соединительным линиям. В зависимости от распределения стволов между обслуживанием АЛ и СЛ модуль М имеет конфигурации 6x2 и 7x1 как показано на рисунках 6 и 7.

Конфигурация 7x1 применяется в случае использования АТС в качестве удаленного выноса или сельской станции на 200 номеров.

В данной курсовой работе мы будем использовать конфигурацию 6х2.

Рис.6 Конфигурация 7x1 Рис.7 Конфигурация 6x2

 

При использовании АТС емкостью от 200 до 1000 номеров структура становится многомодульной (см. рис.8). Появляется так называемая индексная ступень коммутации – И исх, И вх. По составу оборудования индексная ступень совпадает с модулем. Индексная ступень реализована в блоке БЦПИ (БЦПИ1), который имеет два одинаковых по структуре индексных процессора (ИП), один из которых находится в активном рабочем состоянии, а другой – в состоянии “горячего” резерва.

В состав блока БЦПЗ входит три нерезервированных модуля, в БЦП4 - четыре.

Рассчитаем необходимое количество функциональных блоков АТС:

БАЛ – ёмкость 120АЛ, тогда 950/120 = 7, 91. Округляем до целого и получаем 8 блоков БАЛ. Причём 7 БАЛ содержат по 32 ТЭЗ АК4 (абонентский комплект) – всего 840 АЛ, 2 ТЭЗ ФСС, 1 ТЭЗ БП (блок питания), а 1 БАЛ содержит 30 ТЭЗ АК4 – 110 АЛ, 2 ТЭЗ ФСС, 1 ТЭЗ БП.

ФСЛ (блок связи по физическим СЛ трехпроводным) – ёмкость 30 аналоговых СЛ, тогда 50/30 = 1, 66. Округляем до целого и получаем 2 блока ФСЛ. Распределение ТЭЗов по блокам: 1ФСЛ будет содержать 16ТЭЗ ИК3 и/или ВК3, 1ТЭЗ ФСС и блок питания БП. Второй блок ФСЛ будет содержать 11 ТЭЗ ИК3(ВК3), 1ФСС и БП.

 

Рис.8 Многомодульная архитектура АТС

 

Если же необходима связь по двухпроводным физическим СЛ, то введем блок ФСЛ2 – емкость 60 аналоговых СЛ. То, тогда будет достаточно будет одного блока, в котором из 32-х ТЭЗов ИК2(ВК2) будут задействованы всего лишь 27 ТЭЗов. Также в состав блока будут входить ТЭЗ ФСС и БП.

Блок модульных процессоров содержит до 3-х (БЦП3) или 4-х (БЦП4) независимых модулей, выполняющих функции коммутации, концентрации абонентской нагрузки, сбора и передачи статической информации, аварийной сигнализации, а также управления всеми этими процессами. В состав БМП входят следующие ТЭЗы: БЦП, БФМ, БВК, ФТГ1, блок ввода БВ и два блока электропитания БП. Один модульный процессор обслуживает 8 стволов по схеме 6х2. Для связи с блоком БАЛ используются 4 ствола. Следовательно, при наличии 8 блоков БАЛ необходимо использование 6 модульных процессоров на 512 точек коммутации для организации внутримодульной связи и подключения блоков БАЛ, следовательно, 2 блока БЦП3. Перечень используемых ТЭЗов приведем виде следующей таблицы:

 

Наименование ТЭЗа Количество
БЦП  
БФМ  
БВК  
ФТГ1  
БВ  
БП  

 

Анализируя полученные данные, делаем вывод, что для построения АТС необходима одна индексная ступень (блок БЦПИ1) на 1024 точки коммутации для организации межмодульной связи. В состав блока БЦПИ1 входят следующие ТЭЗы:

БЦП, БФМ, БВК, ФТГ1, СГ, БСС, МЧП3, МЧП4, БСЛ, ТСЛ и два блока электропитания БП. Блок БЦПИ1 содержит два одинаковых по структуре индексных процессора (ИП), один из которых находится в активном рабочем состоянии, а другой – в состоянии «горячего» резерва. Активный ИП обеспечивает межмодульную связь между абонентами своей АТС, а также обеспечивает внешнюю исходящую, входящую и транзитную связь. Резервный ИП постоянно контролирует работоспособность основного ИП, и в случае неисправности последнего принимает его функции на себя. ТЭЗы БСЛ позволяют подключить 30 цифровых СЛ каждый. Следовательно, из шести ТЭЗов задействованы будут – 4, так как по условию задано 100 цифровых СЛ. Перечень используемых ТЭЗов приведем виде следующей таблицы:

 

 

Наименование ТЭЗа Количество
БЦП  
БФМ  
БВК  
ФТГ1  
СГ  
БСС  
МЧП3  
МЧП4  
БСЛ  
ТСЛ  
БП  

 

Перечислим ТЭЗы, которые входят в состав блока ПТЭ, с указанием их количества:

 

Наименование ТЭЗа Количество
БВ  
БВС  
БП  
БЦП  
ОЗУ  
МАС  
ИЗМ  
КОМ  

 

В составе оборудования станции имеется система электропитания, которая состоит из следующих основных узлов:

АБ – аккумуляторная батарея

ЭПУ – электропитающее устройство

РЩ – распределительный щит

БВ – блок ввода

БП – блок питания

Исходя из приведённого выше расчёта оборудования, подсчитаем общее количество блоков АТС: БАЛ1 – 8 блоков, ФСЛ – 2 блока, БЦП3 – 2 блока, БЦПИ – 1 блок, ПТЭ1 – 1 блок, ВС – 1 блок. Итого: 8+2+2+1+1+1 = 15 блоков.

Распределение оборудования по блокам показано на рис. 9-14. Функциональная схема станции F50/1000 с учетом расчета приведена в приложениию

 

 

БВ     БВ     БВС   БВС   БВС   БВС   БВС   БВС   БП     БП    

 

Рис.9 Расположение ТЭЗ в кассете ВС

 

 

БП     ФГ Т     БС Л     БСЛ     БСЛ     М Ч П   М Ч П   Б Ф М     Б В К     Б Ц П     Б С С     С Г       Т С Л     С Г       Б С С     Б Ц П     Б В К     Б Ф М     М Ч П

 

 

М Ч П Б С Л   Б С Л   Б С Л   ФГ Т   Б П    

 

 

Рис.10 Расположение ТЭЗ в кассете БЦПИ1

 

 

  БВ     БВС     БВС     БВС     БВС     Б П       Б П       Б П       Б Ц П     БЦП     О З У     М А С     М А С     И З М     К О М  

 

Рис.11 Расположение ТЭЗ в кассете ПТЭ1

 

  БВ     Б П     БП     БЦП   БВК   БФМ   ФГ Т     Б Ц П     БВ К   Б Ф М   Ф Г Т   БЦ П   БВ К   БФМ   ФГТ  

 

Рис.12 Расположение ТЭЗ в кассете БЦП3

 

 

АК4   АК4   АК4   АК4   АК4   АК4   АК4   АК4     ФСС       ФСС     АК4   АК4   АК4   АК4   АК4   АК4   АК4   АК4   БП  

 

Рис.13 Расположение ТЭЗ в кассете БАЛ

 

 

И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К И К / В К Ф С С / Б Ф Л   БП    

 

Рис.14 Расположение ТЭЗ в кассете ФСЛ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.