Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное старение человека






В современном мире растет доля людей пожилого возраста в населении большинства стран. Это связано с увеличением средней продолжительности жизни. По­этому проблемы их общественного, социального положения, роли и места в семье, медико-социальной реабилитации, социального обслуживания и обеспечения, социального попечительства над пожилыми людьми имеют исключительно важную теоретическую и еще в большей мере практическую значимость.

Особое значение имеет социальный аспект старения, который влечет за собой серьезные моральные проблемы. Старость – это переход в систему новых социальных ро­лей, а значит, и в новую систему групповых и межличност­ных отношений. Современная европейская цивилизация не располагает той особенной моральной аурой по отношению к пожилым, которая традиционно сохраняется в восточных культурах. В обыденном сознании и системе ценностей за­падного человека биологическая интерпретация проблемы старения оказывается доминирующей. С этой точки зрения индивид рассматрива­ется главным образом как субъект репродукции: реализовав эту функцию, он становится обременительным для сво­его биологического вида. Такой подход практически не ос­тавляет места высшему, моральному аспекту проблемы ста­рости. Осмысление моральных измерений старения и соци­ального положения престарелых требует значительных уси­лий.

Существующие попытки общества облегчить пожилым заключительный этап их жизни рациональны, они исчер­пываются такими мерами, как пенсионное законодательство, медицинские услуги, дома престарелых и т.п.

Современный мир не способствует социальной интег­рации престарелых. Возникает парадоксальная ситуация, когда медицина преследует цель продления жизни, а сфера ценностей, включающих новый опыт человечества, не га­рантирует пожилым чувства социальной полезности.

Таким образом, проблема старости обладает отчетли­вым моральным уровнем. Все традиционные ценности чело­вечества в конечном счете связаны со старостью, поэтому такой большой смысл содержит в себе образ доброй, дос­тойной, счастливой, красивой старости, который не дол­жен быть заслонен ценностями научно-технического про­гресса.

Ритм старения существенно зависит от образа жизни пожилых людей (как правило, пенсионеров), их положения в семье, уровня жизни, условий труда, социальных и психологических факторов.

Переход человека в группу пожилых существенно изменяет его взаимоотношения с обществом и такие ценностно-нормативные понятия, как цель и смысл жизни, добро и счастье и т. д. Значи­тельно меняется образ жизни людей. Прежде они были связаны с обществом, производством, общественной деятельностью. Как пен­сионеры (по возрасту) они, как правило, утрачивают постоянную связь с производством. Однако как члены общества остаются включенными в определенные виды деятельности в различных сферах общественной жизни.

Выход на пенсию особенно тяжело воспринимают люди, чья трудовая деятельность высоко ценилась в прошлом, а сейчас (к примеру, в современных российских условиях) признается не­нужной, бесполезной. Практика показывает, что разрыв с трудо­вой деятельностью отрицательно сказывается в ряде случаев на состоянии здоровья, жизненном тонусе, психике людей. И это естественно, поскольку труд (посильный, конечно) является источником долго­летия, одним из важнейших условий сохранения хорошего здоровья.

Образ жизни людей во многом определяется тем, как они про­водят свободное время, какие возможности для этого создает об­щество. Активно занимаясь общественной деятельностью, пожилые люди делают свою жизнь более полноценной.

Одним из социально-психологических факторов, влияющих на адаптацию человека к старости, является стресс. Под стрессом понимают совокупность неспецифических реакций организма, вызванных каким-либо стрессовым фактором. Для пожилого человека могут послужить стрессовым фактором перемены в жизни – уход на пенсию, смерть близкого человека, одиночество, переезд на другое место жительства, эмоциональный конфликт. В развитии стрессовых реакций выделяют три стадии: стадию мобилизации, стадию адаптации и стадию истощения. На первой стадии происходит мобилизация организма: повышается артериальное давление, повышается тонус нервной системы, со стороны психики может возникнуть страх, тревога или агрессия. Следующая стадия характеризуется выработкой приспособительных реакций с последующей нормализацией физиологических функций и психических процессов. Стресс, выражен­ный в умеренной степени, активизируя одну из основных регуляторных систем организма – гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую, способствует выработке приспособительного поведения.

Таким образом, человек адаптируется к стрессовой ситуации и его жизнедеятельность при этом не страдает. Данное состояние называют «эустресс».

В тех случаях, когда человек не в состоянии принять сложившуюся жизненную ситуацию и адаптироваться к ней, наступает стадия истощения, характеризующаяся нарушениями психики и развитию ряда заболеваний. Данное состояние называют «дистресс». Состояние постоянного, хронического стресса оказывает вредное воздействие на организм человека и способствует его преждевременному старению. Стресс способствует снижению иммунитета, развитию атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Социальные и психологические проблемы, возникающие вследствие старения человека многогранны, и для их решения требуется целый комплекс профилактических мер, направленных на повышение их жизнеспособности и адаптацию в обществе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.