Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за волосами, ногтями, бритье тяжелобольного

Технология выполнения простой медицинской услуги

 

Код технологии Название технологии
А14.01.002 Уход за волосами, ногтями, бритье тяжелобольного
1. Требования к специалистам и вспомогательному персоналу, включая требования
1.1 Перечень специальностей/кто участвует в выполнении услуги Специалист, имеющий диплом установ­ленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учреждения по спе­циальностям: 060101 Лечебное дело 060102 Акушерское дело 060109 Сестринское дело 060115Младшая медицинская сестра по уходу за больными
1.2 Дополнительные или специальные требования к специалистам и вспомогательному персоналу Отсутствуют
2. Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала
2.1 Требования по безопасности труда при выполнении услуги До и после проведения манипуляции необходимо вымыть руки с мылом или обработать их антисептиком
3. Условия выполнения простой медицинской услуги Стационарные Амбулаторно-поликлинические
4. Функциональное назначение простой медицинской услуги Профилактическое
5. Материальные ресурсы
5.1 Приборы, инструменты, изделия медицинского назначения Перчатки нестерильные - 1-2 пары. Емкость для дезинфекции - 1 шт.
5.2. Реактивы Отсутствуют
5.3 Иммунобиологические препараты и реагенты Отсутствуют
5.4 Продукты крови Отсутствуют
5.5 Лекарственные средства Спирт этиловый 70% - 5 мл. Антисептический раствор - 2 разовых дозы
5.6 Прочий расходуемый материал Мыло, шампунь, крем после бритья, крем для рук. Марлевые салфетки - 3-5 шт. Щетка для волос - 1 шт. Расческа - 1 шт. Полотенце - 2 шт. Мешок для грязного белья - 1 шт. Электробритва или бритвенный станок -1 шт. Ножницы маникюрные - 1 шт. Пилка для ногтей - 1 шт. Емкость для воды (кувшин).
6. Характеристика методики выполнения простои медицинской услуги Алгоритм ухода за волосами тяжелобольного I. Подготовка к процедуре. 1. Объяснить цель и ход процедуры пациенту, получить его согласие. 2. Вымыть и осушить руки (использовать мыло или антисептик) 3. Прикрыть плечи пациента полотенцем. 4. Снять с пациента очки, удалить из волос шпильки, заколки. 5. Надеть перчатки и подставить тазик под плечи пациента. П. Выполнение процедуры 6. Поливая теплой водой, смочить волосы, нанести шампунь (мыло) и осторожно массировать волосы. 7. Промыть волосы чистой водой. 8. Вытереть голову пациента чистым полотенцем 9. Медленно и осторожно расчесывать волосы. 10. Предложить пациенту зеркало после процедуры. III. Окончание процедуры. 11. Вылить воду и убрать емкости для воды. 12. Убрать полотенца в мешок для белья. 13. Удобно расположить пациента в постели. 14. Снять перчатки, поместить их в емкость для дезинфекции 15. Вымыть руки и осушить их (использовать мыло или антисептик).  
  Алгоритм ухода за ногтями тяжелобольного I.Подготовка к процедуре. 1. Объяснить процедуру пациенту, получить его согласие. 2. Вымыть руки и осушить их (использовать мыло или антисептик). 3. Наполнить емкость теплой водой, помочь пациенту вымыть руки с мылом. 4. Положить руки пациента на полотенце и вытереть их насухо.   5. Надеть перчатки. П. Выполнение процедуры. 6. Подстричь ножницами ногти, обработать пилкой для ногтей. 7. Нанести крем на руки пациента. Положить полотенце в мешок для белья   III. Окончание процедуры. 9. Удобно расположить пациента в постели. 10. Снять перчатки, поместить их в емкость для дезинфекции Вымыть руки и осушить их (использовать мыло или антисептик Алгоритм бритья тяжелобольного I. Подготовка к процедуре. 1. Объяснить процедуру пациенту, получить его согласие. 2. Вымыть руки и осушить их (использовать мыло или антисептик). II. Выполнение процедуры. 3. Пальцами одной руки натягивать кожу лица, другой осуществляй! бритье круговыми движениями к подбородку и шее (при использован и электробритвы). При использовании бритвенного станка сначала нанести крем для бритья на кожу пациента, затем приступить к бритью. 4. Предложить пациенту воспользоваться лосьоном после бритья. 5. Предложить пациенту зеркало после процедуры. III. Окончание процедуры. 6. Почистите и уберите электробритву (бритвенный станок) 7. Удобно расположить пациента в постели. 8. Снять перчатки, поместить их в емкость для дезинфекции 9. Вымыть руки и осушить их (использовать мыло или антисептик).
7. Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики После мытья головы, особенно женщинам с длинными волосами следует надеть на голову полотенце или косынку, чтобы избежать переохлаждения. При обработке ногтей на ногах следует стричь их прямо, не закругляя углы для предупреждения врастания. При повреждении кожи пациента следует обработать ее 70% спиртом. Бритье тяжелобольного пациента следует выполнять электробритвой для уменьшения раздражения и риска инфицирования кожи.
8. Достигаемые результаты и их оценка Пациент опрятен
9. Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи Пациент должен быть информирован о предстоящей процедуре. Информация о процедуре, сообщаемая ему врачом, медсестрой, фельдшером, илиакушеркой, включает сведения о цели данного действия. Письменного подтверждения согласия пациента или его родственников (доверенных лиц) на уход за волосами, ногтями и бритье не требуется, так как данные действия не являются потенциально опасным для жизни и здоровья пациента.
10. Параметры оценки и контроля качества выполнения методики Пациент удовлетворен процедурой и своим внешним видом
11. Графическое, схематические и табличное представление технологий выполнения простой медицинской услуги Отсутствует
12. Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости) Отсутствует

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Результат курса отлично заменяет дорогостоящие походы к косметологам! | Что происходит с кожей на клеточном уровне?

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.