Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за назогостральным зондом, носовыми канюлями и катетером

Технология выполнения простой медицинской услуги

 

Код технологии Название технологии
А14.08.003 Уход за назогостральным зондом, носовыми канюлями и катетером
1. Требования к специалистам и вспомогательному персоналу, включая требования
1.1 Перечень специальностей/кто участвует в выполнении услуги 1) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании среднего профес­ сионального медицинского образовательного учреждения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060102 Акушерское дело 060109 Сестринское дело 2) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании высшего профес­ сионального медицинского образовательного учреждения по специальностям: 040100 - Лечебное дело 040200 - Педиатрия
1.2 Дополнительные или специальные требования к специалистам и вспомогательному персоналу Отсутствуют
2. Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала
2.1 Требования но безопасности труда при выполнении услуги Процедура выполняется медицинским персоналом в нестерильных перчатках
3. Условия выполнения простой медицинской услуги Амбулаторно-поликлинические Стационарные
4. Функциональное назначение простой медицинской услуги Лечебное Профилактическое
5. Материальные ресурсы
5.1 Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Шприц на 30 или 60 куб. см. Фонендоскоп.
5.2. Реактивы Отсутствуют
5.3. Иммунобиологические препараты и реагенты Отсутствуют
5.4. Продукты крови Отсутствуют
5.5. Лекарственные средства Емкость с физиологическим раствором или специальным раствором для промывания емкостью 500 или 1000 мл. Вазелин - 5 г. Антисептический раствор - 1разовая доза.
5.6 Прочий расходуемый материал Нестерильные перчатки - 1 пара. Марлевые салфетки - 4 шт. Лоток для использованного материала. Мыло - при отсутствии антисептикадля обработки рук.  
6. Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги Алгоритм ухода за назогостральным зондом, носовыми канюлями и катетером 1. Подготовка к процедуре: 5. Представиться пациенту, объяснить цель и ход предстоящей процедуры, уточнить, испытывает ли он какой-либо дискомфорт от зонда (если пациент в сознании) и определить необходимость изменений. 6. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика) 7. Осмотреть место введения зонда на предмет признаков раздражения или давления. 8. Надеть перчатки. 2. Выполнение процедуры: 9. Проверить месторасположение зонда: попросить пациента открыть рот, чтобы увидеть зонд. 10. Подсоединить шприц с 10-20 куб. см (10 куб. см для детей) воздуха к назогастральному зонду и ввести воздух, одновременно выслушивая звуки в животе при помощи стетоскопа (должны быть слышны булькающие звуки). 11. Очистить ноздри увлажненными физиологическим раствором марлевыми салфетками. Нанести вазелин на область введения зонда. 12. Каждые 4 часа выполнять уход за полостью рта: увлажнять полость рта и губы. 13. Каждые 3 часа (по назначению врача) промывать зонд 20-30 мл физиологического раствора. Для этого подсоединить шприц, наполненный физиологическим раствором, к зонду, медленно и аккуратно ввести жидкость в зонд; аккуратно повести аспирацию жидкости, обратить внимание на ее внешний вид и вылить в лоток. 14. Повторить промывание и аспирацию. 3. Окончание процедуры: 15. Снять пластырь и наклеить заново, если он отклеился или сильно загрязнен. 16. Утилизировать использованные материалы. 17. Снять перчатки, поместить их в контейнер для дезинфекции 18. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика) 19. Сделать соответствующую запись о выполненной процедуре в медицинской документации.
7. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики: Отсутствуют.
8. Достигаемые результаты н их оценка: Отсутствие видимых изменений (раздражений) со стороны слизистых оболочек носа. Проходимость зонда.
9. Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи: Пациент должен быть информирован о предстоящей процедуре (если он в сознании). Информация, сообщаемая емумедицинским работником, включает сведения о цели и ходе данной процедуры. Письменного подтверждения согласия пациента или его родственников (доверенных лиц) на данную процедуру не требуется, так как данная услуга не является потенциально опасной для жизни и здоровья пациента. В случае выполнения простой медицинской услуги в составе комплексной медицинской услуги дополнительное информированное согласие не требуется.
10. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики: Соответствует п.8.
11. Графическое, схематические и табличное представление технологий выполнения простой медицинской услуги Отсутствует
12. Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости): Отсутствует

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Уход за назогостральным зондом | Сестринское обследование пожилого человека требует боль­ше времени. Говорить с пожилым необходимо ясно, более мед­ленно» не кричать в ухо пациенту.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.