Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 5. Процессуальные сроки, издержки и документы






Учебные вопросы:

1. Понятие, виды процессуальных сроков. Порядок исчисления процессуальных сроков.

2. Процессуальные издержки: понятие, порядок и размеры возмещения.

3. Уголовно-процессуальные документы.

 

Задания, подлежащие выполнению в часы самостоятельной подготовки к семинару:

1. Изучить учебные вопросы.

2. В рабочих тетрадях привести примеры процессуальных действий и соответствующих им процессуальных документов.

3. Письменно в рабочих тетрадях составить сравнительную характеристику актов проведения режимных мероприятий и протоколов следственных действий.

4. Изучив уголовное дело, определить, какие документы относятся к процессуальным решениям, какие — к протоколам, какие — к иным процессуальным документам.

Приведите по 1–2 примера документа каждого вида. Укажите, на какой стадии уголовного процесса данный документ был сформирован. Охарактеризуйте структуру документа, содержание каждой его части, например:

1. Решение:

ü вводная часть

ü описательно-мотивировочная часть

ü резолютивная часть

2. Протокол:

ü вводная

ü описательная (содержательная)

ü заключительная.

 

Методические рекомендации
по изучению темы и подготовке к занятию:

При изучении первого вопроса курсантам следует знать, что под процессуальными сроками следует понимать период времени для выполнения тех или иных процессуальных действий и принятия процессуальных решений. Процессуальным срокам посвящена не только глава 17 УПК РФ, но и иные статьи УПК РФ: 144, 162 и др. В связи с этим при изучении темы № 5 курсантам рекомендуется самостоятельно поработать с УПК РФ, выписать в рабочую тетрадь из норм УПК РФ процессуальные сроки и определить их вид. Теория уголовного судопроизводства делит сроки на две разновидности: делопроизводственные (обеспечивающие внутреннюю организацию деятельности органов, ведущих процесс) и собственно процессуальные (обеспечивающие права сторон).

Важное практическое значение имеет классификация сроков с точки зрения способов их определения. В результате выделяются сроки, определяемые путем указания на: а) период времени; б) конкретное событие, которое должно наступить; в) календарную дату.

По способу измерения периода времени процессуальные сроки подразделяются на три разновидности: исчисляемые часами, сутками и месяцами (ст. 128 УПК РФ). Если в законе указаны годы (ч. 3 ст. 326, ч. 2 ст. 398, ч. 5 ст. 400, ч. 3 ст. 414 УПК РФ), то применяются правила об исчислении сроков месяцами. Если в законе указан такой срок, как «день», то во внимание принимается период с 6 до 22 часов по местному времени» (п. 21 ст. 5 УПК РФ). Например, ч. 6 ст. 172 УПК гласит: «Обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода».

Кроме того, сроки можно разделить на общие и специальные. К числу последних относятся увеличенные по сравнению с общими сроками. К примеру, дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела (общий срок). При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток (специальный срок).

При подготовке по второму вопросу обучающимся следует изучить ст. 131, 132 УПК РФ, а также постановления Пленума Верховного суда, указанные в списке рекомендуемых источников. После чего, научиться приводить примеры по процессуальным издержкам.

При изучении вопроса 3 необходимо отразить в рабочих тетрадях классификацию уголовно-процессуальных документов. Можно использовать, содержащуюся в учебной литературе, либо сформировать свою собственную.

Для уяснения понятия и видов уголовно-процессуальных документов, необходимо изучить ст. 5 УПК РФ, откуда выписать определения, содержащиеся в п. 23, 25, 28, 29, 32, 33, 41, 53.1, 53.2; 53.3.

Помогут определить структуру и содержание процессуального решения изучение ст. 303 УПК РФ (Приговор) 304-308 УПК РФ, а также ст. 146, 166, 171 УПК РФ. При анализе ст. 146 и 171 УПК РФ необходимо определить, что из содержания можно отнести к вводной, описательно-мотивировочной, резолютивной части процессуального решения.

 

Рекомендуемые источники:

Основные:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

2. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2013 № 42 «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам».

3. Брыляков С. П., Кабанова Ж. Ю. Уголовный процесс. Общая часть: учебное пособие — Новокузнецк: ФКОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2013. — 144 с.

 

Дополнительные:

4. Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации».

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.