Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 8. Ходатайства, жалобы и реабилитация






Учебные вопросы:

1. Понятие и виды ходатайств и жалоб в уголовном судопроизводстве. Порядок их рассмотрения.

2. Обжалование действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство: понятие, виды, процессуальный порядок.

3. Реабилитация. Круг лиц, подлежащих реабилитации, основание ее применения.

 

Задания, подлежащие выполнению в часы самостоятельной подготовки к практическому занятию:

1. Изучить учебные вопросы.

2. В рабочей тетради заполнить предложенную в методических рекомендациях по изучению темы таблицу (см. ниже).

3. Изучить, по необходимости, законспектировать Постановление Пленума Верховного суда от 10.02.2009 № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

 

Методические рекомендации по изучению темы и подготовке
к практическому занятию:

Для освоения темы курсантам необходимо повторить ранее изученную: «Участники уголовного судопроизводства».

Вопросы 1 и 2 следует изучать по содержанию 15 и 16 глав УПК РФ в следующей последовательности:

1. Понятие ходатайства (жалобы).

2. Участники, имеющие право заявлять ходатайство (жалобу).

3. Содержание ходатайства (жалобы).

4. Участники, разрешающие ходатайство (жалобу).

5. Порядок рассмотрения.

6. Сроки рассмотрения ходатайства (жалобы).

7. Процессуальный документ, выносимый по разрешению ходатайства (жалобы).

Указанные выше пункты использовать в качестве критериев для сравнения ходатайства и жалобы, результаты оформить в виде таблицы.

Примерные основания для сравнительной характеристики Ходатайства Жалобы
1. Понятие    
2. Участники, имеющие право заявлять    
3. Содержание    
4. Участники, разрешающие    
5. Порядок рассмотрения    
6. Сроки    

 

При изучении этих вопросов курсантам следует помнить, что целью ходатайства является не само по себе производство процессуального действия или принятие решения, а реализация с их помощью лицом прав и законных интересов, а также установление того или иного имеющего значение для уголовного дела обстоятельства, благоприятного для соответствующего участника судопроизводства.

Рассматривая вопрос о круге лиц, подлежащих реабилитации следует обратить внимание на то обстоятельство, что приведенный в ч. 2 ст. 133 УПК РФ перечень не является исчерпывающим, правом на возмещение вреда также могут воспользоваться и иные лица, к которым были незаконно применены меры процессуального принуждения (указанную тему рекомендуется повторить, особо уделив внимание иным мерам процессуального принуждения). Кроме того, необходимо помнить, что возмещению подлежат три вида ущерба: имущественный, моральный и нарушение иных прав реабилитированных (трудовых, жилищных и др.). Поскольку многие вопросы, связанные с возмещением вреда, решаются в порядке гражданского судопроизводства, требуется также повторить или ознакомиться со ст. 1069, 1070, 151, 1100, 1101 ГК РФ.


Рекомендуемые источники:

Основные:

1. Уголовно-процессуальный кодекс.

2. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2009 № 1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

3. Брыляков С. П., Кабанова Ж. Ю. Уголовный процесс. Общая часть: учебное пособие. — Новокузнецк: ФКОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2013. — 144 с.

 

Дополнительные:

5. Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации».

9. Божьев В. П. Гражданский иск в уголовном деле как предмет уголовно-процессуальных отношений // Российский следователь. — 2011. — № 16.

10. Уголовный процесс: учебник для вузов / под ред. Б. Б. Булатова, А. М. Баранова. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2013. — 630 с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.