Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Частота резонанса колебательного контура определяется значениями емкости и индуктивности элементов колебательного контура.






Частота резонанса колебательного контура определяется значениями емкости и индуктивности элементов колебательного контура.

В нашем случае:

,

откуда

(Ф);

Cx» 2.54 (пФ).

Задача № 7

При измерении емкости конденсатора Cx с помощью резонансного измерителя с использованием метода замещения получены два значения емкости образцового конденсатора C01 = 320 пФ и C02 = 258 пФ. Определить значение Cx, если измеряемый конденсатор включался параллельно с образцовым.

Решение

При параллельном подключении исследуемого двухполюсника с образцовым конденсатором измеряемое значение Cx находится из формулы:

Cx = C01 - C02; Cx = 320 - 258 = 62 (пФ).

Задача № 8

При измерении собственной емкости катушки индуктивности CL с помощью резонансного измерителя получены резонансы на частотах f1p = 0, 898 МГц и f2p = 2, 410 МГц. Соответствующие им значения емкости образцового конденсатора C01 = 420 пФ и C02 = 53 пФ. Определить CL.

Решение

Собственная емкость катушки индуктивности CL определяется по двум измеренным значениям частот f1p и f2p и двум соответствующим значениям емкости C01 и C02, при которых контур настроен в резонанс. При этом:

,

откуда

.

В нашем случае

.

Тогда

(пФ).

 

 

Задача № 9

Определить полное сопротивление двухполюсника Z и его составляющие R и X на частоте f = 3780 кГц, если до подключения двухполюсника к Q - метру получены значения емкости образцового конденсатора С01 = 229 пФ и добротности Q1 = 95, а при его подключении к Q-метру (параллельно образцовому конденсатору Q - метра) получены значения C02 = 63 пФ и Q2 = 20. Определить характер реактивности.

Решение

Так как С1 > C2 и двухполюсник подключается параллельно образцовому конденсатору, то двухполюсник имеет емкостной характер. Если C1 < C2, то двухполюсник при таком подключении имел бы индуктивный характер

Cx = C01 - C02 = 229 - 63 = 166 (пФ).

Тогда реактивная составляющая полного сопротивления

(Ом).

Так как используется параллельная схема подключения, то активная составляющая определяется по формуле

;

R» 4660 (Ом).

Полное сопротивление двухполюсника:

Z = R - jX = (4660 - j254) Ом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.