Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления социальной профилактики преждевременного старения






Высокие цифры наибольшей продолжительности жизни человека (120-130 лет или даже больше) свидетельствуют о его биологических возможностях и дают перспективу для раз­работки средств увеличения продолжительности жизни. В соответствии с естественным диапазоном долголетия выска­зывается предположение о теоретически возможной прибавке до 30-50%.

Из двух возможных путей продления жизни человека – целенаправленного воздействия на генетический аппарат или лучшего использования уже имеющегося наследственного по­тенциала, – большинство геронтологов считает второй путь пока более реальным.

Речь идет, в первую очередь, о широком комплексе мер профилактики преждевременного старения, которое, к сожа­лению, является пока основным типом старения человека и приводит к неполному использованию его видового предела жизни. Это должен быть комплекс профилактических мероп­риятий, в котором были бы задействованы различные факто­ры, влияющие на скорость старения.

К их числу относятся социально-гигиенические, медикамен­тозные, психологические и другие воздействия. При этом целью является не просто увеличение продолжительности жизни «любой ценой», но достижение активной старости, удлинение периода работоспособности и оптимального состо­яния здоровья. Особое значение для человека имеет весь ком­плекс факторов окружающей среды – социальных и экологических. Задача сводится к включению мер, повышающих сопротивляемость организма, и исключению – по возможности – факторов риска, способствующих разви­тию преждевременного старения. Рассмотрим некоторые из них.

Большое значение в геронтологии придается трудовому фак­тору. Речь идет об умеренной, хорошо организованной на­грузке как одном из важнейших условий долголетия. Особен­но благотворное значение имеет работа в сельской местности на свежем воздухе, как это показало изучение долгожителей. Они встречаются значительно чаще среди лиц физического труда, чем умственного. Двигательная активность оказывает пози­тивное влияние на функцию сердечно-сосудистой системы, системы дыхания, основной обмен, центральную нервную сис­тему, состояние опорно-дви­гательного аппарата, координацию движений, а также повышает устойчивость к факторам стресса. Отме­чается, что отсутствие мышечной деятельности (например, по­стельный режим) более вредно для пожилых, чем для молодых людей. Даже после кратковременной гипокинезии у пожилых людей понижается сопротивляемость организма. Однако на­грузка не должна быть и чрезмерной, поскольку компенсаторные и приспособительные возможности в старости ограничены. Обычно рекомендуется утренняя гигиеническая гимнастика, дозированная ходьба, некоторые виды спорта, как например, туризм и рыбная ловля. Но каждому человеку необходи­мо избрать некий собственный оптимальный для него режим. Преждевременное старение может быть не только результатом ослабления мышечной деятельности, но и перенапряжения и истощения приспособительных возможностей организма. Это касается и психической сферы, нервного и эмоционального пе­ренапряжения.

Проявления животворной для старых людей активнос­ти группируются вокруг двух моментов: выполнение по­лезной работы и удовлетворение различного рода интере­сов. Оба эти момента связаны друг с другом и способствуют сохранению функций тела и духа, позитивной самооценке, противодействуют чувству пустоты, никчемности жизни, одиночества, особенно если им сопутствуют эффективные оздоровительные мероприятия, соответствующая диета и гигиена, а также материальное обеспечение, соответству­ющее прожиточному минимуму, то есть пенсия и другие поступления, обеспечивающие удовлетворение основных потребностей.

Ниже представлены составляющие «эликсира молодо­сти», или психосоциальные факторы, способствующие здо­ровью, деятельности, удовлетворению жизнью, примени­тельно к первому виду активности – к работе.

1. Профессиональная деятельность в сокращенном объе­ме и на должности, соответствующей психофизическим воз­можностям человека. Для людей, любящих свою профес­сию, это будет наиболее желательная форма активности, так как она дает дополнительный доход, укрепляет чув­ство своей общественной значимости, упорядочивает всю жизнь. Некоторые отличия от прежней профессии заклю­чаются в том, что пенсионер работает как бы в смежной области (например, учительница – в роли клубного работ­ника, воспитателя в группе продленного дня, бухгалтер в роли общественного контролера).

2. Работа для заработка, выполняемая не по своей, а по «резервной» профессии, дополнительно и заранее осво­енной, – более легкая или более престижная. Такое ре­шение проблемы выбирают обычно люди, которые свою ос­новную профессиональную работу оценивали как слишком тяжелую, вредную для здоровья либо мало престижную.

Иногда поиск работы по другой профессии продикто­ван потребностью сменить род деятельности – например, когда административный работник переходит на физичес­кую работу, машинистка становится парикмахером.

3. Активность типа «полуотдыха», то есть нечто сред­нее между работой и отдыхом. Она позволяет заниматься своим любимым делом, получая от этого известную мате­риальную выгоду, а также удовлетворение в культурном, семейном и социальном отношении. Наиболее распростра­нивши видами такой активности являются бытовые услуги и ремонт, женское рукоделие – изготовление свитеров, шарфов, перчаток, детской одежды, белья; а также приусадебное хозяйство, выращивание домашних живот­ных и птиц (куры, голуби, кролики и др.).

4. Социальная активность, с которой связано выполнение общественных обязанностей, – присяжного заседателя, об­щественного опекуна, судебного попечителя, члена домо­вого комитета, члена правления в какой-нибудь обществен­ной организации и т.п. Это не дает, правда, материальной выгоды, но многие старые люди испытывают моральное удовлетворение от выполнения этих обязанностей. Иссле­дования показали выраженную связь между чувством удов­летворения жизнью у этих людей и их активностью в роли общественника, которая для многих из них имела престиж­ное значение. Добровольно принятая на себя общественная работа, кроме того, как бы компенсировала прежнюю про­фессиональную деятельность.

5. Внутрисемейная активность в виде присмотра и ухо­да за детьми и больными, а также домашняя работа; ее берут на себя главным образом женщины. Сфера семейных опекунских мероприятий в государственном масштабе яв­ляется огромной и многократно превышает то, что в состо­яние дать государственные и общественные опекунские организации. И хотя зачастую опекунские старания пожи­лых женщин превышают их силы, они предпринимают их добровольно, с убеждением, что это необходимо и это дает им моральное удовлетворение.

Старый человек, осознающий, что его деятельность – это своеобразный «эликсир молодости», положительно влияющий на его психофизическую форму (внешний вид, поведение и т.д.), охотно работает над собой в этой облас­ти: он заботится о приобретении навыков активности, опы­та в данном виде деятельности, о постоянном обновлении интересов. Пока продолжается подобная активная деятель­ность, продолжается и молодость в старости. Когда в жизни человека начнет проявляться тенденция к прекращению ста­раний по оживлению и поддержанию своей деятельности, это значит, что он достиг порога истинной старости – стар­ческого регресса, психофизического исхода.

Роль здорового образа жизни в профилактике старения. Социальная геронтология позволяет решать широкий круг задач со­циальной защиты пожилых людей. Однако конечной целью всех усилий является охрана их здоровья и жизни. Без понимания этой цели социальные работники не всегда правильно могут организовать свою работу с пенсионерами. Они должны четко понимать, что в основе любой со­циальной программы должны быть запросы здоровья, т.е. реко­мендации гигиены – науки о здоровье, способах его сохранения и улучшения, о здоровом образе жизни.

Любой аспект социальной геронтологии касается сохранения здоровья и. содействует ему. Будь то забота о своевременном пенсионном обеспечении, протезировании, доставке продуктов, об отоплении, улучшении экологии, качества быта, установке телефона, восста­новлении разорванных связей подопечного с семьей или общест­вом, устранении вредных привычек и т. п. – все это прямо или косвенно замыкается на физическом или психическом здоровье пожилого человека, на его настроении и воле к жизни.

Итак, здоровье суть состояние достаточно широких функциональ­ных возможностей организма, необходимых для нейтрализации влия­ния вредных факторов окружающей среды. Причем функциональные возможности рассматриваются как физиологические резервы, объем которых может сокращаться в зависимости от возраста, наличия заболеваний и степени их тренированности.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это деятельность человека, направленная на укрепление, улучшение и сохранение своего здоровья, предупреждение возникновение и развитие заболеваний. С формальной точки зрения ЗОЖ – это комплекс устойчивых, полезных для здоровья привычек.

Здоровый образ жизни – единственное естественное средство защиты от всех болезней. Он направлен на предотвращение не каждой болезни в отдельности, а всех в совокупности. Поэтому он особенно рацио­нален, экономичен и желателен.

Здоровый образ жизни – это единственный стиль жизни, спо­собный обеспечить сохранение и улучшение здоровья в пожилом возрасте.

Здоровый образ жизни – это выработка у людей комплекса взаимосвязанных навыков и привычек. Надо добиться, чтобы человек автоматически выполнял правила в сфере быта и личной гигиены, не задумываясь над элементарными поступками и всегда придерживаясь при этом рекомендаций гигиенической науки, т. е. действовал с пользой для здоровья.

Никакие пожелания, приказы, наказания не могут заставить человека вести здоровый образ жизни, охранять и укреплять собственное здоровье, если человек сам не будет сознательно формировать собственный стиль здорового поведения.

В основе формирования здорового образа жизни могут лежать следующие мотивы:

1. Самосохранение – человек не совершает определенные действия, так как они угрожают его здоровью и жизни.

2. Подчинение правилам культуры и быта – человек подчиняется правилам
культуры и быта, чтобы быть равноправным членом общества, в котором живет.

3. Получение удовлетворения от самосовершенствования – ощущение
здоровья приносит человеку радость, поэтому он делает все, чтобы испытать это чувство.

По современным представлениям, в понятие здоровый образ жизни пожилого человека входят следующие составляющие: положительные эмоции, рациональное питание, оптимальный двигательный режим, закаливание, личная гигиена, отказ от вредных пристрастий (курение, злоупотребление алкоголем).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.