Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Общая часть






Темы № 1, 2. Сущность, назначение и основные понятия уголовного процесса. Уголовно-процессуальный закон.

 

Учебные вопросы:

1. Понятие и назначение уголовного судопроизводства.

2. Система уголовного судопроизводства.

3. Основные понятия уголовного процесса.

4. Типы (виды) уголовного судопроизводства.

5. Источники уголовно-процессуального права. Действие Уголовно-процессуального кодекса РФ.

6. Соотношение уголовно-процессуальной и служебной (уголовно-исполнительной), оперативно-розыскной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Значение уголовного процесса в деятельности сотрудников уголовно-исполнительной
системы.

7. Уголовное преследование, виды уголовного преследования.

Задания, подлежащие выполнению в часы самостоятельной подготовки к учебным занятиям:

Для подготовки к семинару изучаются вопросы 1–5 и выполняются все задания в соответствии с учебными вопросами.

При подготовке к практическому занятию изучаются вопросы
6–7
и выполняются соответствующие им задания.

1. Изучите учебные вопросы, используя лекционный материал и материалы рекомендуемых источников.

2. В рабочую тетрадь выпишите краткие определения каждого основного понятия уголовного процесса, рассматриваемого при изучении вопроса 3.

3. В рабочую тетрадь выпишите краткую характеристику типов (видов) уголовного судопроизводства, имеющуюся в учебной литературе.

4. Решите предложенные задачи, решение запишите в рабочую тетрадь.

 

Методические рекомендации по изучению темы
и подготовке к учебным занятиям:

При подготовке по вопросу 1 необходимо изучить положения УПК РФ и учебную литературу. Проанализировать нормативно закрепленное понятие уголовного судопроизводства (п. 56 ст. 5 УПК РФ). При ответе на вопрос необходимо дать понятие и охарактеризовать признаки уголовного процесса как вида правоприменительной деятельности, а также критерии, которым она должна отвечать.

Изучив ст. 6 УПК РФ, дать письменный развернутый ответ на вопрос о соотношении п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 6, а также ст. 6 УПК РФ и ст. 2 УПК РСФСР:

Статья 2. Задачи уголовного судопроизводства

Задачами советского уголовного судопроизводства являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение виновных и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Уголовное судопроизводство должно способствовать укреплению социалистической законности и правопорядка, предупреждению и искоренению преступлений, охране интересов общества, прав и свобод граждан, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения Конституции СССР, Конституции РСФСР и советских законов, уважения правил социалистического общежития.

Также в рамках первого вопроса необходимо рассмотреть проблему соотношения понятий «уголовное судопроизводство» и «правосудие».

По вопросу 2 необходимо изучить: понятие стадии уголовного судопроизводства, признаки стадии; рекомендуется приводить конкретные примеры конкретных стадий, например, сроки стадии возбуждения уголовного дела 3 суток, 10 суток, 30 суток (ст. 144 УПК РФ); особые участники стадии судебного разбирательства: секретарь судебного заседания и т. п.

Кроме этого, необходимо знать систему стадий уголовного процесса, предусмотренную УПК РФ, правильную их последовательность и непосредственную задачу каждой стадии, отобразить это в тетради (либо в рабочей, либо продолжить конспект лекции).

Рассматривая вопрос 3, необходимо изучить и знать определение, содержание и значение следующих понятий:

ü уголовно-процессуальные гарантии;

ü уголовно-процессуальная форма;

ü уголовно-процессуальные функции, их виды;

ü уголовно-процессуальные правоотношения.

При изучении вопроса 4 необходимо выполнить задание 3. Кроме этого, 3 курсантам из группы подготовить сообщение в виде доклада (возможно с презентацией) по данному учебному вопросу. Основного докладчика выберет преподаватель, остальные смогут выступить с дополнениями. В докладе необходимо раскрыть подходы к типологизации уголовного судопроизводства. Обязательно сделать аргументированный вывод о типе (виде) современного уголовного процесса Российской Федерации в соответствии с нормами УПК РФ.

При изучении вопроса 5 необходимо знать систему источников уголовно-процессуального права, их иерархию. Значение и влияние на уголовно-процессуальную деятельность решений Европейского суда по правам человека. Также необходимо знать и уметь применять правила действия УПК РФ во времени, пространстве и по кругу лиц.

При рассмотрении вопроса 6 прежде всего необходимо определить понятия:

ü уголовно-процессуальная деятельность (см. вопрос 1);

ü режимная (уголовно-исполнительная) деятельность;

ü оперативно-розыскная деятельность.

Знать, как эти виды деятельности сотрудников УИС взаимосвязаны между собой: как режимная и оперативно-розыскная деятельность связаны с уголовно-процессуальной деятельностью.

Решить письменно задачу 1, при этом решение должно быть аргументированным, в том числе со ссылкой на конкретные нормы УПК РФ и других законов.

В рабочей тетради указать:

ü каким образом изучение дисциплины «Уголовный процесс» поможет курсантам в дальнейшей служебной деятельности;

ü свое видение значения уголовно-процессуальной деятельности для уголовно-исполнительной системы (не для отдельных сотрудников, а для УИС в целом).

По вопросу 7 необходимо знать определение уголовного преследования, его виды, указанные в УПК РФ и в учебной литературе.

Решить письменно задачи 2 и 3, при этом решение должно быть аргументированным, в том числе со ссылкой на конкретные нормы УПК РФ и других законов.

 

Задания, подлежащие выполнению на практическом занятии:

1. Анализ решенных в часы самостоятельной подготовки задач.

Задачи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.