Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4






Нарушено ли в данных ситуациях право на защиту:

а) Как видно из материалов уголовного дела, при рассмотрении судом ходатайства следователя о продлении З. срока содержания под стражей его защиту осуществляла адвокат В., и она же в судебном заседании при рассмотрении кассационной жалобы осужденного З. представляла интересы потерпевшего Н. по соглашению.

 

б) В суде первой инстанции защита интересов П. осуществлялась адвокатом Н. Осужденный П. не заявлял письменный отказ от участия защитника при рассмотрении его дела судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда и президиумом Приморского краевого суда.

Уголовное дело в отношении П. рассмотрено в апелляционном и кассационном порядке без участия адвоката.

 

в) Как следует из материалов уголовного дела, адвокат Е. в суде первой инстанции осуществлял защиту Г., который свою вину в содеян-ном не признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Адвокат Е., выступая в прениях в защиту интересов Г., просил признать Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.


Задача 5*

Злодеев, обвиняющийся в совершении преступления, предусмот-ренного ст. 293 УК РФ, заявил в суде ходатайство о вызове переводчика, указал, что почти все свидетели по делу являются татарами, а он татарский язык понимает плохо.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что судопроизводство ведется на русском языке, являющимся родным языком подсудимого, и необходимости в переводчике нет. Председательствующий при этом разъяснил подсудимому, что если что-то ему будет непонятно, то это ему их переведет секретарь татарка по национальности.

Правильно ли поступил суд? В чем значение принципа языка уголовного судопроизводства?

Рекомендуемые источники:

Основные:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.

4. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

5. Уголовный процесс: учебник для вузов / под ред. Б. Б. Булатова, А. М. Баранова. — М.: Юрайт, 2013. — 630 с.

6. Брыляков С. П., Кабанова Ж. Ю. Уголовный процесс. Общая часть: учебное пособие. — Новокузнецк: ФКОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2013. — 144 с.

 

Дополнительные:

7. Уголовно-процессуальное право. Актуальные проблемы теории и практики: учебник / под ред. В. А. Лазаревой, А. А. Тарасова. — М., 2013. — 476 с.

8. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации / отв. ред. Ю. К. Якимович. — СПб., 2007. — 890 с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.