Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный этап развития социальной геронтологии






В современных условиях, в связи со стремительным развитием научно-технического прогресса в области биологии и медицины достигнуты значительные успехи в изучении процессов старения и продления продолжительности жизни. Научные исследования в геронтологии развиваются в двух направлениях:

1. Целенаправленное воздействие на генетический аппарат человека – активное вмешательство в структуру генома, включение в молекулу ДНК новых генов, т.е. включение в биологическую программу возрастного развития новых признаков, удлиняющих жизнь.

2. Лучшее использование имеющегося наследственного потенциала – профилактические меры, направленные на сохранение здоровья и продление активного долголетия.

С другой стороны, все большее развитие получили и социальные науки: социология, политология, социальная психология. В условиях демографического старения общества все большее внимание уделяется проблемам пожилых людей, их положению и роли в системе общественных отношений. Это служит предпосылкой к дальнейшему развитию социальной геронтологии, как науки, изучающей социальные аспекты жизнедеятельности пожилых людей и как практики – социальной работы с пожилыми людьми.

Социальная работа как профессиональная деятельность начинает складываться в начале 90-х годов. К организации нового вида деятельности и созданию сети учреждений “подтолкнули” экономический кризис и рост социальных проблем в обществе, которые возникли в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства. В обществе появились тенденции, ранее не характерные для него: снижение уровня жизни, безработица, вынужденная миграция населения, профессиональное нищенство, криминогенная обстановка, что особенно повлияло на положение пожилых людей в Российском обществе.

Уровень жизни пенсионеров в начале 90-х годов резко снизился в результате проводимой социальной и экономической политики, повышения потребительских цен. Стихийные процессы и процессы, связанные с попытками стабилизировать социально-экономическую ситуацию, выдвинули на первый план задачи защиты и поддержки наиболее уязвимых слоев населения, необходимость выделить приоритетные группы населения, которым в первую очередь должна оказываться всесторонняя поддержка.

К ним относились дети, пенсионеры, инвалиды, беженцы, малоимущие, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и уголовно -исполнительной системы (уволенные в запас). В этой связи принимаются ряд законодательных мер в области защиты пенсионеров, инвалидов, семьи, детства, военнослужащих: «О государственных пенсиях в РСФСР», «О повышении размеров социальных пособий и компенсационных выплат» (21 мая 1992 г.) и ряд других.

Важным поворотом в системе социального обеспечения нуждающихся стал указ Президента и решение Правительства об управлении государственным социальным страхованием (по сути, возвратились к страховой системе СССР).

В 1994г. Правительством РФ утверждаются основные направления деятельности в области социальной политики. Среди мер поддержки и защиты нетрудоспособных и малообеспеченных слоев населения предполагалось улучшение пенсионного обеспечения. В области пенсионного обеспечения предусматривались индексация пенсий в зависимости от роста цен на потребительские товары, меры социального страхования, развитие негосударственных пенсионных фондов. Большое место отводилось развитию социального обслуживания населения, где приоритетную роль играло развитие специализированных территориальных социальных служб и различных видов обслуживания инвалидов, пенсионеров, малоимущих.

С принятием Концепции развития социального обслуживания населения в Российской Федерации (август 1993 г.), по сути, произошел отход от принципов социального обеспечения и переход к системе социальной защиты, принятый в европейских странах. В основу ее положена забота государства, «включающая как устранение причин, препятствующих человеку, семье, группам людей достичь оптимального уровня благосостояния, так и организацию индивидуальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию». Устранению причин и оказание индивидуальной помощи должны были содействовать мероприятия социального обслуживания.

Система социальных служб в России складывалась из государственных, муниципальных и негосударственных институтов помощи. Основными формами деятельности этих служб являлись материальная помощь, помощь на дому, обслуживание в условиях стационара, предоставление временного приюта, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, консультативная помощь, социальный патронаж, социальная реабилитация и адаптация нуждающихся, социальная помощь.

Указом Президента РФ от 14 августа 1996 г. №1177 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» на базе Министерства социальной защиты населения РФ, Министерства труда РФ и Федеральной службы занятости РФ образовано Министерство труда и социального развития Российской Федерации (Минтруд России). Минтруд России в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции: решение комплексных проблем социального развития, реализация политики государства в области уровня жизни и доходов населения, социального страхования, оплаты труда, пенсионного обеспечения, условий и охраны труда, социального партнерства, занятости населения.

Продолжающийся экономический кризис, необходимость выплаты долгов МВФ, другие проблемы вынудили Правительство сокращать ассигнования на социальные нужды. В сложившейся обстановке пострадали прежде всего наименее защищенный слой населения – пенсионеры.

В 1995 году Министерством социальной защиты утверждена типовая региональная программа социальной защиты населения. Главными видами помощи, согласно типовому положению, являлись материальная, натуральная, обеспечение занятости, гуманитарная. Появилась и новая форма социального обслуживания престарелых – переселение одиноких в социальные квартиры.

К началу ХХI века территориальная система социальной помощи пожилым и старикам складывается из совокупности различных учреждений, которые имеют свои формы собственности, систему подчинения, методы работы, направления и в оказании поддержки, источники финансирования и юридический статус.

Как ответная реакция на явления социального, культурного, экономического и политического кризиса возникла современная система благотворительности. Современная структура благотворительного сектора представлена различными фондами: государственными, промышленных предприятий, коммерческих организаций, частных лиц. Наряду с фондами, нынешними формами отечественной благотворительности, воспроизводятся и прежние структуры в виде приходских попечительств. Благотворительные фонды, образованные при государственных органах власти, позволяют им получить дополнительные средства для реализации социальных программ в различных сферах.

Помимо государственных форм благотворительности в настоящее время существует форма коллективной помощи – благотворительные организации, фонды предприятий, отраслей, которые отдают предпочтение в предоставлении помощи малоимущим и пенсионерам, религиозным, общественно-политическим организациям, а также СМИ. Мотивация оказания помощи: территориальная близость; престиж предприятия; налоговые льготы и т.д.

В конце ХХ начале ХХI вв. в дело благотворительности включилась и Русская православная церковь. Свою деятельность она осуществляет в приходах через верующих прихожан или непосредственно через своих служителей. Церковь ведет работу по нескольким направлениям. Среди них являются: материальная помощь; социальный патронаж; досуговая деятельность; учебно-просветительская деятельность; социально-нравственная работа с престарелыми.

Подводя итог, можно выделить целый ряд факторов развития социальной геронтологии, как науки и профессиональной деятельности:

1. Расширение знаний об обществе, человеке и развитие гуманитарных наук;

2. Возникновение и развитие новых социальных институтов;

3. Экономические и политико-идеологические изменения в жизни общества;

4. Перемены в потребностях пожилых людей и в осознании этих потребностей;

5. Развитие законодательства в области прав человека.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.