Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожилых людей






В октябре 1917 года Министерство государственного призрения, созданное в Российской империи, упраздняется и образуется Наркомат государственного призрения РСФСР (НКГП). На него были возложены функции: социальное обеспечение трудящихся во всех случаях нетрудоспособности; охрана материнства и младенчества; попечение об инвалидах войны и их семьях, о престарелых и несовершеннолетних.

Важное значение для становления советской модели социального обеспечения имело принятие в конце 1918 г. «Положения о социальном обеспечении трудящихся». Оно законодательно закрепило ряд принципиально новых функций, в том числе, социальное обеспечение трудящихся за счет государства и через органы государственной власти. Положением предусматривались следующие виды социального обеспечения: врачебная помощь; денежные пособия и пенсии; помощь натурой. Характерной особенностью периода «военного коммунизма» явилось то, что обеспечение всех категорий нуждающихся в большинстве случаев выражалось в снабжении продовольствием, одеждой и топливом.

В 1920 году сформировались основные структурные элементы советской модели социальной работы. При Народном комиссариате социального обеспечения (НКСО) организуется отдел помощи жертвам контрреволюции. При губернских и уездных отделах социального обеспечения организуются такие же отделы, которые оказывают помощь в губернии или уезде. Формы помощи: содействие в поиске работы, одеждой, определение беспризорных детей в приюты, гимназии, нетрудоспособных в инвалидные дома, медицинская, денежная.

К 1923 году сложились базовые элементы советской модели социального страхования, а к 1925 году практически все работающие были застрахованы. В 1927 г. в СССР были впервые введены государственные пенсии по старости.

Обеспечение по государственному социальному страхованию подразделялось на денежные выплаты (пенсии и пособия) и материальные блага и услуги (путевки в дома отдыха, диетическое питание и др.).

На базе прежних благотворительных заведений были созданы инвалидные дома, дома престарелых и другие социально ориентированные учреждения. Постепенно вместо прежней, единой для всех граждан, системы государственного социального обеспечения сложились следующие формы: социальное страхование рабочих и служащих; государственное обеспечение инвалидов труда и войн, пенсионеров из числа военнослужащих и их семей; обеспечение крестьян (колхозников) в порядке взаимопомощи. В 1964 году был принят закон СССР «О пенсионном обеспечении колхозников».

Начиная с 1921 года, приоритетным направлением в деятельности НКСО становится работа по социальному обеспечению крестьянства – организация крестьянской общественной взаимопомощи. Цели и задачи общества: организовывать и проводить общественное обеспечение в деревне, оказывать все виды помощи семьям военнослужащих, инвалидам, малоимущему крестьянскому населению, пострадавшим от стихийных и социальных бедствий, вдовам, сиротам, больным, беднейшим гражданам деревни и лицам впавшим в нужду; защищать хозяйственные и правовые интересы членов общества и сирот; содействовать государственным органам в оборудовании, содержании и снабжении инвалидных учреждений, больниц, школ, детских домов, яслей, бесплатных столовых, изб-читален; создавать денежные и натуральные фонды взаимопомощи; участвовать в распределении и использовании поступающих от правительственных, общественных и частных учреждений и лиц средств для оказания помощи сельскому населению.

Формы помощи практиковались следующие: денежная, натуральная, трудовая, правовая (юридическая). Помощь выделялась на возвратной и безвозвратной основе. Денежная помощь - выдача денежных ссуд и пособий. Натуральная помощь - снабжение инвентарем, выдача семян и удобрений, продажа по льготным ценам строевого леса и т.д.

В некоторых местах, особенно в отдаленных от центров, практиковались традиционные коллективные работы, ведущие свое начало с древнейших времен. Например, всем селом ловили рыбу загоном, или заломом, белковали – охотились на белок, шишковали – собирали кедровые орехи. Добычу делили между всеми. Вместе с тем с древних времен сохранился обычай соседского взаимообмена различными продуктами своего хозяйства.

Наиболее распространенным видом традиционных коллективных работ были помочи – трудовая соседская помощь в случае срочных и тяжелых работ (при постройке дома, ремонте двора и др.). Этот обычай был особенно развит по отношению к сиротам, престарелым, инвалидам и погорельцам. Для безвозмездной работы сходились родственники, соседи, односельчане.

Особые условия труда и организации быта инвалидов вызвали необходимость создания касс взаимопомощи. Их назначение заключалось в выполнении социально-бытовых функций по обслуживанию инвалидов и лиц, нуждающихся в помощи.

В 1937 г. выходит новое положение о Народном комиссариате социального обеспечения РСФСР. Согласно ему круг основных задач НКСО расширяется и охватывает такие сферы, как государственное обеспечение инвалидов труда и других категорий; организация материально-бытового, культурного, лечебно-оздоровительного и санаторно-курортного обслуживания; руководство деятельностью учреждений социального обеспечения, «делом трудового производства инвалидов»; работа врачебно-трудовой экспертизы (ВТЭК); руководство работой протезных учреждений, сетью касс взаимопомощи; подготовка законов по социальному обеспечению.

С 1937 года в СССР начинается подготовка кадров работников по социальному обеспечению.

Под контролем НКСО в этот период находятся Всероссийский совет кооперации инвалидов, Всероссийский союз касс взаимного страхования и взаимопомощи кооперации инвалидов, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухонемых.

Социальная помощь и защита в период Великой Отечественной войны связана с проблемами помощи семьям фронтовиков, больным и раненым, с трудоустройством инвалидов, с вопросами попечения детей - сирот и другими проблемами военного времени.

В 1949 г. вместо НКСО образовывается Министерство социального обеспечения, деятельность которого разворачивается в последующие десятилетия. 14 июля 1956 года Верховный Совет СССР принимает Закон о государственных пенсиях, по которому не только расширяется круг лиц, которым предоставляются пенсии, но и в самостоятельную отрасль выделяется законодательство о социальном обеспечении.

В январе 1961 года изменяется положение о Министерстве социального обеспечения РСФСР где его функции по сравнению с 1937 г., значительно расширяются. На Министерство возлагались следующие функции: выплата пенсий; организация ВТЭК; трудовое устройство и профессиональное обучение инвалидов; материально-бытовое обслуживание пенсионеров, многодетных и одиноких матерей; предоставление протезно-ортопедической помощи.

В 1964 году принимается Закон о пенсиях и пособиях членам колхозов. Тем самым в СССР с этого времени осуществляется всеобщее государственное пенсионное обеспечение.

Важнейшим направлением деятельности социального обслуживания населения являлось материальное обеспечение, которое шло по трем основным направлениям: государственное социальное обеспечение, государственное социальное страхование, социальное обеспечение колхозников.

К 70-м гг. основными принципами социального обеспечения в СССР являлись:

– всеобщность социального обеспечения;

– многообразие видов обслуживания;

– обеспечение граждан различными видами социальной помощи за счет государственных и общественных средств.

– бесплатное медицинское обслуживание.

Социально-экономические реформы, произошедшие в России в конце 80-х – начале 90-х гг., существенно изменили ситуацию в стране, поскольку происходит сужение парадигмы помощи, многие виды социального патронажа, оформившиеся эволюционным путем, утрачиваются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.